Известняковая крупка для эффективного птицеводства

Автор: Константин Смолий

Без минеральных добавок современное производство яиц невозможно. Среди этих добавок особое место занимает кальциевое питание яйценоских кур, так как без кальций-карбонатного сырья производители яиц столкнутся с проблемой хрупкости скорлупы. Но какой источник кальция выбрать?

В птицеводческой практике в качестве карбонатного сырья чаще всего используется мраморная крошка и ракушки. Но эти варианты далеки от совершенства – как по химическому составу, так и по технологическим особенностям их использования. Например, во всех месторождениях стран СНГ к мрамору примешивается не менее 5% магния, а этот элемент негативно влияет на пищеварение в тонком кишечнике. Что касается ракушки, то ее химический состав слишком непостоянен и нестабилен, и содержание кальция в разном сырье может слишком сильно варьировать. А это плохо для определения нужной дозировки кормления.

Выходом из ситуации во всем мире признано использование плотных структурированных известняков. В таких странах, как Чехия, Германия или Словакия птицеводческие хозяйства приобретают гранулированное известняковое сырье, даже если оно стоит достаточно дорого. Ведь экономическая эффективность его применения оправдывает эти траты.

Согласно расчетам доктора сельскохозяйственных наук, профессора Л.И. Подобеда, в составе структурированного известняка содержится 88-95% сырой золы, от 32-39% кальция, около 0,1% фосфора, не более 5% примесей магния, натрия, калия. Щелочная реакция среды – рН 8-9. Известняки абсолютно безопасны по уровню вредных веществ и тяжелых металлов.

Разумеется, для питания птицы известняковое сырье необходимо правильно обработать. Оно проходит процессы измельчения и последующего фракционирования, благодаря чему в рацион попадает только крупка, идеально пригодная для питания кур-несушек начиная с периода формирования медуллярной ткани кости в предкладковый период. При смешивании с другими компонентами комбикорма известняковая крупка сохраняет целостность и устойчивость. Более того, введенные в комбикорм грануляты известняка улучшают сыпучесть готовой смеси, упрощают ее транспортировку и раздачу.

Исходя из этого, можно предположить, что известняковая крупка обязательно найдет широкое распространение в отечественном сельском хозяйстве. Тем более что затраты на такое сырье, в отличие от некоторых других стран, не будут слишком велики: на рынке присутствуют компании, предлагающие известняковую муку и крупку по вполне приемлемым ценам. Например, компания «Известнякофф», производящая продукты из известняка для самых разных отраслей производства, вывела на рынок десятки вариантов фракций для применения в птицеводстве. Основными являются: 0-1 мм, 0,2-0,9 мм, 1-3 мм, 3-4 мм. И каждую из них можно использовать как для подкормки птицы, так и для изготовления сбалансированных комбикормов и премиксов.

Как же меняется кальциевое питание благодаря потреблению зернистого известняка? В организме яйценоской птицы химическое расщепление карбоната кальция происходит постепенно и равномерно, что позволяет птице максимально эффективно использовать кормовой кальций на образование скорлупы яйца. По словам профессора Подобеда, «это улучшает кальций-фосфорный обмен крови и в железах матки, продуцирующих кальций-карбонаты скорлупы, и существенно экономит кальций медуллярной ткани, а значит, продляет период нормальной продуктивности несушки без заметного падения качества скорлупы к концу цикла яйцекладки».

Итак, крупка «Известнякофф» распадается постепенно, что сопровождается еще несколькими положительными эффектами. Во-первых, медленное расщепление щелочных солей кальция обеспечивает мягкое и малоамплитудное подщелачивание среды в желудке. Во-вторых, расщепление кальциевых соединений сравнивается по скорости с расщеплением фосфорных соединений. В-третьих, крупнозернистые карбонаты кальция сохраняют свою острую поверхность в течение всего периода пребывания корма в мускульном желудке.

Естественно, известняковая крупка как сырье для кормления птицы проходила многочисленные испытания на птицефабриках России. И везде положительным эффектом было снижение боя яиц, что положительно сказывается на рентабельности птицеводческого хозяйства. На общую эффективность производства оказывают положительное влияние и такие эффекты применения известняковой крупки, как повышение конверсии комбикорма на 2,2-3,7%, снижение отхода птицы на 1,5-2,3%, увеличение продолжительности нормального яйценоского цикла на 5-14 суток.

В условиях, когда российские птицеводы ищут пути повышения качества продукции и одновременно снижения ее себестоимости, использование известняковой крупки от компании «Известнякофф» может стать для них хорошим подспорьем в решении этих задач.

ООО «ИЗВЕСТНЯКОФФ»
Калужская область, Дзержинский р-н, п. Товарково, мкр. Промышленный, д. 90
Тел.: +7 (902) 396-00-04, +7(902) 933-35-74
E-mail: info@izvestnyakoff.ru
Сайт: izvestnyakoff.ru

Поделиться
Предложения
Барда кукурузная DDGS
Жом свекловичный оптом
Патока свекловичная
Шрот соевый
Все объявления этой категории
Спрос
Куплю фуражную кукурузу оптом
Куплю железный порошок ПЖРВ, АПЖ, АПВ,
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос