Чем кормить корову, чтобы было больше молока

Разведение рогатого скота на личной ферме, как правило, выполняется в сельской местности. Сельские пастбища – это источник здоровья для наших подопечных. Однако, забота о них не такая легкая, как кажется. Выпустить корову на пастбище и ожидать высокий удой – это только иллюзия. Чтобы обеспечить здоровье и качественные показатели молочной продуктивности, надо разбираться, как правильно кормить коров. Учитывая, что взрослая корова, дающая молоко, потребляет в среднем 70 килограммов корма в сутки, важно знать, чем кормить животных.

Витамины играют главную роль в обеспечении оптимального состава молока. Витамины можно получать из разных источников, включая корнеплоды, капусту, рыбий жир, чабрец, а также концентрированные корма и другие полезные продукты.Для обеспечения полноценного питания также включают в суточный рацион до 60 г соли, кальцинированные продукты, такие как мел.

Качество кормления коров непосредственно влияет на продуктивность. Увеличение удоя молока можно достичь, включая в рацион полезные продукты, такие как сырой картофель, сочные корнеплоды и бахчевые культуры. В летний период, главным источником молока для коров становятся свежие пастбищные травы, которые обогащают рацион важными питательными веществами. В то время как зимой, когда доступ к свежей зелени ограничен, внимание уделяется сену, силосу и сенажу.

Сено — это важный элемент в рационе коровы и рекомендуется давать до 10 кг в сутки. Сено, скошенное до начала цветения, считается преимущественным вариантом. В год одна корова потребляет до 30 центнеров сена. Зимой сено становится основным источником белка в молоке.

Солома, хоть и менее питательная, но легко усваивается животными. Её полезно запаривать, смешивать с комбикормами и известковать. В сутки корове можно давать до 5 кг соломы, преимущественно полезной будет солома ячменя и овса.

Сенаж - это подсушенные травы, плотно уложенные в траншеи. Он отличается высокой питательностью и коровам можно давать до 12 кг в сутки.

Среди сочных кормов лучше выбирать силос. Его можно получать из подсолнуха, разных видов трав, кукурузы, ботвы моркови, свеклы, брюквы и других растений. В сутки корове можно давать до 18 кг силоса.

Овощи и корнеплоды предоставляют дополнительные варианты. Овощи следует давать в сочетании с сеном или соломой, так как содержат много воды. Морковь, например, способствует молоку первого сорта и можно давать до 15 кг в сутки. Свеклу следует вводить в рацион не ранее чем через две недели после уборки. Важно чистить и мыть овощи, чтобы поддерживать продуктивность. Сырой картофель также способствует удою и можно давать до 12 кг в сутки.

Злаки, такие как овес, пшеница и ячмень, обеспечивают животных энергией и оптимальны в сочетании между собой. Их можно давать как в сыром виде, так и приготавливать каши.

Бахчевые культуры, включая тыкву, могут обогатить молоко маслом. Тыкву можно давать в количестве до 15 кг в сутки.

Пастбищные травы, доступные в теплые месяцы,будут источником энергии и витаминов для коров. Они сильно влияют на увеличение объемов молока. За сутки корова на пастбище может съесть до 1 центнера трав.

Комбикорма, жмых и отруби предоставляют большое количество белка и могут быть включены в рацион, но в малых количествах - до 4 кг в сутки. Важно избегать перегрузок животных, так как перекорм может неправильно повлиять на их здоровье.

Понимание, чем правильно кормить корову и создание сбалансированного рациона - это первый фактор в здоровье и продуктивности животных. Путем правильного кормления можно обеспечить животным необходимые питательные вещества и микроэлементы, обеспечивая здоровье и высокую удойность.

Следует помнить, что забота о коровах требует внимания к их потребностям, постоянного наблюдения и регулярного анализа состояния. Только таким образом можно обеспечить их комфортное существование и правильный уровень продуктивности.

Поделиться
Предложения
КРС
Товарные коровы Черно-пестрой породы Голштинизированные
Племенные бычки и коровы Голштинской породы
 Крс молочного,мясного направления от 180-до 1000 голов
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос