Выставки АГРОС-2024 и «Картофель и Овощи Агротех»: мощный заряд энергии для аграрной отрасли в начале года

С 24 по 26 января 2024 г. в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», при активном участии Минсельхоза России и ведущих отраслевых объединений страны, состоялись сразу две выставки для профессионалов АПК: АГРОС-2024 и «Картофель и Овощи Агротех». В совокупности 713 компаний из 24 стран мира представили на своих выставочных стендах самые современные решения 18 640 профессионалам в сфере АПК из 86 регионов России и ещё 30 стран. В рамках 80 деловых мероприятий выступило рекордное количество экспертов отрасли – 574.

Юбилейная, пятая по счету выставка АГРОС в 2024 году в очередной раз впечатляюще подтвердила свой статус ключевой выставки российского АПК и свою востребованность среди профессионалов животноводства, птицеводства и свиноводства, ветеринарии, кормопроизводства, комбикормовой промышленности и зернохранения.

Значимость АГРОС отметил, в рамках официальной церемонии открытия, выставки заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Гордеев: «Выставка уже пятая по счету, она – №1 в животноводстве в России и, самое главное – она сделана для специалистов, представителей отрасли, аналитиков и экспертов». Алексей Гордеев также отметил широкое участие в выставке зарубежных партнёров, что является залогом интеграции страны в мировые тренды.

Первая Международная выставка Potato Horti AgriTech («Картофель и Овощи Агротех»), проходившая совместно с АГРОС, вызвала огромный интерес у производителей и переработчиков картофеля и овощей – более 8 000 из общего числа посетителей обеих выставок проявили интерес к ее экспозиции и мероприятиям деловой программы.

«Совместное проведение выставок АГРОС и «Картофель и Овощи АгроТех» в этом году позволило увеличить число компаний в рамках выставочной экспозиции на 68 процентов. Это – ещё больше возможностей для аграриев, что в итоге отразилось на росте числа посетителей более чем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом», – отметил Геннадий Мындру, генеральный директор компании организатора ООО «Агрос Экспо Групп».

Выставка АГРОС В 2024 году совершила настоящий прорыв в развитии таких тематик, как «Генетика и оборудование для птицеводства и свиноводства», «Корма и ветеринария», «Оборудование для производства комбикормов и хранения зерна» – эти экспозиции увеличились в два раза и более. Разделы «Генетика и оборудование для молочного и мясного животноводства» и «Техника для кормопроизводства», которые стояли у истоков выставки, также продолжили динамично развиваться.

Все три выставочных дня на семи дискуссионных площадках выставки проводились деловые мероприятия. Ключевая тема деловой программы АГРОС 2024 – «Повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий АПК в существующих условиях».

Главным мероприятием стала панельная дискуссия «Животноводство в России. Возможности для технологического суверенитета», организованная компанией «Иннопрактика» и Национальной мясной ассоциацией (НМА). Модератором мероприятия выступил генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов.

Большой интерес вызвали деловые мероприятия, организованные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, директор которого, Мария Новикова, отметила важность выставки и высоко оценила значимость проведённых мероприятий.

Уже традиционно в третий день выставки, 26 января, проводился Федеральный фермерский форум (ФФФ) для представителей малого и среднего агробизнеса. Важным мероприятием дня стал Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса России «АгроСтарт: от идеи до успеха», организованный Ассоциацией «Народный фермер», Председатель совета которой Олег Сирота выступил модератором встречи и затронул важные вопросы, включая создание малых животноводческих ферм КРС и трансформацию мер поддержки в АПК.

После церемонии открытия АГРОС 2024 состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие на АГРОС». По результатам оценки независимого экспертного жюри, гран-при получили 32 продукта в 4 номинациях: «Лучший продукт АГРОС 2024», «Лучшее кормовое решение АГРОС 2024», «Лучше ветеринарное решение АГРОС 2024» и «Лучшая научная разработка АГРОС 2024». Три компании были удостоены специальной награды «За значимый вклад в сфере импортозамещения и развитие технологий АГРОС 2024».

Подводя итог работы выставок АГРОС и «Картофель и Овощи Агротех», следует отметить высокую востребованность как у руководителей, так и у специалистов аграрных компаний деятельности подобных отраслевых площадок для обмена информацией и опытом со специалистами отрасли, партнерами и конкурентами. АГРОС уже не первый год является уникальной выставочной платформой для демонстрации разработок широкой профессиональной аудитории из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Успешный запуск выставки, посвященной отраслям картофелеводства и овощеводства, стал хорошим стимулом для дальнейшего развития и этого направления.

 

До новой встречи 22-24 января 2025 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо»!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос