Статьи растениеводство

  • ПРОГРЕСС в селекции соиПРОГРЕСС в селекции сои

    В 2023 году на полях России впервые появился новый сорт сои – ПРОГРЕСС, родом из Казахстана. Сорт отличается такими показателями, как засухоустойчивость, стрессоустойчивость, низкие требования к культуре земледелия.

  • Как вырастить кукурузу, которой позавидуют соседиКак вырастить кукурузу, которой позавидуют соседи

    Считается, что кукуруза была одомашнена в Мексике около 9000 лет назад. Позже она была завезена в Европу и другие части света исследователями и торговцами.

  • Самая прибыльная культура в 2024 годуСамая прибыльная культура в 2024 году

    В любом бизнесе самое ценное – ИНФОРМАЦИЯ! На получение достоверной информации уходят годы, десятки и даже сотни опытов, испытаний, проверенная и эффективная команда, отточенная за десятки лет приводить к желаемому результату, дающему на 30-40% больше прибыли с гектара, чем у других.

  • Азотная подкормка: корректируем норму по космосу, исключаем вымочкиАзотная подкормка: корректируем норму по космосу, исключаем вымочки

    Как применение космоснимков помогает сократить объем работ и вписаться в сжатые сроки внесения азотной подкормки.

  • Варианты планировочного решения комплекса хранения картофеляВарианты планировочного решения комплекса хранения картофеля

    В целях дальнейшего развития хозяйства руководство и главные специалисты КХ «Речное» (Липецкая обл., Хлевенский р-н, с. Дмитряшевка) приняли решение по созданию крупного картофелехранилища.

  • Борная кислота в сельском хозяйствеБорная кислота в сельском хозяйстве

    Борная кислота – важный микроэлемент, необходимый для правильного роста и развития растений. Она играет ключевую роль в процессе фотосинтеза, улучшает качество плодов и семян, повышает устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

  • Отечественная селекция возрождаетсяОтечественная селекция возрождается

    Обеспечение страны собственными семенами и отечественным племенным материалом долгие годы оставалось проблемой для российского АПК. Но постепенно ситуация меняется. Принимаются законы в этом направлении, выделяется целевое финансирование, работает наука.

  • Медный купорос для защиты сельхозкультурМедный купорос для защиты сельхозкультур

    Медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) – хорошо растворимое в воде кристаллическое вещество, которое нашло широкое распространение в народном хозяйстве – металлургии, горнодобывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и т.д.

  • Урожай кукурузы в России в сезоне-2023/24 может стать рекорднымУрожай кукурузы в России в сезоне-2023/24 может стать рекордным

    В сезоне-2022/23 в стране были собраны рекордные 15,8 млн т культуры, что на 4% превзошло показатель предыдущего сезона.

  • Сергей Альбрехт: «На Юге России нет дефицита минеральных удобрений»Сергей Альбрехт: «На Юге России нет дефицита минеральных удобрений»

    Спрос на минудобрения в минувшем году оказался рекордным с 1993 года. Заместитель директора «Торгового дома «Азот», кандидат технических наук Сергей Альбрехт рассказал, что происходит со спросом на Юге и Северном Кавказе.

  • Медный купорос как источник живой меди для сельхозживотныхМедный купорос как источник живой меди для сельхозживотных

    Медь – один из элементов, необходимых организму сельхозживотных. В качестве оптимального источника живой меди животноводы России часто используют медный купорос. О том, какими преимуществами обладает это вещество для кормления животных, рассказывает «Рынок АПК».

  • Рентабельность культур в 2023 годуРентабельность культур в 2023 году

    Рекордные урожаи, выбросы дешевого зерна на глобальный рынок и другие причины поставили под вопрос рентабельность выращивания пшеницы.

  • Цена рекорда: что помогло донским аграриям собрать более 15,4 млн т зернаЦена рекорда: что помогло донским аграриям собрать более 15,4 млн т зерна

    Второй год подряд Ростовская область впечатляет рекордным урожаем ранних зерновых культур. Если в прошлом году с полей области собрали около 14,5 млн т, то нынешним летом это число увеличилось еще почти на миллион

  • Основные факторы достижения высокого урожая масличныхОсновные факторы достижения высокого урожая масличных

    Какие технологические приемы и методы выбрать для достижения высокой урожайности и что может ей воспрепятствовать, каковы особенности основных масличных культур, на что стоит обратить внимание при выращивании — читайте в нашем обзорном материале.

  • Самые прибыльные культуры для выращиванияСамые прибыльные культуры для выращивания

    Перед аграриями в России открыт большой выбор сельхозкультур для выращивания, увеличиваются посевные площади под зерновые и зернобобовые.

  • Питание и защита растений в засуху: как сократить потери урожаяПитание и защита растений в засуху: как сократить потери урожая

    Засуха 2023-го стала причиной гибели многих сельхозкультур по всей стране. Только в Омской области аграрии потеряли около 10 тыс. га посевов. Можно ли бороться с природными катаклизмами и как спасти урожай – эти вопросы мы задали ученым.

  • Что изменится с принятием новых правил семеноводстваЧто изменится с принятием новых правил семеноводства

    С 1 сентября вступают в силу изменения, затрагивающие работу иностранных производителей семян. Зарубежные компании, которые хотят продавать семена сортов и гибридов сельхозрастений в РФ, должны будут локализовать их производство.

  • Старт-ап для обработки семянСтарт-ап для обработки семян

    Очень скоро стартует посевная кампания озимых культур. Одним из обязательных и действенных агроприемов является предпосевная обработка семян.

  • Как правильно проводить десикацию: подсолнечник, рапс, сояКак правильно проводить десикацию: подсолнечник, рапс, соя

    При проведении десикации следует обращать внимание на три важных технологических фактора: 1. Выбор нормы расхода препарата. 2. Количество рабочего раствора на гектар. 3. Определение срока проведения обработки.

  • Российская пшеница дорожает почти во всех регионахРоссийская пшеница дорожает почти во всех регионах

    Эксперты констатируют повсеместный рост цен на экспортную пшеницу российского происхождения, включая их повышение до уровней июля 2022 года.

  • История появления и ассортимент влагомеров WileИстория появления и ассортимент влагомеров Wile

    Компания «Агротех-Гарант» является официальным дистрибьютором портативных влагомеров Wile последнего поколения производства компании Farmcomp (Финляндия).

  • Автоматические пробоотборники зерна «Laboratoroff» Полоз и КолибриАвтоматические пробоотборники зерна «Laboratoroff» Полоз и Колибри

    Компания «Laboratoroff» представляет автоматические пробоотборники зерна собственного производства – Полоз и Колибри.

  • Сушит – и точкаСушит – и точка

    До недавнего времени для проведения десикации применяли три основных действующих вещества: дикват, глифосат и глюфосинат аммония.

  • Нужна ли десикация?Нужна ли десикация?

    Каждый аграрий знает, что сельскохозяйственное производство имеет значительную зависимость от природно-климатических условий – далеко не всегда при уборке урожая складываются благоприятные погодные условия.

  • Недостаток влаги на полях с пшеницей. Что делать?Недостаток влаги на полях с пшеницей. Что делать?

    Как обрабатывать землю при недостатке влаги? Четыре ответа на главные вопросы.

  • Зональное внесение удобрений с научным обоснованиемЗональное внесение удобрений с научным обоснованием

    Практическим опытом зонального внесения удобрений с учетом зон продуктивности, координатного АХО и расчета диф. карт внесения удобрений поделится директор ООО «Агро-Софт» к.т.н., доцент Кубанского ГАУ Тенеков Алексей Александрович.

  • Аппетайзер: активатор минерального питания зерновых культур и кукурузыАппетайзер: активатор минерального питания зерновых культур и кукурузы

    Интенсификация сельскохозяйственного производства и высокая урожайность требуют больших инвестиций в выращивание культур. Одной из самых затратных статей являются удобрения. На фоне роста цен на них производители сельскохозяйственной продукции вправе рассчитывать на полное использование растениями удобрений и подкормок, чтобы обеспечить достойный урожай высокого качества.

  • «СовЭкон» предупредил о неминуемом сокращении производства зерновых и масличных в России«СовЭкон» предупредил о неминуемом сокращении производства зерновых и масличных в России

    В 2023-м результат по валовому сбору вернется к средним значениям за последние годы. Аграрии называют текущую ситуацию в АПК критической

  • Самый эффективный способ полива – подземный капельный поливСамый эффективный способ полива – подземный капельный полив

    Подпочвенное капельное орошение имеет много преимуществ перед поверхностным поливов. Эта технология доказала свою надежность и эффективность.

 
 
Заявка на спрос