Сушит – и точка

До недавнего времени для проведения десикации применяли три основных действующих вещества: дикват, глифосат и глюфосинат аммония. Дикват-содержащие препараты остаются достаточно известными, но не идеальными, поэтому опытные агрономы находятся в постоянном поиске других выгодно отличающихся решений. И таким решением является набирающий популярность препарат на основе глюфосината аммония компании UPL – Лайфлайн, ВР.

Лайфлайн, ВР – контактный гербицид/десикант сплошного действия с ограниченной системностью, передвигается только внутри обработанных листьев, предназначен для десикации широкого ряда культур. Содержание глюфосината аммония, 280 г/л, что почти вдвое выше, чем у других препаратов с таким д.в.

В качестве преимущества диквата производственники приводят скорость подсушивания – 5-7 дней. Однако, согласно регистрации основного из них, срок ожидания после применения составляет 10 дней, и он вступает в противоречие с готовностью к уборке. Отложенная уборка на 3-5 дней может привести к снижению урожайности за счет осыпания, и такой плюс превращается в минус. У Лайфлайн, ВР такая разница меньше – всего лишь 2 дня – да он и не способствует осыпанию. 

Несколько большая скорость десикации диквата по сравнению с глюфосинатом аммония, с одной стороны представляется преимуществом, однако с другой, за счет быстрого высушивания таких культур, как рапс, соя, горох, может происходить растрескивание стручков и бобов, вызывая потери урожая. На таких культурах предпочтительнее применение более мягкого глюфосинат аммония. Уборку урожая можно проводить на 10–14-й день после использования препарата. 

Кроме того, не происходит разрушения тканей в отличие от дикват-содержащих препаратов. Эти особенности дают Лайфлайн, ВР ряд неоспоримых преимуществ:

  • Во-первых, бережное отношение к культуре, что выражается в сохранении качественных показателей и всхожести семян, в том числе при более ранних сроках десикации, за счет оттока запасных жиров, белков и сахаров в семена.
  • Во-вторых, не нарушается прочность стебля, не происходит полегания и не наблюдается «эффекта губки» при возможном возврате осадков после обработки.
  • В-третьих, нет угрозы осыпания на рапсе, сое, горохе и подсолнечнике в случае запоздания с уборкой.
  • В-четвертых, повышает производительность при уборке и снижает потери урожая.
  • В-пятых, снижает затраты на досушивание.


Также следует отметить, что Лайфлайн, ВР менее опасен для человека (3 класс (умеренно опасные)), чем препараты на основе диквата (2 класс (опасные)).

Особенности применения десиканта Лайфлайн, ВР

Как и любой другой препарат, Лайфлайн, ВР имеет особенности применения, которые позволяют получить максимальный эффект. Одним из условий является хорошее и полное смачивание, которое обеспечивается при норме расхода рабочего раствора порядка 200-300 л/га. Эффективность проведения десикации существенно повышается, если к рабочему раствору добавить адъювант, особенно в случае желания экономии воды (например, Сильвет 408 порядка 60-80 мл/100 л воды). Хорошие результаты получаются и при использовании двухфакельных распылителей.

Действие глюфосинат аммония является светозависимым. При опрыскивании в солнечный день препарат работает до 40% эффективнее по сравнению с ночной обработкой или ранним утром/поздним вечером (2-4 часа после восхода/захода солнца). В отсутствии солнечного света активные соединения кислорода в клетках образуются медленнее. То есть темнота замедляет/удлиняет действие Лайфлайн, ВР. Увеличение нормы расхода препарата при обработке в ночное время не дает повышения эффективности. Эффективность применения в солнечный день значительно выше, чем в темное время суток за счет обеспечения мощного стартового воздействия глюфосината-аммония в условиях хорошей освещенности.

Высокая относительная влажность воздуха (>70%) и оптимальная температура 20-30 оС способствуют росту поглощения раствора листьями и увеличению эффективности. Понижение температуры ниже 10 оС приводит к замедлению процесса.

При жесткой воде (>400 ppm (мг/литр) или >8 мг-экв/л) хорошие результаты обеспечивает добавление сульфата аммония из расчета его концентрации 2,5–3,0% в рабочем растворе. Важно помнить, что сульфат аммония и специальные препараты, снижающие показатели жесткости воды, нужно добавлять в раствор первыми. Оптимальный рН рабочего раствора от 4 до 6. В то время как щелочная вода с показателем рН > 7 снижает его эффективность.

Также следует обращать внимание на вероятность дождя после обработки. Осадки через 4-6 часов после применения не снижают эффективность.

Более подробную информацию Вы можете получить на сайте компании upl-ltd.ru, в Телеграм-канале https://t.me/uplrussia, или обратившись к представителю компании ЮПЛ в Вашем регионе: https://upl-ltd.ru/contacts/regionalnye-predstaviteli/

Поделиться
 
 
Заявка на спрос