Зерновые сеялки СЗ-3,6 и СЗ-3,6А: работа и настройка в полевых условиях

На данный момент в сельском хозяйстве существует множество технологий, доступных для повышения урожайности и производства. Среди этого разнообразия оборудования место занимают прицепные зернотуковысевающие агрегаты, обеспечивающие качество посевов зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур, а также одновременное внесение гранулированных минеральных удобрений. Ремонт и обслуживание этого оборудования представляют собой легкую задачу.

 

 

Сельскохозяйственная сеялка СЗ-3,6

Сеялки СЗ-3,6 и СЗ-3,6А помогают сеять и удобрять землю на глубине до 80 мм одновременно с посевом. Агрегаты оснащены пневмоколесами, датчиками, контролирующими вращение валов высевающих устройств и проводящими засыпку семян, предупреждающими операторов о возможных рисках.

Преимуществом этой техники становится работа без помощи прицепщика, то есть аппаратного процесса. К тому же, благодаря сменным сошкам и дополнительному оборудованию, эти сеялки могут производить высев семян разных культур, а также на разных расстояниях между рядами.

Подготовка агрегата перед работой включает в себя проверку комплектации, правильность сборки и доработку узлов, включая высевающие устройства и маркеры. Также следует обратить внимание на состояние семяпроводов и дисков сошников, удостоверившись, что они свободны от посторонних предметов и находятся в рабочем состоянии. Кроме того, настройка настройки засыпки семян и корректировка норм высева производятся до начала работ.

При проведении работ на поле важно выбрать направление движения, а также учитывать особенности поля. Пробные прогоны могут помочь уточнить параметры сеялки и, при необходимости, скорректировать норму высева. Важно также регулярно проверять состояние и производительность сеялки, чтобы обеспечить качество выполнения поставленных задач.

Спецификации агрегатов СЗ-3,6 и СЗ-3,6А включают в себя захват длиной 3,6 метра, 24 обрабатываемых ряда и междурядья шириной 150 мм. Нормы высева семян и внесения минеральных удобрений можно регулировать, обеспечивая гибкость в работе. Эти сеялки совместимы с тракторами мощностью до 85 лошадиных сил.

Все вышеперечисленные характеристики сеялок СЗ-3,6 и СЗ-3,6 обеспечивают производительность и качество посева.

Сеялка СЗ-3.6А

Сеялка СЗ-3,6А представляет собой сельскохозяйственное оборудование, разработанное для повышения эффективности посева зерновых и зернобобовых культур, а также постоянного внесения минеральных удобрений в почву. Этот комплекс обладает возможностями для интенсивного возделывания сельскохозяйственных культур.

СЗ-3,6А оснащена механизмом, который помогает перекрывать некоторые высевающие устройства, изготавливать технологические колеи. Это полезно при использовании современных методов возделывания. Агрегат имеет сошники и устройство для заделывания земли, что делает его универсальным и легко настраиваемым под разные виды посева. При использовании подержанного оборудования важно проверить состояние каждой детали и заменить изношенные компоненты.

Регулировка нормы высева семян производится путем изменения рабочей длины катушки и регулировки клапанов высевающих установок. Норма внесения минеральных удобрений регулируется рукояткой.

Перед началом работы важно тщательно подготовить сеялку. Проверьте, что все детали в комплектации на месте и соответствуют техническим требованиям. Настройка агрегата происходит на разметочной установке, где между колесами размещается разметочная доска для точной настройки сошников на нужное расстояние между рядами.

Регулирование уровня высевания семян – также критический этап. Глубина зависит от типа культуры и условий окружающей среды. Отрегулируйте изменение при помощи регулировочного винта. При несоответствии необходимой мощности пружины каждого сошника регулируются индивидуально.

Преимущества Сеялки СЗ-3,6А:

  • Ширина захвата: 3,6 метра.
  • Обрабатываемые ряды: 24.
  • Междурядье углов: 150 мм.
  • Норма дополнительных семян: от 5 до 400 кг/га.
  • Норма внесения минеральных удобрений: от 25 до 200 кг/га.
  • Глубина внесения семян и минеральных удобрений: от 40 до 80 мм.
  • Скорость: от 9 до 12 км/ч.
  • Продуктивность: от 3,2 до 4,3 га/ч.
  • Объем семенного бункера: 453 дм³.
  • Объем бункера с минеральными удобрениями: 212 дм³.
  • Габариты: 4300 х 3700 х 1650 мм.
  • Вес агрегата: 1380 кг.
  • Совместимость с тракторами до 85 л.с.

Сеялка СЗ-3,6А представляет собой надежное и настраиваемое оборудование, предназначенное для повышения эффективности сельского хозяйства и обеспечения качества посева сельскохозяйственных культур.

Проверка правильности сборки сеялки

Для того чтобы убедиться в правильности сборки и техническом состоянии сеялки, необходимо подтвердить выбор последовательности действий. Сеялки моделей СЗ-3,6 и СЗ-3,6А подаются на завод в разобранном виде, и сборка становится первым этапом подготовки к работе.

Прежде чем приступить к сборке сеялки, удостоверьтесь, что комплектующие и детали в наличии. Важно проверить, что элементы крепежа на местах креплениях, а гайки и болты надежно затянуты. Это обеспечивает надежность сеялки в работе.

Затем тщательно смажьте детали сеялки, за исключением зубьев звездочек, шестерен и цепей. Будьте внимательны к подшипникам, так как сеялки модели СЗ рассчитаны на одноразовую смазку в начале сезона.

Затем проверьте взаимодействие всех деталей и убедитесь в натяжении цепей, а также расположении шестерни редуктора. Важно, чтобы валы зерновысевающих и туковысевающих аппаратов свободно вращались, а валы зерновысевающих аппаратов свободно перемещались в осевом направлении. Рычаги регуляторов высева также должны свободно перемещаться, а катушки должны быть правильно установлены.

Уделяйте внимание дискам сошников, они должны быть тонкими и свободно вращаться без бокового зазора. Не забудьте проверить давление в пневматических колесах, оно должно находиться в пределах 160-200 кПа.

Тщательная проверка и правильная сборка сеялки – это залог надежной и эффективной работы на поле.

Поделиться
Предложения
Сеялка точного высева sfoggia Sigma 5 (Италия)
Зерновая сеялка SFOGGIA KAPPA 4 (Италия)
СЗФ-3,600
СЗФ-3600-04
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос