Аграрным вузам – современную сельхозтехнику

Автор: Константин Смолий

Без использования широкой линейки сельхозтехники современное агропроизводство невозможно. Поэтому необходимо искать способы повышения престижности профессии механизатора и усовершенствования их подготовки. Один из таких способов недавно был продемонстрирован на выставке «Всероссийский день поля – 2019» в Ленинградской области: речь идет о сотрудничестве между компанией, производящей сельхозтехнику, и аграрным вузом.

В рамках «Всероссийского дня поля – 2019» было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между компанией «КРОНЕ Русь», Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и ООО «АгроПроект» – официальным дилером «КРОНЕ Русь». Цель сотрудничества – внедрение в образовательную практику знаний о современной сельхозтехнике, обеспечение студентам практики работы на ней.

О том, как и почему состоялись легшие в основу соглашения договоренности, рассказывает Валерий Иванович Криворук, директор по экспорту в страны СНГ завода Krone:

– Кроне уделяет большое внимание совместной работе с аграрными вузами России. Поэтому дружеское общение с администрацией Ленинградской области, перспективной с точки зрения развития сельского хозяйства, довольно быстро перешло в деловое русло и закончилось конкретными решениями. Спустя чуть более месяца после начала переговоров мы уже пришли к заключению конкретного соглашения с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом. Мы очень признательны администрации региона и руководству университета за оказанное доверие, и уже в самое ближайшее время планируем начать активную деятельность по внедрению в образовательный процесс новой техники и технологий. Наша задача – не только показать машины, но и дать методические указания, помочь студентам и аграриям-практикам повысить свои профессиональные навыки, обменяться знаниями опытом с преподавателями СПбГАУ. Надеемся на плодотворную совместную работу со всеми участниками процесса.

По словам Валерия Ивановича, необходимо дать представителям сельскохозяйственной отрасли инструменты, которые позволят им развиваться. На это и будет направлено обучение по совместным программам в специализированной аудитории Krone. «Думаем, все получится», – поделился своей уверенностью Валерий Криворук.

Со стороны Санкт-Петербургского государственного аграрного университета документ подписывал ректор Евгений Викторович Жгулев.

– Krone – компания более чем со столетней историей, она производит технику мирового класса, ставя во главу угла качество и инновационность. Мы понимаем, что подготовка специалистов без знания новейшей техники и технологических трендов невозможна. Благодаря соглашению с Krone студенты Факультета технических систем, сервиса и энергетики смогут обучаться на передовой технике, понимать, в каком направлении идет технологический прогресс сельскохозяйственных машин. Мы планируем открытие специализированной аудитории Krone, в которой будет происходить подготовка специалистов для всего Северо-Запада. Ведь техника Krone представлена в наших хозяйствах очень широко, и все ее пользователи смогут в этой аудитории повышать свою квалификацию, производя при этом обмен практическими знаниями с нашими преподавателями. Поэтому я уверен, что у нас хорошие перспективы сотрудничества.

Третьей стороной соглашения стала компания «АгроПроект» – официальный дилер Krone. Исполнительный директор компании – Алексей Владимирович Аверков – рассказывает о своем участии в проекте:

– На нас ложится практическая реализация соглашений, которые сегодня подписаны между компанией Krone и Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом. Поэтому для нашей компании это, не побоюсь громких слов, судьбоносный шаг. «АгроПроект» обязуется сделать все возможное для реализации задач, предусмотренных документом, – обновления образовательных программ и методических материалов, организации последипломной практики студентов в наших филиалах и т.д. Все это будет реализовываться в рамках общей стратегии на повышение эффективности и инновационности технического парка сельхозпредприятий Ленинградской области.

Таким образом, подписанное на «Всероссийском дне поля – 2019» трехстороннее соглашение послужит тому, что все больше молодежи захочет осваивать специальность механизатора, а затем поедет в село и станет работать на благо отечественного сельского хозяйства. Ведь студенты аграрных вузов всегда с большим интересом изучают современную технику, но не всегда учебные заведения способны обеспечить их действительно актуальными образцами – комфортными, надежными и производительными. Соглашение между Krone и СПбГАУ – важный шаг в сторону решения данной проблемы.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос