«ДОЗА-АГРО»: универсальный производитель комбикормов

Аквакультура – это динамичный рынок, включающий разведение, выращивание водных организмов. Это чаще всего происходит в искусственных водоемах, но иногда и в специально созданных морских водоемах. Быстрый рост аквакультуры во всем мире все больше начинает зависеть от использования внешних поставок кормов. Исходя из суммарного объема производства 40 млн т, корма для аквакультуры составляют только около 4% от мирового производства комбикормов. Но ожидается, что именно этот сегмент будет самым быстрорастущим в ближайшие годы.

На протяжении многих лет ученые пытались выяснить, почему рыбная мука настолько ценна при производстве рыбного корма. Многие исследовательские центры изучали связь питательности микроэлементов рыбной муки и физиологии и пищевой потребности рыб. Получен большой объем данных, чтобы можно было производить корма с набором всех необходимых микроэлементов, используя низкий уровень содержания рыбной муки:

  • испытания растительных белков на усвояемость, пригодность и другие качественные показатели;
  • установлено максимальное содержание в кормах для всех источников растительного белка;
  • определено максимальное содержание непереваримых элементов (волокна и сапонины, найденные в сое);
  • разработаны методы снижения влияния непереваримых элементов.

Благодаря тщательной исследовательской программе был выделен набор важнейших элементов рыбной муки и теперь, его можно получать из других источников сырья. Подбирается баланс необходимых аминокислот так, чтобы это не замедляло мышечный рост рыбы, как случается при дефиците какой-нибудь аминокислоты. Производство комбикорма для рыб возможно только при тщательном контроле качества растительных белков, используемых при производстве корма, взамен рыбной муки. А с учетом сегодняшней высокой цены на рыбную муку замена ее на растительное сырье будет положительно влиять на снижение стоимости корма.

Мировой вылов рыбы, используемый обычно для производства рыбной муки, в последние годы снизился, в том числе и из-за более строгого контроля вылова. Объем производства самой рыбной муки уменьшился по причине увеличения продаж такой рыбы для потребления человеком. Кроме того, усиливается конкуренция с производителями кормов для животных, например, для свиней в Китае.

Рыба, выращенная на кормах с пониженным на 50% содержанием рыбной муки, идентична рыбе, выращенной на кормах с обычным содержанием рыбной муки по всем показателям: скорость роста, кормовой коэффициент, потребление корма, развитие и состояние кишечника и печени, состояние здоровья и показатели качества мяса, такие как цвет, жирность филе, текстура и содержание жирных кислот омега-3.

Затраты на корм являются самой большой статьей расходов в производстве аквакультуры. Экономия на корме даже не значительная, может существенно снизить общие затраты и увеличить прибыль. Затраты на корм играют важную роль при формировании данной стоимости на продукт.

В последние десятилетия сфера производства кормов для рыб значительно развивается. Главным достижением стало включение в корм большего количества жиров. Это стало возможно благодаря технологическому развитию и появлению экструдированных кормов.

В Ульяновской области при помощи государственной поддержки реализуется проект по выращиванию и производству осетрины. В производстве используется способ выращивания рыбы на УЗВ – установки замкнутого водоснабжения. В настоящее время икра пока закупается, но в дальнейшем планируется выращивать собственных производителей. Предприятие планирует выйти на производство 1000 т продукции в год. Для кормления рыб потребуется большое количество корма, да ирецептура корма достаточно сложная, до 40 наименований сырья используется в производстве комбикорма, в том числе в качестве сырья используются отходы пищевого производства, имеющие высокую влажность. Выбирая поставщика оборудования, компания обратила внимание на компанию «ДОЗА-АГРО».

Компания ООО «ДОЗА-АГРО» предлагает широкий спектр оборудования для приготовления комбикорма. Используя наше оборудование, можно приготовить готовый комбикорм для всех видов животных, в том числе и для рыб. Современные разработки компании позволяет приготовить комбикорм из 60 компонентов (в том числе и жидких), а наши специалисты помогут разработать идеальную рецептуру комбикорма, которая позволит максимально раскрыть потенциал животных, птиц и рыб. Сотрудники компании предложили готовое решение, а именно использовать два различных завода серии ДОЗА и ДОЗАMIX. Оба завода обладают высокой производительностью и надежностью, что позволяет получать планируемое количество комбикорма точно в срок.

Если вы желаете получить подробную консультацию по производству комбикормов, а также подобрать готовое решение для вашего бизнеса, звоните по номеру 8 (800) 200-24-76 (звонок по России бесплатный) и специалисты компании «ДОЗА-АГРО» предоставят консультации.

 

ООО «ДОЗА-АГРО»
Тел.: 8 (800) 200-24-76
E-mail: office@dozaagro.ru
www.dozaagro.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос