«Агро-7 микроклимат»: самая экономичная система хранения в овощехранилищах насыпного и контейнерного типа

В 2016 году система «Агро-7 микроклимат» стала более функциональной, удобной, энергоэффективной. Оборудование работает со всеми типами заслонок, всеми видами электромоторов, поддерживает разнообразные алгоритмы хранения.

В новых проектах используется панельный контроллер СПК207 от ОВЕН или контроллеры от «Шнейдер Электрик». С более мощным контроллером устанавливается программа управления, которая поддерживает традиционную технику проветривания продукта совместно с уникальным адаптивным алгоритмом управления ЕС-вентиляторов. Это снижает общее энергопотребление системы хранения более чем на 20% по сравнению с другим аналогичным оборудованием. Откуда возникает экономия электроэнергии?

 

Интеллектуальный контроль климата

Оперативное управление микроклиматом направлено на создание определенных условий подготовки картофеля к хранению и его сохранность при хранении. Множество параметров физического состояния убранного и заложенного на хранение картофеля требуют автоматизации управления процессом хранения.

Как и многие другие системы поддержания микроклимата «Агро-7» поддерживает и регулирует параметры воздуха овощехранилища и состояние продукта с помощью режимов рециркуляции, проветривания, нагревания или охлаждения, удаления нагретых воздушных масс, удаления или добавления влажности. Контроль параметров микроклимата осуществляется датчиками температуры и влажности воздуха. Датчики температуры установлены во всех важных точках хранилища – в массе картофеля, под потолком хранилища, снаружи помещения. По показаниям датчиков установленных в насыпи или контейнерах рассчитывается средняя температура по всему хранилищу, совокупность показаний всех датчиков – общий микроклимат в секции хранения.

Движение воздуха в хранилище создается при помощи вентиляторов нагнетания и струйных вентиляторов. Количество и напор воздуха, подаваемого в картофель, как правило, регулируется дополнительным включением вентиляторов нагнетания, либо изменением частоты вращения ротора вентиляторов.

Экономия энергии начинается с учета общего веса продукта в камере хранения и расчета требуемого количества воздуха для активного вентилирования. Обычно это выполняется приблизительным расчетом, далее с помощью средств регулирования оператор устанавливает требуемый поток воздуха. В дальнейшем особенности микроклимата никак не учитываются, вентилирование продолжается весь срок хранения с установленной мощностью.

В системе «Агро-7 микроклимат» применяется и поддерживается алгоритм адаптивного управления вентиляторами. Это когда происходит учет и изменение параметров вентилирования в каждой фазе хранения, в каждом отдельном включении вентиляторов нагнетания. Каждый раз происходит измерение параметров микроклимата и производится ограничение необходимой мощности на уровне достаточного для удаления влаги или охлаждения продукта. Учитывается температура уличного воздуха, время от последнего проветривания, разницы показаний между датчиками, общей температуры в секции и средней в продукте. Все данные создают объективную информацию о микроклимате в данный момент и расчета достаточного уровня активного вентилирования. Дополнительно к этому используем ЕС-вентиляторы, которые обладают общим КПД около 90%. По сравнению со стандартными вентиляторами на АС-двигателях, EC-вентиляторы потребляют почти на 10% меньше энергии и характеризуются высокой надежностью в работе.

 

Почему ЕС-вентиляторы?


Список преимуществ перед обычными вентиляторами достаточно длинный: более высокий КПД, отсутствие потребности в техническом обслуживании, долгий срок службы, снижение шума в работе, интеллектуальная система управления, и непревзойденная пока никем энергоэффективность – экономия может доходить до 80% по сравнению с традиционной технологией переменного тока. Чтобы получить такое преимущества требуется три вещи – инновационная технология электродвигателей, интеллектуальная электроника и аэродинамика. В результате получается высококачественное изделие, которое обладает такими высокими характеристиками.

В условиях ограниченного пространства, когда требуется перемещать большие объемы воздуха, в системах применяются центробежные вентиляторы загнутыми вперед лопатками. Мы применяем вентиляторы серий RadiPac, которые оснащаются ЕС-двигателями. Обозначение RadiPac происходит от слова «комплектный» и означает что, все необходимые функции управления уже встроены в агрегат. В сочетании с удобной механической конструкцией кубической формы данные вентиляторы удобно размещать в системах вентилирования.

foto5Изменяя частоту вращения, можно регулировать количество воздуха в каждый момент времени. Это сопровождается существенной экономией энергии и одновременным дополнительным снижением уровня шума. Во время самого длительного режима хранения-автосохранения не требуется полная мощность от вентиляторов, и алгоритм адаптивного управления дает реальную экономию уже более 30% по сравнению с асинхронными моторами вентиляторов.

Реальная разница между ценой асинхронных и ЕС-вентиляторов ощущается уже после первого года использования, когда общий счет за электроэнергию становится меньше на 30%

 

Индивидуальный проект

В конструкции системы «Агро-7 микроклимат» освоены технология объединения нескольких ПЛК в одну систему. В несколько действий можно реализовать проект от простого до сложного многосекционного хранилища, когда создание хранилища становится делом простого наращивания дополнительного оборудования. Управление независимой секцией или многосекционным хранилищем стало простым и удобным занятием. Для объединения нескольких удаленных объектов создается управляющая СКАДА-система.

С новой программой можно легко менять или добавлять что-либо в конфигурацию оборудования под требования технологии и вида продукта. Добавлен вывод архивов на экран панели, появилась возможность быстрой смены пароля доступа, внедряем беспроводные технологии для датчиков и управление оборудованием через Wi-Fi.

Мы поддерживаем хорошие отношения с надежными поставщиками, устанавливаем оптимальные компоненты, что повышает общую надежность всей системы в целом. Для дилеров даем возможность создавать хранилища вместе с ведущими разработчиками системы «Агро-7 микроклимат», согласовываем детали будущих проектов, при необходимости совместно с заказчиком готовим общий проект системы в овощехранилище. Для строителей зданий предоставляем всю необходимую документацию для установки оборудования в строящихся хранилищах или для инсталляции в уже действующие объекты.

Тел.: +7 (903) 648-28-14
E-mail: dazgar@yandex.ru
http://agro-7.ru/

Поделиться
 
 
Заявка на спрос