Будущее за ЖАУ!

«Вся история земледелия свидетельствует о том, что главным условием высоких урожаев является обеспечение растений азотом. Азот есть альфа и омега в растениеводстве».
Академик Д. М. Прянишников

Азот – основа жизни на земле. Одним из главных условий получения высоких урожаев с высоким качеством всех сельскохозяйственных культур, является обеспечение растений азотом. Азот входит в состав всех простых и сложных белков, которые являются главной составной частью растений. Азот находится так же в составе нуклеиновых кислот, играющих исключительно важную роль в обмене веществ в организме растений.

Сельскохозяйственные культуры потребляют много азота. Так, если для создания 1 ц зерна яровой пшенице требуется 2,5 кг фосфора и 1,2 кг калия, то азота требуется 3,5 кг.

Основой для промышленного производства минеральных азотных удобрений является получение синтетического аммиака, который служит источником не только для производства аммиачных солей, но и всех других азотных удобрений. Азотные удобрения бывают в твердом и жидком виде. Самое известное твердое азотное удобрение – аммиачная селитра. К жидким азотным удобрениям (ЖАУ) же относятся аммиачная вода, безводный аммиак и карбамидо-аммиачная смесь.

 

Какой вид удобрения является наиболее эффективным?

Главным преимуществом жидких азотных удобрений – безводного аммиака и аммиачной воды перед твердыми является более дешевая стоимость единицы азота.

Технология внесения безводного аммиака в качестве удобрения крайне сложная, и сами хозяйства вносить его не могут – для этого нужна дорогостоящая спецтехника, которая раньше была только у «Сельхозхимии».

В 2011 году, в Республике Татарстан основана компания «ЦЕНТРСЕЛЬХОЗХИМИИ» (www.selhozhimiya.ru), оказывающая услуги по завозу и внесению безводного аммиака, у которой за прошедшие годы накоплен положительный опыт работы, появились постоянные клиенты и не только в Татарстане, но и далеко за его пределами. У компании в наличии – 18 звеньев, которые включают в себя тракторы, агрегаты для внесения безводного аммиака, приагрегатные емкости, квалифицированную команду во главе с оператором аммиачного комплекса. Также, у ЦСХ имеется собственный парк аммиаковозов для поставки безводного аммиака в нужных объемах.

Для крупных агрохолдингов имеющих более 10 000 га земли, желающих самостоятельно вносить безводный аммиак, существует специальная высокопроизводительная техника для точного внесения удобрений BLU-JET (США). (www.blujet.ru).

Более 40 лет компания BLU-JET является одним из лидеров на севороамериканском рынке техники для внесения удобрений и почвообработки. Широкий спектр техники для сельского хозяйства – техника для внесения аммиака, жидких и гранулированных удобрений, полосная почвообработка Strip-Till и глубокорыхлительная техника.

Разработка каждого агрегата BLU-JET нацелена на достижение наилучших результатов в сельском хозяйстве. Вся техника проходит проектные и полевые испытания с самыми высокими стандартами в отрасли.

Линейка техники для точного внесения безводного аммиака представлена следующими моделями (www.blujet.ru):

 

LAND RUNNER II

Агрегат для точного внесения удобрений

  • Универсальность и надежность
  • Работа с любыми характеристиками грунта
  • Двойная основная рама (10,16 см х 15,24 см/ 4 х 6) и складывающиеся крылья (37’ и 41’)
  • Дополнительные крылья складываются на 180 градусов на агрегатах 11,3 м и 12,5 м
  • Гибкая соединительная пластина гидравлического цилиндра крыла
  • Ширина валка от 8,4 до 13 м (27,5–42,5 футов)
  • Ширина основной рамы – 96 см
  • Stril-Till опция (ленточная почвообработка) – 12 и 16 рядов
  • Гарантия на раму – 1 год

 

LEGACY

Агрегат для точного внесения удобрений

  • Износостойкая рама (15,24 cм x 15,24 cм)

Постоянный уровень рамы обеспечивает равномерно глубокое и точное внесение даже на неровной почве. Гарантия на раму – пять лет.

  • Агрегат выполняет следующие функции:

предпосевное внесение удобрений, подкормка, ленточная почвообработка Strip-Till.

  • Виды удобрений вносимых агрегатом при обработке почвы:

безводный аммиак (NH3), жидкие удобрения, сухие удобрения, а также одновременное внесение удобрений двух видов.

  • Ширина валка:

12–19 м (40–62,5 фута) при междурядье 76 см (30 дюймов); размером от 16R30 до 21R30.

  • Шины высокой проходимости

Центральные двойные шины 385/65R22.5 или 295/75R22.5 и два отдельных копирующих колеса с гидравлическим приводом обеспечивают превосходную транспортировку, а также плавное движение в полевых условиях. Одинарные центральные шины (12,4 x 38) для подкормки (внесения удобрений сбоку рядка).

 

АТ – 6020

Агрегат для точного внесения удобрений

  • Износостойкая рама 6 х 6 (15,24 см x 15,24 см)

Постоянный уровень рамы обеспечивает равномерно глубокое и точное внесение даже нa неровной почве. Гарантия на раму – пять лет.

  • Агрегат выполняет следующие функции:

Предпосевное внесение удобрений, подкормка, ленточная почвообработка Strip-Till.

  • Виды удобрений вносимых агрегатом при обработке почвы:

безводный аммиак (NH3), жидкие удобрения, сухие удобрения, а также одновременное внесение удобрений двух видов.

  • Ширина валка:

14–19 м (45–62,5 фута) при междурядье 38, 51 и 76 см (15, 20 или 30 дюймов); размером от 18R30 до 25R30.

  • Шины высокой проходимости

Двойные центральные шины (12,4 х 38 см) и четыре копирующих колеса с гидравлическим управлением повышают проходимость и вместе с тем снижают уплотнение грунта.

Жидкие азотные удобрения имеют высокую агрономическую эффективность, так как располагаются ниже глубины заделки семян и более равномерно распределяются в пахотном слое почвы, увеличивают количество доступных для растений фосфора и калия и некоторых микроэлементов, таким образом, происходит комплексное улучшение питания растений.

ЖАУ гораздо эффективнее по сравнению с твердыми азотными удобрениями в условиях часто повторяющихся засух, особенно – майских, и особенно – перед аммиачной селитрой.

Важным преимуществом ЖАУ над твердыми удобрениями является возможность их осеннего внесения, так как не происходит потерь азота от вымывания осенне-весенними осадками. При частом внесении аммиачной селитры происходит подкисление почв, при внесении ЖАУ подкисление не происходит.

В недалеком прошлом жидкие азотные удобрения – безводный аммиак и аммиачная вода широко применялись во многих регионах бывшего Советского Союза. С развалом СССР и ликвидацией колхозно-совхозного строя применение ЖАУ практически прекратилось. Безводный аммиак, услуги по внесению которого оказывали районные подразделения республиканских и областных объединений «Сельхозхимии», перестали вносить повсеместно, объемы применения аммиачной воды, которую вносили сами колхозы и совхозы своей техникой, сократились во много десятков, если не сотен, раз. Вся техника для внесения ЖАУ была просто напросто уничтожена, но потребность в жидких азотных удобрениях осталась. ЖАУ возвращаются. Увеличиваются объемы применения аммиачной воды, медленно, но идет на поля КАС – смесь растворов карбамида (мочевины) и аммиачной селитры. Все это могут вносить сами хозяйства всех форм собственности. Решением данного вопроса может стать покупка агрегатов BLU-JET модели AT-3015, AT-4010 (www.blujet.ru).

 

АТ– 3015

Растениепитатель высокой проходимости для внесения жидких удобрений

  • Рама для сменного навесного оборудования 7х7 с передней опорой

Трех- и пятисекционные износостойкие paмы для навесного оборудования с передней опорой отличаются высокой прочностью и обеспечивают максимальную гибкость эксплуатации на неровных полях.

  • Овальный бак объемом 3880 л (1025 галлонов)

Обработка больших площадей с меньшей частотой заправок повышает продуктивность и эффективность работы.

  • Сверхпрочные колтеры (сошники) Super 1200

Максимальное давление 8280 кПа (1200 PSI) с углом поворота кронштейна 30° и диаметром дисковых ножей 51 см (20 дюймов) для точного внесения удобрений.

  • Рама с интегрированным прицепным устройством

Прочная конструкция обеспечивает длительный срок службы при обработке больших площадей.

  • Шины повышенной проходимости

Большой диаметр и обширный след шины сводят уплотнение почвы к минимуму.

  • Технические характеристики

Междурядье 11R30, 13R30 (так же возможна установка на 9 и 11 рядков), 11R30/15R30.

 

АТ– 4010

Прицепной агрегат для точного внесения жидких удобрений с высокой проходимостью

  • Шасси для сменного навесного оборудования 7 х 7 (17,8 х17,8 см)

Износостойкая 5-секционная рама обеспечивает высочайшую прочность и гибкость на неровном рельефе.

  • Емкость объемом 5300 л (1400 галлонов) с коническим дном и патрубком диаметром 7,5 см (3 дюйма) для заполнения снизу

Максимальное покрытие площадей, минимальный расход материалов, сниженное колебание жидкости и ее полное вытекание за счет конического дна.

  • Мощные сошники Super 1200

Максимальное давление 8280 кПА (1200 PSI) с углом поворота кронштейна 30` и диаметром ножевых дисков 51 см (20 дюймов) для точного внесения удобрений.

  • Износостойкая рама с интегрированным навесным устройством

Продуманная конструкция обеспечивает длительный срок службы для охвата больших площадей.

  • Шины высокой проходимости

Радиальные З20/90R46 R1.

  • Технические характеристики

Междурядье 11R30, 15R30, 17R30.

 

Итак, внесение азотных удобрений просто необходимо, если мы хотим получать приличные урожаи, и лучшей формой для этого является аммиачная. Так как аммиак из почвы не вымывается, не теряется, стоит дешевле, и вносить его, в отличие от аммиачной селитры, можно и нужно не только весной и летом, но и в осенний период.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос