«Стерх»: сеялка для настоящего урожая – в гармонии с природой

Компания «ВиК» работает над тем, чтобы объединить опыт предков, кормивших весь мир хлебом, и передовые достижения аграрной науки. При природоподобной системе земледелия обеспечивается безопасное для экологии использование земли (с экологической, социальной и экономической точек зрения).

Система земледелия и используемые в ней орудия должны приносить прибыль земледельцу при минимуме затрат, постоянно повышая плодородие земли – основного средства производства. Тот, кто сумел создать природоподобный технологический уклад в своем хозяйстве, тот всегда будет обильно вознагражден.

Компания предлагает инструмент природоподобной технологии – легкую стерневую сеялку ЛСС-3,15 «Стерх», которая окупается за один сезон и позволяет низкозатратным способом перейти любому хозяйству на природоподобную ресурсосберегающую систему земледелия, существенно повысить прибыль и снизить зависимость от погодных условий в результате эффективного влагосбережения и экономии ресурсов. Принцип работы посевной машины основан на сохранении природных почвенных процессов, снижении тягового сопротивления машины, упрощения конструкции машины.

Посевная машина проста, надежна, ремонтопригодна в условиях любого хозяйства, дешевле импортных аналогов, выпускается из отечественного сырья, цена на нее стабильна, в отличие от всего «забугорного», цены на которое (в том числе на сервис и запчасти) зависят от валютного курса.

Рабочие органы посевной машины (диски 460 мм) прорезают лишь небольшой слой почвы на глубину сева, при этом полностью уничтожаются все вегетирующие сорняки, все растительные остатки остаются на месте и не попадают на семенное ложе, а вся остальная структура почвы остается нетронутой. Почву рыхлит не механическое воздействие антропогенного фактора, а корневая система самого растения, и всех бывших предшественников. Растительные остатки, в частности корневая система растений, быстро минерализуется, а остаются канальцы, которые проложили корни. По ним идет аэрация, и вода впитывается как сквозь сито, а в жару по почвенным капиллярам грунтовая влага поднимается вверх, питая растения.

В ходе многолетних исследований российскими учеными установлено, что при сохранении природной структуры почвы и процессов в ней протекающих, содержание продуктивной влаги в метровом слое увеличивается на 10–15 мм за сезон. Если учесть, что 1 мм продуктивной влаги – это 10 куб. м воды на гектаре, то 10–15 мм дополнительной влаги дают 100–150 куб. м воды на гектаре. Сколько надо потратить, чтобы обеспечить такой дополнительный вегетационный полив? Да просто не делать того, что нарушает природные процессы.

А в результате интенсивного механического воздействия, что наблюдается при классической системе обработки почвы, образуемая при раздроблении структуры почвы мелкая пылевидная фракция закрывает все эти поры, не давая почве «дышать». Ученые уже давно установили, что интенсивное механическое воздействие на почву в виде вспашки, дискований, культиваций, боронований и т.д. приводит к усиленной аэрации почвы, нарушению ее структуры, снижению водопоглощения и водоудержания, усиленной минерализации органического вещества. Потеря агрофизических и биологических факторов плодородия почвы приводит не только к снижению потенциального и эффективного плодородия, но и к эрозии и дефляции, в результате чего в считанные годы можно потерять плодородный слой почвы, что приведет к опустыниванию и социальной катастрофе.

Основатель русской школы почвоведения Василий Васильевич Докучаев в начале ХХ века был в Ставрополе и на территории опытной станции, где сейчас находится ботанический сад, определил содержание гумуса. В то время этот показатель составлял 12%. А сейчас гумус определяется в пределах 5,0–5,5%. Плодородие почв Ставрополья постоянно снижается, и внесение минеральных удобрений не решает проблемы, так как они кормят растения, а органическая часть почвы, которая в основном и определяет агрофизические и биологические факторы плодородия, убывает. И такая ситуация складывается не только на Ставрополье. В Краснодарском крае есть даже определение «сверхмощный малогумусный чернозем». Сверхмощный – это 1,5–2 метра по профилю, но самого гумуса там мало. Потому что не соблюдается закон возврата. Во многих странах аграрии давно пришли к заключению, что только прямой посев является выходом из сложившейся ситуации. Например сейчас в Аргентине в полеводстве страны 81% земель используются под прямой посев. На остальных 19% – пастбища, поля под овощи и картофель, сады, виноградники.

Улучшить можно лишь то, что поддается измерению. И ключевым параметром измерения является доходность вашего хозяйства. Уверены, если вы внедрите эти принципы в своем сельскохозяйственном производстве, доходность вашего хозяйства значительно повысится:

  1. для выращивания культур обработка почвы не обязательна, и является не только необоснованной тратой средств, но причиной деградации почв;
  2. пожнивные остатки культур являются ценным продуктом и оставляются на поверхности почвы в виде мульчи, в которой развивается полезная микрофлора, перерабатывая эти пожнивные остатки в биогумус;
  3. заделывание и уничтожение пожнивных остатков запрещается;
  4. почва должна иметь постоянное покрытие в виде мульчи и быть защищена от иссушения;
  5. акцент делается на биологических и естественных природных структурных процессах в почве путем сохранения природы капиллярного слоя, сохранения естественных процессов воздухо- и влагообмена в почве, а так же и внесения соответствующих биопрепаратов для поддержания здоровья микрофлоры в почве;
  6. в качестве основного возможного варианта борьбы с вредителями используются биологические методы;
  7. в качестве основного возможного варианта борьбы с сорняками используются механико-биологические методы;
  8. эрозия почвы под действием воды и ветра является просто симптомом того, что для данной местности и экосистемы используются неправильные методы земледелия (эрозия вызвана неправильной обработкой почвы).

Чтобы получить дополнительно информацию о наших машинах, позволяющих любому хозяйству перейти на природоподобные технологии, либо получить документы для составления финансовой модели вашего хозяйства, обращайтесь к сайту компании «ВиК»: http://www.вик-агро.рф/

Поделиться
 
 
Заявка на спрос