Как можно повысить урожайность малины в 10 раз

Поле с малинойХозяйствам, площади которых исчисляют гектарами, необходимо высокотехнологичное оборудование для ухода за культурами и полива. Только так можно получить высокие урожаи.

 

Зачем нужен капельный полив?

Капельное орошение – способ полива, при котором вода и удобрения поступают непосредственно к корням растений. При капельном поливе используют специальные дозаторы, встроенные в гибкий шланг, который подсоединяется к магистральному водопроводу.

Это, пожалуй, самая совершенная система полива:

  • С ее помощью можно значительно сэкономить воду.
  • Междурядья остаются сухими.
  • Верхний слой почвы не переувлажняется, остается рыхлым, насыщенным воздухом, сохраняется аэрация.
  • Концентрация удобрений, вносимых с водой, невысокая и не обжигает корневую часть растений.

 

Удачный опыт

С системой капельного орошения увеличивается не только урожайность малины, но и размеры ягодВ компанию «Новый век агротехнологий» обратился предприниматель, ранее не имевший опыта высадки малины в открытом грунте и ухода за ней. Чтобы с первого же сезона получить достойный урожай, он сразу же запланировал смонтировать именно капельный полив. А чтобы проверить, так ли эффективно подобное орошение, попросил оставить нетронутым небольшой «контрольный» участок.

Специалисты компании отметили удачное условие – ровное поле. Сложностью стало то, что поблизости не было естественных водоемов. Пришлось бурить скважину. Вода из нее сначала поступает в небольшой специально вырытый пруд, там нагревается и отстаивается, а уже потом через систему фильтрации подается в систему капельного орошения.

Главные монтажные работы были проведены до высадки саженцев. После осталось только протянуть по полю капельную ленту. Ее производительность – более литра в час из каждой капельницы.

Особенностью удобрения малины является поступление состава именно к прикорневой зоне. Во время капельного полива состав может подаваться вместе с водой. Для этого в данном проекте был смонтирован специальный узел для внесения удобрений на основе инжектора Вентури.

Итог проекта – малина с капельным орошением дала урожайность в 10–12 раз выше по сравнению с контрольным участком. Через 2 года клиент увеличил площадь посадки с 0,5 до 11 га.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос