Комплексный подход для стабильно высокого урожая

Фото 1: Карбамид ЮТЕК, по сравнению со стандартным, вносится равномерно, не пылит и не разваливаетсяИзобилие рынка агрохимии удивляет и настораживает: компаний и продуктов много, но будет ли эффективность? Принимая решение о покупке или внесении агрохимической продукции, сельхозпроизводители каждый раз идут на риск. Надежным партнером в этом вопросе для них по всему миру стала компания «ЕвроХим», готовая своевременно поставить широкую линейку эффективных минеральных удобрений и найти технологическое решение для достижения высокой урожайности и сохранения плодородия земель.

Новое слово в азотном питании – карбамид ЮТЕК

Опытные аграрии знают, что основным структурным элементом растения является азот. Он играет важную роль не только в питании растения, но и отвечает за рост вегетативной массы и обмен веществ. Поэтому повысить урожайность и улучшить качественные показатели сельхозпродукции поможет правильно подобранная система применения азотных удобрений.

Понимая актуальные проблемы современного сельского хозяйства, «ЕвроХим» уделяет особое внимание непродуктивной потере азота из удобрений, которая порой достигает 80%. Прорывной технологией и эффективным инструментом решения проблем улетучивания и вымывания азота является ингибирование его трансформации в почве. И такой продукт, как карбамид ЮТЕК, оказался наиболее эффективным в мировой практике.

Технология производства карбамида ЮТЕК предполагает нанесение ингибитора уреазы на гранулы, что обеспечивает замедление процесса гидролиза, результатом которого является выделение аммиака и его неизбежные потери. Чем это выгодно для сельхозпроизводителей? Во-первых, сокращение потерь азота повышает эффективность удобрения, во-вторых, ингибированный карбамид можно вносить без заделки, при этом отказавшись от дробных подкормок. Кроме того, инновационная технология дает возможность расширения окна внесения, дозировка карбамида ЮТЕК составляет 100-200 кг/га под зерновые, картофель, рапс, до 300 кг/га под кукурузу и рис.

Первые полевые испытания карбамида ЮТЕК были проведены в 2018 году в рисовых чеках Краснодарского края. При дробном внесении в одинаковой дозировке, по сравнению с обычным карбамидом, ингибированный продукт показал прибавку урожая зерна 5 ц/га. При выращивании озимой пшеницы в Волгоградской области применение карбамида ЮТЕК в весеннюю подкормку дало увеличение урожайности на 3,7 ц/га в сравнении с аммиачной селитрой.

Эффективность карбамид ЮТЕК показывает не только на зерновых культурах – в этом убедились тульские аграрии, которые применяют его на картофеле: на варианте с применением карбамида ЮТЕК выход товарной фракции картофеля составил 27 т/га, что на 13,5% выше контроля, где применялась аммиачная селитра.

Сегодня опыты c ингибированным карбамидом охватили практически всю европейскую часть России и даже Зауралье. Карбамид ЮТЕК показал свою эффективность в любых условиях.

Все необходимые элементы питания в одной грануле

Фото 2: Карбамид ЮТЕК увеличил выход товарной фракции картофеля на 13,5%Для получения высоких урожаев и качественной продукции важно обеспечить растение сбалансированным количеством азота, фосфора и калия. Помочь сельхозпроизводителям в этом готов «ЕвроХим». Производственные мощности компании позволяют выпускать марки нитроаммофосок с разным соотношением элементов питания, что дает возможность точно подобрать продукт, наиболее подходящий конкретной культуре.

В качестве основы сбалансированного минерального питания для выращивания корнеплодов и овощных культур идеально подойдет нитроаммофоска 14-14-23. Уникальная технология производства позволяет увеличить содержание в одной грануле нитрата калия до 75% и уменьшить количество хлорида калия до 25% соответственно. Благодаря этому удобрение можно применять на культурах, негативно реагирующих на хлор и отзывчивых к калию, например, на томате, горохе, редисе, луке или картофеле.

Специалисты «ЕвроХим» проверили оптимальное соотношение NPK в одной грануле на картофеле. Демонстрационные опыты проводились на базе ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, совместно с учеными института. При внесении NPK 14-14-23 в дозе 850 кг/га был получен урожай картофеля 31,3 т/га, товарная фракция составила 90%. Количество товарных клубней на один куст со средней массой порядка 100 г составило 6–7 штук. Стоит отметить, что повышение урожайности и качества продукции полностью окупило затраты на приобретение и внесение удобрения.

Перспективным продуктом «ЕвроХим» для сбалансированного питания кукурузы является комплексное удобрение – нитроаммофоска 23-13-8. Оптимальное соотношение фосфора и калия в составе подходит не только для царицы полей, но и для колосовых зерновых, риса. Производственные опыты показали, что растения на полях, удобренные нитроаммофоской 23-13-8, показывали лучшие результаты по обеспеченности макроэлементами и качеству полученной продукции. А при выравнивании дозы по физической массе урожайность на варианте с использованием NPK 23-13-8 была выше на 5 ц/га, чем на варианте с NPK 16-16-16.

Нитроаммофоска 16-16-16 может использоваться в качестве основного удобрения в предпосевную культивацию под все сельскохозяйственные культуры. Высокий эффект от применения данного удобрения получился на посеве нута в Волгоградской области. При внесении 150 кг/га NPK 16-16-16 при посеве удалось увеличить урожайность культуры на 3,6 ц/га.

Вместе с урожаем из почвы мы выносим ряд элементов питания. Комплексные гранулированные NPK способны решить эту проблему, сделав питание растений сбалансированным, тем самым сохраняя плодородие почвы.

 

Водорастворимые удобрения – специализированный уход

Усовершенствовать систему питания сельскохозяйственных культур можно за счет водорастворимых удобрений со сбалансированным комплексом микроэлементов. Экспертами компании «ЕвроХим» были разработаны шесть марок водорастворимых NPK для каждой стадии развития растения.

К производству NPK-удобрений компания подходит со всей ответственностью: использует сырье исключительно высшего качества, выдерживает технологические моменты производства и фасовки. Уникальность данной продукции заключается в 100%-ной растворимости, что позволяет удобрениям легко усваиваться и действовать быстрее гранулированных марок. Водорастворимые удобрения так же срабатывают как скорая помощь при срочной корректировке питания.

Рис 1. При дробном внесении в одинаковой дозировке
карбамид ЮТЕК показал прибавку урожая зерна 5 ц/га

Аграрии по всему миру применяют водорастворимые NPK как для полевых и овощных, так и для плодовых культур на открытом или закрытом грунте. Нет ограничений и по способу внесения. На полевых культурах NPK используют для корректировки минерального питания в критические периоды в качестве внекорневых подкормок, в том числе в баковых смесях с пестицидами. Для плодоовощных культур данные удобрения являются основным источником питания на капельном поливе.

Марка NPK 13-40-13 с повышенным содержанием фосфора отлично подходит для зерновых культур, которые осенью нуждаются в усиленном фосфорном, калийном и умеренном азотном питании. Фосфор в этот период активирует развитие корневой системы и повышает устойчивость к неблагоприятным условиям среды. Если растение достаточно обеспечено фосфором и калием в осенний период они лучше развиваются и беспроблемно зимуют.

Рис 2. Схема питания с применением карбамида UTEC
увеличила урожайность озимой пшеницы на 3,7 ц/га

Ранневесенняя листовая подкормка NPK 13-40-13 с микроэлементами в сочетании с обработкой ХСЗР, а для большего эффекта в баковую смесь рекомендуется добавить и КАС-32, поможет решить проблему слабости зерновых после зимы. В период активного роста к запланированной обработке средствами защиты можно добавить водорастворимое NPK 20-20-20 или NPK 18-18-18+3Mg. Это улучшит баланс элементов в период закладки зачаточного колоса и снизит негативное воздействие от гербицидов.

Обработка в фазу колошения направлена на улучшение качества зерна. Так применение водорастворимых NPK 12-8-31, NPK 15-15-30 и NPK 6-14-35, которые отлично сочетаются с инсектицидными или фунгицидными обработками, ускоряет созревание, увеличивает массу тысячи семян, повышает содержание белка в зерне. Наибольший эффект от применения марок с повышенным содержанием калия и магнием в составе наблюдается на финальных фазах вегетации.

Эффективность водорастворимых удобрений от компании «ЕвроХим» на пивоваренном ячмене и картофеле проверили тульские аграрии. На различных сортах ячменя они проводили подкормки NPK 18-18-18 в фазу кущения и NPK 6-14-35 в колошение. Результат не заставил себя долго ждать, растения отозвались на такое питание повышением урожайности до 16 ц/га, как следствие возросла прибыль. Листовые подкормки картофеля водорастворимыми NPK 18-18-18, 20-20-20, 15-15-30 показали агрономическую и экономическую эффективность – общая урожайность выросла на 3,5 т/га, а выход товарной фракции – на 16%.

Специалисты «ЕвроХим» убеждены, что будущее минерального питания за водорастворимыми удобрениями. Все больше аграриев делают ставку на орошение, а капельный полив и гидропонные системы требуют высококачественных специализированных продуктов.

Вот далеко не полный список минеральных удобрений, которые «ЕвроХим» готов предложить прогрессивно мыслящим аграриям. Кроме того, каждый обратившийся клиент получает не просто продукцию, но полный спектр услуг агрохимического сервиса. Эксперты в минеральном питании с помощью качественных продуктов и грамотного их применения помогут скорректировать любую систему питания и улучшить показатели урожайности, качества и доходности.

ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус»
115054 Москва, Дубининская ул., д.53, стр.6
Тел.: (495) 545-39-69; 795-25-27; Факс:(495) 795-25-32
Отдел продаж: ruesm@eurochem.ru
Агрохимический сервис: agrodep@eurochem.ru
Департамент маркетинга: Marketing_CIS@eurochem.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос