Российская пшеница дорожает почти во всех регионах

Эксперты констатируют повсеместный рост цен на экспортную пшеницу российского происхождения, включая их повышение до уровней июля 2022 года.

Что случилось

Тонна российской пшеницы с содержанием белка 12,5% к концу завершившейся недели подорожала на 425 рублей, и стоила 12925 рублей. Ранее схожего ценового уровня пшеница достигала год назад – в начале сезона-2022/23.

Рост цен на прошлой, причем в ряде регионов – резкий, фиксирует и «ПроЗерно»: рынок отыгрывает июльское ослабление рубля. Больше всего пшеница подорожала в ПФО – сразу на 925 рублей, до 12713 рублей за тонну. В ЦФО она к концу недели стоила 12800 рублей, в ЦЧР – 12630 рублей за тонну.

В других регионах, пишет «ПроЗерно», динамика была не такой сильной, но тоже повышательной – 100-165 рублей за тонну (здесь и пунктом выше – цены на продовольственную пшеницу 3 класса). Пшеница 4 класса, фуражная, а также пшеничная мука тоже дорожают (см. график).

За неделю – на конец прошлой – у ведущих трейдеров накопилось не закрытых позиций на 5,5 млн тонн пшеницы, и это не считая других участников рынка. Это много: неделей ранее незавершенных экспортных продаж пшеницы было только 2,2 млн тонн.

По наблюдениям «СовЭкон», пшеницу аграрии продают, но в основном – неэкспортных кондиций: с протеином ниже 12,5%.

Выводы

«Поддержку ценам оказывают высокий спрос на пшеницу со стороны экспортеров и вялое предложение [внутри России]», – пишет «СовЭкон», ссылаясь на свой последний ценовой мониторинг.

Одна из причин восстановления цен до июльских 200 года – в том, что торговая активность экспортеров достигла высоких значений, а вот владельцы пшеницы не спешат ее продавать.

Сельхозпроизводители явно – и, как видим, не без оснований – ждут увеличения трейдерами закупочных цен на пшеницу экспортного качества. Тем более что у последних, судя по всему, остается все меньше товарных запасов для комфортного исполнения обязательств по отгрузкам пшеницы на экспорт.

Одна из причин разогрева цен – малоактивные темпы сбора урожая-2023. Как ранее писал Agrotrend.ru, последние оперативные данные регионов свидетельствуют об отставании уборочной кампании от темпов 2022 года по обмолоченным гектарам, объему сбора и урожайности.

К понедельнику в России убрали 6% площадей пшеницы, тогда как год назад на ту же дату обмолотили 12%, подтверждают эксперты «СовЭкон».

Нужно подчеркнуть, что российская пшеница дорожает только внутри страны. По текущим оценкам отраслевых экспертов, экспортные цены стабильны, и находятся на уровне $230+ за тону на глубоководных FOB.

Реализация пшеницы на экспорт в ближайшие месяцы явно продолжит расти: в стране большие запасы (свыше 15 млн тонн), а урожай пшеницы ожидается хорошим (по разным оценкам, 78-87 млн тонн). А, значит, тренд на рост внутренних цен в ближайшей перспективе и дальше будет преобладать.

Источник: agrotrend.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос