ПРОГРЕСС в селекции сои

В 2023 году на полях России впервые появился новый сорт сои – ПРОГРЕСС, родом из Казахстана. Сорт отличается такими показателями, как засухоустойчивость, стрессоустойчивость, низкие требования к культуре земледелия.

Ведь выведение сорта – это часть его жизненного пути. Важно подобрать для него индивидуальную технологию, учитывающую десятки факторов: срок и способ посева, вид обработки семян, оптимальные микроэлементы, инокулянты, средства защиты растений, норму высева и множество индивидуальных аспектов. И этим мало кто занимается.

Этой темой активно и профессионально занялась компания – САБ (Современный Агро Бизнес), которая во многих местах России закладывает сотни полевых опытов, проводит открытые семинары с заинтересованными людьми и фирмами, делится своими результатами. Хочется в подтверждение наших слов предоставить результаты из Самарской области, с Агрополигона, проводимого ЗСС.

Итак. Сорт ПРОГРЕСС занял второе место по урожайности, более 20 ц/га в условиях жесточайшей засухи, прошёл один дождик в мае. Но сорт стал номером один по норме высева, всего 81 кг/га, а что это значит? Покупая 1 тонну семян, Вы можете засеять более 12 га, тогда как другим сортом при норме высева 150 кг/га Вы сможете посеять только 6,6 га, что почти в 2 раза меньше. А большинство покупателей семян сравнивают цену за 1 тонну, 80 000 р/т или 120 000 р/т, что дороже на 1 гектар? Вот какой вопрос нужно задавать, и правильно нужно считать ДЕНЬГИ… Все через затраты на 1 гектар, соответственно и доход с этого же гектара.

И ещё несколько слов в похвалу сорта ПРОГРЕСС – его сеяли после весенней уборки подсолнечника, сделав дискование в 2 следа в конце мая, и при этом получили на богаре в Воронежской области более 33 ц/га. Кто может похвастаться таким результатом?

И теперь немножко «дёгтя»: его агрономы называют – «СТРАШНЫЙ»! Да, действительно перед уборкой он выглядит, а точнее смотрится страшным, на поле лежит, весь разный, тонкий стебель, длинный – до 2 метров при достаточном увлажнении, но как он КЛАССНО и БЫСТРО молотится и как быстро набираются бункера!!! Всем советую и рекомендую попробовать.

 www.sab-agro.com

Поделиться
 
 
Заявка на спрос