Елисейские поля в Тамбовской области

Автор: Константин Смолий

21 августа 2019 г. в селе Хитрово Рассказовского района Тамбовской области прошло яркое и красивое событие – День поля французской семенной компании Коссад Семанс. Представителей сельскохозяйственных предприятий и торговых компаний Черноземья, Волгоградской и Саратовской областей, собравшихся в этот день в богатом и процветающем хозяйстве – ООО «Нива» – ожидала насыщенная деловая и развлекательная программа.

Конец лета – традиционное время для проведения аграрных форумов, известных под общим названием День поля. И это не случайно, ведь на полях страны к этому времени поспевает богатый урожай, позволяющий наглядно продемонстрировать успехи и достижения и самих сельхозпроизводителей, и различных агрокомпаний, поставляющих им семена, удобрения и технику. Вот и французская компания Коссад Семанс Груп, активно развивающая свое представительство на российском рынке семян, выбрала для демонстрации своих возможностей весьма показательное хозяйство – ООО «Нива». Среди мощных растений кукурузы и подсолнечника, все лето впитывавших свет солнца и силу земли, раскинулся белоснежный шатер, в котором для участников мероприятия прошла образовательная программа о новых гибридах и технологиях выращивания. А рядом располагались натуралистические копии главных достопримечательностей Парижа – Эйфелевой башни и Триумфальной арки.

Содержательную часть Дня поля открыл коммерческий директор Коссад Семанс в России Жюльен Бребан. Он рассказал, что в России эта компания с более чем 60-летним опытом работы на рынке и товарооборотом 150 млн. евро появилась всего 10 лет назад. А сегодня реализует уже более 200 тысяч посевных единиц подсолнечника, кукурузы, сои и люцерны. И их число наверняка будет расти, ведь в линейке компании – 60 самостоятельно выведенных сортов и более 500 гибридов. Конечно, пока не все они есть на российском рынке, однако Жюльен Бребан заверил гостей мероприятия, что работа по регистрации семян в России будет продолжена. Ведь наша страна в числе 35 стран, в которых продается продукция Коссад Семанс, занимает особое место благодаря мощному потенциалу отечественного сельского хозяйства. Поэтому в планах французской компании – значительно увеличить свою долю на российском рынке семян. Для решения этой задачи, по мнению коммерческого директора, у компании есть все необходимое – близость к клиенту, опыт, ответственность, а главное – качественные высокопродуктивные сорта и гибриды, которые позволят любому растениеводческому хозяйству в России увеличить собственную эффективность.

окраска семян подсолнечника по технологии SunPower℗Лоран Пало, руководитель проектов отдела стратегического маркетинга и коммуникации Коссад Семанс Груп

При этом специалисты Коссад Семанс подчеркнули, что современная компания продает не только непосредственно семена сельхозкультур, но и технологию их выращивания. Это означает, что наряду с семенами аграрий получает необходимое ему знание, позволяющее добиться высоких результатов. В качестве примера можно привести технологию возделывания кукурузы DUO CS℗ (ДУО КаЭс), о которой рассказал директор по развитию Коссад Семанс Груп Венсен Бильяр. Цель этой технологии – оптимизировать рацион молочных коров: корм, произведенный по технологии DUO CS℗, повышает производительность молочного стада и одновременно снижает риск возникновения ацидоза (закисления рубца). Суть DUO CS℗ – комбинация двух гибридов кукурузы со схожими агрохимическими качествами – сроком созревания, толерантностью к болезням, урожайностью зерна и силосной массы. Однако скорость расщепления крахмала в рубце животных у этих гибридов разная. Благодаря этому энергия из пищи высвобождается плавно, поддерживается высокий уровень ph, сохраняется микрофлора рубца, и как следствие – повышается количество и качество молока. По словам специалистов Коссад Семанс Груп, для технологии DUO CS℗, применяемой в центрально-черноземной агроклиматической зоне, лучше всего подходит сочетание гибридов СПАЙСИ КС и ТЕКНИ КС, ФАО 210. Для каждой зоны комбинация будет варьироваться. Однако необходимо строгое соблюдение технологии и сроков уборки, поэтому на этапе внедрения все работы проходят с сопровождением представителей Коссад Семанс. Как видим, в современном сельском хозяйстве мало продать семена, нужно поделиться с аграриями знаниями о том, как правильно вырастить культуры и что с ними можно сделать в дальнейшем для повышения экономических показателей хозяйства.

Оливье Нерамбур, эксперт по развитию подсолнечника Коссад Семанс ГруппВенсен Бильяр, директор по развитию Коссад Семанс Груп

Другой пример комплексной технологии – SunPower℗, которую представил Лоран Пало, руководитель проектов отдела стратегического маркетинга и коммуникации Коссад Семанс Груп. По словам господина Пало, на мировом рынке семян в последнее время все больше внимания уделяется технологиям обработки и инкрустирования семян. Поэтому компания Коссад Семанс запускает на российском рынке технологию SunPower℗, цель которой – защита подсолнечника от стрессов и вредителей, чтобы каждое семя максимально проявило свой природный потенциал. Это достигается за счет калибровки однородных семян с повышенной массой тысячи зерен, что позволяет избежать задвоенных растений и пропусков. Кроме того, семена по технологии SunPower℗ обрабатываются инсектицидом и фунгицидом, снабжаются азотными удобрениями, бором и молибденом, а также микро-стимулятором роста. В результате совокупности этих агротехнических мероприятий возрастает потенциал урожайности гибридов (примерно на 30%) и их способность этот потенциал раскрыть. Интересно, что семена, обработанные по технологии SunPower℗, имеют золотистую окраску и выглядят так, будто будто у фермера в руках оказывается настоящая золотая россыпь.

Помимо презентации передовых технологий выращивания сельхозкультур участники мероприятия познакомились с новыми гибридами кукурузы и подсолнечника. Например, кукурузные гибриды АНОВИ КС (ФАО 180) и ГЛОРИФИ КС (ФАО 280) отлично подойдут для выращивания на зерно, а БЕЛАМИ (ФАО 190) идеален для изготовления силоса. Однако одно дело услышать о преимуществах того или иного гибрида, и совсем другое – увидеть все своими глазами. Поэтому центральным событием встречи стала демонстрация опытных посевов обоих культур, которую гостям провели эксперт по развитию подсолнечника Коссад Семанс Групп Оливье Нерамбур и  директор по развитию Венсен Бильяр. И снова в центре внимания стояли не только особенности того или иного гибрида, сколько тонкости и нюансы технологии его возделывания, ведь организаторы Дня поля стремились к тому, чтобы сделать мероприятие максимально практико-ориентированным.

Обновленная упаковка семян кукурузы Коссад Семанс на технике Maschio GaspardoГости Дня поля дружно раскрыли зонтики в честь запуска технологии SunPower℗ в России.

Важную роль в получении отличного урожая играет посевная техника. Все демонстрируемые на мероприятии посевы кукурузы и подсолнечника были осуществлены сеялками итальянской компании Maschio Gaspardo: дисковой пропашной сеялкой точного высева MTR 8/70 и новой скоростной дисковой пропашной сеялкой точного высева RENATA CHRONO 8/70. На День поля Коссад Семанс «Маскио-Гаспардо Руссия» любезно предоставила свою технику, чтобы гости смогли лично ознакомиться с машинами. Региональный представитель по ЦФО, Анатолий Курчин отметил, что Maschio Gaspardo делает акцент на внедрение современных технологий и привел в пример новейшую скоростную сеялку RENATA CHRONO, которая позволяет осуществлять посев на скорости до 15 км/ч и при этом четко контролировать расстановку и глубину заделки семян. Помимо сеялок на мероприятии были представлены дисковая борона TZAR 600 и навесной глубокорыхлитель ARTIGLIO 400/9.

Итак, мероприятие получилось не только информационно насыщенным, но и красочным. Компания Коссад Семанс создана во Франции, поэтому надо всем в этот день витала незримая атмосфера Парижа с его открытостью, весельем и в то же время интеллектуализмом. Когда в честь запуска в России технологии SunPower℗ гости одновременно раскрыли зонты, символизирующие защиту семян, многим невольно вспомнились знаменитые «Шербурские зонтики». А в финале мероприятия состоялся розыгрыш посевных единиц кукурузы, подсолнечника, люцерны и множества ценных призов.

 

ООО «Коссад Рюсси»
129626, г. Москва, Проспект Мира, д. 102, стр. 31, БЦ «Парк Мира»
+7 (495) 780-58-50
коссад.рф

Поделиться
 
 
Заявка на спрос