На страже урожая

Инновационный центр DEKALB работает в России с 2014 года. Этот бренд семян кукурузы носит репутацию новатора в области ее возделывания неслучайно. Именно под этим именем более сотни лет назад в массовую продажу поступили первые высокоурожайные гибриды, а позже, в начале 1960-х годов, в их производство была внедрена революционная технология получения «гибрида первого поколения», которая повысила стабильность и продуктивность культуры. Какими передовыми средствами повышения урожайности и защиты кукурузы вооружили аграриев в рамках работы Инновационного центра DEKALB в нынешнем году, расскажем в этом обзоре.

Инновационный центр DEKALB 2019 стал первым практическим проектом по кукурузе, реализованным после объединения Bayer и Monsanto, и имел своей целью наглядную демонстрацию результатов нового комплексного подхода к ее возделыванию.

Так, в предложении объединенной компании привлекательный по своей полноте пакет, включающий семена более чем двух десятков гибридов DEKALB, их предпосевную обработку и портфель препаратов для защиты посевов из 10 гербицидов, инсектицидов и фунгицидов. Эффективность большинства продуктов удалось показать в рамках полевых демонстраций в Белоглинском районе Краснодарского края 7 и 8 августа.

Среди представленных новинок DEKALB поздний «южный» гибрид DКС5075 с ФАО 400. Его засеяли как на орошаемых участках, так и на богаре, чтобы оценить урожайность при обеих технологиях. Новинка предназначена для возделывания на зерно в зоне с нестабильными осадками и имеет высокую засухоустойчивость. Вместе с тем искусственное орошение весьма популярно в южных регионах и, несмотря на дороговизну, экономически обосновано. Поэтому пополнение портфеля новыми высокоурожайными гибридами, подходящими для этой технологии, актуально на юге. Оценить поставленный эксперимент можно будет совсем скоро. Но что удалось отметить в рамках полевой демонстрации в начале августа, так это хорошую архитектонику этого гибрида, несмотря на пережитую засуху и высокие температуры во время цветения. Кроме того, внешне растения ничем не уступали своим соседям, хотя были засеяны на неделю позже.

В целом же новый гибрид обладает целым рядом востребованных характеристик, как, например, устойчивость к инфекционному фону и раннее цветение.

С точки зрения технологии возделывания кукурузы, как подчеркнули в рамках полевого семинара, важно добиться чистоты посевов от сорняков в фазе от 3 до 8 листьев для получения максимального урожая. Только вдумайтесь в эти цифры: каждый день совместной вегетации с сорняками спустя неделю после появления всходов снижает ее урожайность от 1,5 до 2 ц/га. Тут на помощь агрономам приходит современная агрохимия. В комплексе мер по защите кукурузы, результат действия которых демонстрировали на полях Инновационного центра, есть гербициды, даже однократное применение которых, способно повлиять на решение возникающих проблем. Это, прежде всего, Аденго и Майстер Пауэр.

Вместе с тем потери урожая из-за нашествия вредителей или воздействия заболеваний кукурузы могут составлять до 40-60% и 50% соответственно. Особую роль в поддержании здоровья культуры играют превентивные меры, а именно средства предпосевной обработки семян.

Революционным решением является Акселерон – предпосевная защита, эксклюзивно представленная только с семенами кукурузы DEKALB. Кроме фунгицида и инсектицида в ее состав входит биокомпонент B-360, дополнительно стимулирующий развитие корневой системы растений. Эффективность препарата Акселерон как меры, повышающей жизнеспособность гибридов в неблагоприятных условиях, была продемонстрирована на полях Инновационного центра.

Для завершения комплекса по защите кукурузы аграриям рекомендуется совмещение обработки фунгицидами и инсектицидами на завершающих стадиях формирования урожая. За два прошедших года появилось две новинки. Инсектицид Протеус действует в отношении различных вредителей, в том числе, большинства видов совки, от нашествия которой уже несколько сезонов страдают поля в самых разных регионах России. Фунгицид Пропульс защищает не только от болезней листьев, но и эффективно контролирует развитие фузариоза початка. На полях Инновационного центра был заложен ряд опытов с целью адаптации схем применения этих препаратов к различным условиям.

Несмотря на продемонстрированную эффективность всех этих средств, в Bayer отмечают, что объединение биотехнологий и средств защиты растений дает не просто внушительный по числу наименований портфель продуктов, а законченное комплексное решение повышения урожайности и рентабельности сельхозбизнеса.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос