Экструдирование корма: технология и преимущества

Введение

Экструдирование корма - это современная технология обработки кормовых смесей, которая позволяет достичь оптимального пищеварения и усвоения питательных веществ животными. Эта методика стала широко распространена в сельском хозяйстве и активно применяется при производстве кормов для животноводства. В данной статье мы рассмотрим принципы экструдирования корма и его преимущества.

Принцип экструдирования корма

Экструдирование корма - это процесс применения механического давления, высокой температуры и влажности для преобразования сырой кормовой смеси в готовый продукт. Целью экструдирования является уничтожение антипитательных факторов, повышение пищеваримости корма, улучшение структуры и формы гранулы, а также увеличение срока хранения продукта.

Этапы процесса экструдирования:

1. Подготовка сырья. Сырой корм подвергается предварительной обработке, включающей молотье, сортировку и смешивание. Это позволяет обеспечить равномерное распределение компонентов и улучшить пищеварение.

2. Экструзия. Подготовленная смесь подается в экструдер, где происходит механическое давление, нагревание и перемешивание. В результате этого процесса происходит изменение структуры корма и разрушение клеточных стенок, что способствует лучшей усвояемости питательных веществ.

3. Формирование гранулы. Выбрав оптимальные параметры экструзии, получаем готовую продукцию в виде гранулы или паллетов. Это позволяет улучшить усвояемость корма у животных и уменьшить потери при транспортировке и использовании.

Преимущества экструдирования корма

1. Улучшенная пищеваримость

Экструдирование корма значительно повышает пищеваримость кормовых смесей за счет расщепления клеточных стенок и разрушения антипитательных факторов. Это позволяет животным получить больше питательных веществ из каждой порции корма.

2. Повышенная безопасность пищеварительной системы

Экструдирование уничтожает патогенные микроорганизмы и вредные вещества в сырой кормовой смеси, что снижает вероятность возникновения заболеваний животных и улучшает их общее здоровье.

3. Улучшение структуры и формы гранулы

Гранулы, полученные в результате экструдирования, имеют определенную форму и плотность, что облегчает их потребление животными. Кроме того, такая форма гранулы способствует равномерному распределению питательных веществ в кишечнике животных и улучшает пищеварение.

4. Увеличение срока хранения

Благодаря высокой температуре в процессе экструдирования, уровень влажности в корме снижается до минимума. Это позволяет увеличить срок хранения корма без потери качества и питательных веществ.

Заключение

Экструдирование корма - эффективная технология, которая позволяет повысить пищеваримость кормовых смесей, улучшить безопасность пищеварительной системы животных, а также увеличить срок хранения готового корма. Применение этой технологии в животноводстве дает возможность повысить эффективность производства и улучшить качество кормовых продуктов.

Поделиться
Предложения
Барда кукурузная DDGS
Жом свекловичный оптом
Патока свекловичная
Витамин Е сухой 50
Все объявления этой категории
Спрос
Куплю фуражную кукурузу оптом
Куплю железный порошок ПЖРВ, АПЖ, АПВ,
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос