Условия успеха при лечении эндометритов

Гинекологические, гормональные препараты применяют в акушерстве и гинекологии как средства монотерапии и в комплексных схемах лечения самок сельскохозяйственных животных при заболеваниях репродуктивной системы.

Из сельскохозяйственных животных эндометриту наиболее подвержен крупный рогатый скот. Прогноз лечения чаще всего благоприятный, но при запоздалом вмешательстве заболевание может перейти в хроническую форму, в дальнейшем вызывая бесплодие.

Основной причиной развития эндометритов у животных является проникновение и размножение патогенной микрофлоры в матке. Микробы проникают через шейку матки при родах, задержании последа, субинволюции матки, во время осеменений (особенно многократных), а также при воспалениях влагалища и шейки матки. Лечение эндометритов заключается в борьбе с патогенной микрофлорой, удалении экссудата, стимулировании сокращения матки.

Лечение эндометритов должно быть комплексным, направленным на повышение тонуса матки, борьбу с патогенной микрофлорой, санацию половых органов.

В наше время внимание ученых всего мира все больше обращают на себя фармацевтические эмульсии. Они занимают на сегодня качественно новый уровень в связи с достижениями науки в области создания эмульсий и расширением ассортимента вспомогательных веществ.

ОАО «БелВитунифарм», используя передовые научные разработки и современное производство, выпускает следующие эмульсии:

  • Гендиоутеромаст (Gendiouteromastum);
  • Диоксиутеромаст ВБФ (Dioxyuteromastum VBF);
  • Йодимаст (Iodimastum);
  • Тинеол (Thineolum);
  • Энроутеромаст ВБФ (Enrouteromastum VBF).

 

Перспективность эмульсионных лекарственных форм обуславливается некоторыми преимуществами: в составе эмульсий можно соединять несмешивающиеся жидкости, регулировать биодоступность лекарственных веществ, устранять раздражающее действие на кожу и слизистые (что свойственно некоторым лекарственным веществам).

Основными показателями, характеризующими качество фармацевтических эмульсий, являются биодоступность лекарственных веществ, а также их стабильность при хранении.

На биодоступность лекарственных веществ из эмульсий влияют различные биофармацевтические факторы, в частности:

  • природа вещества;
  • состояние лекарственного вещества – в виде раствора, суспензии или заэмульгировано;
  • фаза локализации лекарственного вещества – вода, масло;
  • технология: достижение оптимальной скорости всасывания лекарственных веществ возможно при использовании определенных технологических приемов.

Местные противобактериальные средства, направленные на лечение эндометритов, производятся на основе одного или нескольких действующих веществ. Комбинация антибактериальных компонентов комплексных препаратов данной группы оказывает синергическое действие, расширяет спектр антимикробного действия и предупреждает развитие резистентности у микроорганизмов.

Ветеринарные врачи активно применяют гинекологические препараты в виде растворов, суппозиториев, эмульсий, пенящих таблеток. Из последних, на ОАО «БелВитунифарм» выпускают препараты:

  • Диоксивит (Dioxyvitum);
  • Диоксицеф (Dioxicefum);
  • Йодовит (Iodovitum);
  • Цефтопен (Ceftopenum);
  • Энровит (Enrovitum).

Данные препараты представляют собой пенообразующие таблетки. Основа таблеток обеспечивает образование в полости матки большого объема стабильной пены, что способствует лучшему распространению препарата по всей полости и более полный контакт действующих веществ со слизистой оболочкой.

Опыт ОАО «БелВитунифарм» показывает, что сегодня, с помощью ветеринарных препаратов мирового уровня качества, эффективное лечение эндометритов становится возможным!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос