Голос фермера: бэушные тракторы могут дать фору новым

Подготовила Виктория Чернова

По всей стране уборочная кампания подошла к концу, фермеры начинают получать долгожданные заработки, которые распределяют уже на следующий год. По традиции, первая статья расходов – это удобрения и посевной материал. Аграрии с опытом знают, что на таких вещах лучше не экономить. Те, кто успел убрать свой урожай до дождей или засухи – в этом году в России было много природных катаклизмов, – задумываются о покупке техники.

Проверенной инструкции при выборе сельскохозяйственных машин нет, поэтому фермеры опираются на свой опыт и мнение коллег. Правда, у каждого сельхозпроизводителя история разная. Часть фермеров уверены, что лучше белорусских машин по соотношению цена-качество на современном рынке не найти, другие полагают, что разумнее приобретать отечественные трактора после капитального ремонта. О своем опыте «общения» с тяжелыми машинами аграрии рассказали в традиционной рубрике журнала «Рынок АПК» «Голос фермера».

Александр Макаров, глава КФХ (Краснодарский край, поселок Советский)

– Я выращиваю несколько культур на 50 гектаров, сею пшеницу, подсолнечник, ячмень и другие. Для такого объема мне хватает трех единиц техники – двух тракторов и одного зерноуборочного комбайна. Тракторы у меня с минского завода – МТЗ 82. Один купил в 2014 году, другой – в 2010-м. Я выбрал именно эти модели по нескольким причинам. Первая – небольшая территория участка, более мощная техника мне попросту не нужна, вторая – нет проблем с деталями, трактора, конечно, ломаются, без этого никак, но проблему чаще всего можно решить прямо в поле. И последний момент – хороший КПД. МТЗ 82 ест мало топлива, а трудится по полной программе. Конечно, мне бы хотелось иностранный трактор, там КПД даже выше, но и ценники уже до неба добрались. Не разделяю мнения людей, которые мечтают сейчас о советской технике. Она ломалась всегда и везде. Советский трактор переставал работать даже от собственной вибрации, что уж говорить о другом.

Комбайн у меня ростовский, я его собирал и пересобирал много раз (Ростовская область находится в 200 километрах от поселка Советский, сервисный центр завода рядом – прим. автора), и он продолжает еще бегать. Его с конвейера выпустили еще в 90-х годах. Можно сказать, что он ровесник современной России.

По большому счету, эту технику, в первую очередь, я бы менять не стал, а вот новые сеялки купил бы. Сейчас пользуюсь двумя (воронежский и минский заводы). Они работают в году минимально, поэтому острой необходимости в замене нет. Но если бы появились средства, я купил бы такие же, только новые.

Алексей Трегубов, глава КФХ (Волгоградская область, Нехаевский район)

– Сейчас я выращиваю несколько культур на 250 гектарах. Раньше участок был 400 гектаров, но несколько лет назад пришлось сбавить. Последние четыре года занимаюсь по большей части двумя растениями – пшеницей и подсолнечником.

Чтобы возделывать эту территорию, у меня есть несколько тракторов и пара зерновых комбайнов. Два трактора с минского завода – МТЗ.82.1. Один купил в 2002 году, другой – в 2008-м. С того момента ни разу не делал капитальный ремонт, исключительно расходники. Поэтому совершенно не согласен с теми, кто утверждает, что белорусская техника стала сдавать в качестве. Мои коллеги жаловались так на несколько тракторов. Только собирали эти машины не в Минске, а в России, соответственно, и качество другое. Работать на полях им помогает харьковский Т-150. Он «родился» в 2005 году. С ним, конечно, есть одна сложность – без конца приходится чинить муфту. Это не трудно, но отнимает время и средства. В гараже у меня стоит еще два трактора – ДТ 75, но они совсем старички, еще со временем Советского Союза. Я их приобрел, когда колхозы расформировывали, а технику пускали за бесценок. Но сейчас эти машины больше на подхвате, в основном работают МТЗ и Т-150.

Зерно убираю двумя комбайнами. Один марки «Енисей» с завода Красноярского края, второй «Нива» – с Ростовской области. Машина с севера на порядок моложе своего «товарища». Я ее покупал в 2005 году, ростовский комбайн еще со времен СССР остался. Больше в работе использую «Енисей», второй чаще всего находится на скамейке запасных.

Хочу сказать, что для 250 гектаров такого парка вполне хватает. Но я все же хочу приобрести еще один трактор модели Т-150. Правда, именно новый покупать не собираюсь, сейчас рассматриваю варианты бэушных машин. В этом попросту нет смысла. Новый сейчас стоит порядка пяти миллионов. И, в отличие от минского завода, харьковский, действительно, сдает в качестве. Их трактор после капитального ремонта лучше, чем тот, что только сошел с конвейера. Уже опытный образец реально купить за 500-700 тысяч рублей. Разница, мягко говоря, ощутимая.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос