Минсельхоз России с 2022 года запустит систему прослеживаемости зерна

Зачем вводятся новые системы прослеживаемости?

Министерство сельского хозяйства России решило ввести новую систему прослеживаемости зерна, чтобы повысить безопасность и улучшить качество продукции на рынке. Это позволит более эффективно контролировать процессы производства и хранения зерна, а также обеспечить прозрачность во всей цепочке поставок.

Ключевые преимущества системы прослеживаемости

Одним из главных преимуществ новой системы является возможность отслеживать пути перемещения зерна от посева до конечного потребителя. Это позволит исключить возможность подделки и контролировать соблюдение требований к безопасности и качеству продукции.

За счет внедрения технологий блокчейн и искусственного интеллекта, каждая партия зерна будет пронумерована и зафиксирована в системе. Каждому участнику поставочной цепочки будет предоставлена возможность отследить путь конкретной партии зерна и получить информацию о его качестве, условиях хранения и перевозки.

Преимущества для производителей и потребителей

Внедрение системы прослеживаемости зерна принесет немало преимуществ как производителям, так и потребителям.

Производители смогут более эффективно управлять процессами производства и контролировать качество своей продукции. Они смогут оперативно реагировать на возможные проблемы в ходе производства, а также предоставить достоверные данные потребителям о происхождении продукта.

Потребители, в свою очередь, смогут быть уверены в качестве и безопасности приобретаемого продукта. Система позволит предоставить им полную информацию о каждой партии зерна, включая условия выращивания, применение удобрений, химические обработки и другие важные аспекты.

Этапы внедрения системы прослеживаемости

Подготовительный этап

На данный момент Минсельхоз России проводит подготовительные работы по внедрению системы прослеживаемости. Определены ключевые требования к техническим и информационным характеристикам системы, а также разработана методика работы и взаимодействия с участниками цепочки поставок.

Тестирование и внедрение

После завершения подготовительного этапа будет проведено тестирование системы на пилотных участках. Это позволит выявить возможные проблемы и доработать систему перед ее полным масштабным внедрением.

После успешного прохождения этапа тестирования система прослеживаемости зерна будет внедрена по всей территории Российской Федерации. Участники поставочной цепи будут обязаны пройти регистрацию в системе и соблюдать все требования, установленные Минсельхозом.

Ожидаемые результаты

Ожидается, что внедрение системы прослеживаемости зерна приведет к снижению случаев подделки и контрафактной продукции на рынке. Кроме того, это позволит повысить доверие потребителей к отечественной сельскохозяйственной продукции, а следовательно, увеличить ее конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Система прослеживаемости зерна сможет стать примером для других отраслей сельского хозяйства и помочь повысить общую безопасность и качество продукции в России.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос