«СовЭкон»: урожай зерна в России в 2018 году может снизиться на 6%, но зерна все равно будет много

Прогнозы экспертов

По данным аналитической службы «СовЭкон», урожай зерна в России в текущем году может снизиться на 6%. Однако, несмотря на это, страна все равно сможет обеспечить себя продовольствием и иметь достаточное количество зерна.

Причины снижения урожая

Первопричиной снижения урожая зерна в России является неоднородность климатических условий. В разных регионах страны наблюдались экстремальные погодные явления, такие как засуха, наводнения и аномалии температуры.

Также негативное влияние оказали болезни и вредители, которые атаковали посевы зерновых культур. Неспособность бороться с ними эффективно привела к снижению урожая.

Стратегии для обеспечения продовольствием

Несмотря на прогнозируемое снижение урожая, Россия применяет ряд стратегий, чтобы обеспечить себя продовольствием и снизить зависимость от импорта зерна.

Одной из таких стратегий является повышение эффективности использования земли и внедрение новых технологий в сельском хозяйстве. Это позволяет увеличивать урожайность на уже существующих площадях и сокращать потери урожая.

Важным аспектом является также развитие современной селекции и генетически модифицированных культур, которые могут быть более устойчивы к агрессивным факторам окружающей среды, таким как болезни и вредители.

Последствия для экономики

Снижение урожая зерна может оказать негативное влияние на экономику страны. Сокращение объемов экспорта зерна может снизить доходы сельхозпроизводителей, а также привести к увеличению цен на продукты питания на внутреннем рынке.

Однако, Россия имеет резервы для снижения негативных последствий. Страна обладает достаточными запасами зерна, которые могут быть использованы для обеспечения внутреннего рынка и компенсации потерь от снижения урожая.

Более того, Россия является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире. Увеличение цен на международном рынке может компенсировать снижение объемов экспорта и минимизировать негативные последствия для экономики страны.

Выводы

Снижение урожая зерна в России в 2018 году на 6% не ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Благодаря применению новых технологий в сельском хозяйстве, развитию генетической инженерии и наличию резервных запасов зерна, Россия сможет обеспечить себя продовольственными товарами и минимизировать негативные последствия для экономики.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос