«Руском-Агро» переоборудовала «Морозовскую птицефабрику» под выпуск мяса индейки

Крупная российская компания «Руском-Агро» объявила о завершении переоборудования «Морозовской птицефабрики» под новую продукцию – мясо индейки. Это стратегическое решение было принято компанией в связи с растущим спросом на качественные мясные изделия и увеличением потребительского спроса на птицу данного вида. Новое предприятие с реализацией мяса индейки уже начало успешную работу и полностью готово удовлетворить запросы потребителей.

Основные изменения на «Морозовской птицефабрике»

Переоборудование «Морозовской птицефабрики» включало в себя целый ряд мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для разведения и выращивания индюшек, а также процесса обработки мяса после забоя. Была проведена полная модернизация оборудования, внедрены новейшие процессы контроля качества, произведены изменения в инфраструктуре предприятия, чтобы обеспечить комфортные условия для птицы на всех этапах.

Оптимизация условий содержания

Одним из главных изменений на предприятии стало создание оптимальных условий содержания индюшек. Были выделены просторные помещения с соответствующими температурными и влажностными режимами, где птица чувствует себя комфортно. Такая забота о животных позволяет получать качественное мясо, не пострадавшее от стресса или неконтролируемых условий содержания.

Улучшение процесса обработки мяса

Важным этапом переоборудования было обновление оборудования для обработки мяса индюшек. Новые технологии позволяют выпускать продукцию высокого качества, сохранив при этом все полезные свойства и вкусовые качества индейки. Также были внедрены автоматизированные системы контроля качества, что исключает возможность попадания на прилавки продукции низкого качества.

Перспективы развития

«Руском-Агро» уже запустила первые партии мяса индейки на рынок. По словам представителей компании, спрос на эту продукцию выше ожидаемого, что позволяет говорить о перспективности данного направления. Благодаря своему высокому качеству и приятному вкусу, мясо индейки становится все более популярным в сфере общественного питания и в домашней кулинарии.

Выводы

Переоборудование «Морозовской птицефабрики» позволило компании «Руском-Агро» войти на новый рынок мяса индейки. Современное оборудование и оптимальные условия содержания позволяют предоставлять потребителям высококачественную продукцию. Успешный старт и высокий спрос на мясо индейки говорят о перспективности данного направления и позволяют компании надеяться на дальнейший рост и процветание.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос