5 типичных причин погрешности на грузовых весах. Как автоматизировать взвешивание грузов на автомобильных весах

Сложно представить предприятие, которое не использовало бы для отгрузки готовой продукции или доставки сырья автомобильный транспорт, а также определение массы груза и учет товарно-сырьевых потоков с помощью взвешивания на грузовых весах.

Современные автомобильные весы являются точным и надежным инструментом. Однако при неправильном использовании не могут гарантировать достоверность учета. И чаще всего за этим стоит так называемый человеческий фактор.

Рассмотрим типичные ситуации неправильной эксплуатации весов для взвешивания грузовых автомобилей:

  • 1. Неправильное позиционирование автотранспорта на платформе. Если в момент взвешивания не все оси автомобиля находятся на грузоприемном устройстве, то показания массы автомобиля будет ниже его фактической массы..1
  • 2. Автотранспорт покидает весы до стабилизации показаний. Весовой контроллер фиксирует значение массы автомобиля и передает его в программный комплекс после стабилизации показаний, что требует некоторого времени. Если покинуть весы до стабилизации, масса автомобиля определится неверно.
  • 3. Автомобиль заезжает на временно неработающие весы. Причина может быть любой: ремонт или профилактика весов, а также отсутствие оператора. Чтобы правильно организовать движение автотранспорта, нужно использовать систему позиционирования и управления движением. Позиционирование транспорта осуществляется с помощью инфракрасных датчиков положения, а управление движением транспорта с помощью светофоров и шлагбаумов.
  • 4. Некорректный ввод данных оператором. При отсутствии какой-либо автоматизации и внесении данных вручную существует вероятность ошибки или намеренного искажения данных.
  • 5. Не идентифицируется присутствие или отсутствие водителя в кабине, либо нахождение на весовой платформе сторонних людей и предметов. Например, когда водитель при первичном взвешивании находится в кабине, а при повторном взвешивании покидает ее – погрешность взвешивания может составить 100 килограммов. При десяти таких взвешиваниях – это уже 1000 килограмм, а в итоге погрешность в месяц сможет составить до 30 тонн.


Чтобы исключить влияние человеческого фактора, нужно полностью автоматизировать взвешивание.

Как автоматизировать взвешивание грузов на автомобильных весах

Предлагаем список основных составляющих системы автоматизации взвешивания автомобильных грузов.

Что включает весовой контроль, который работает в автоматизированном режиме:

  • Идентификация транспорта с помощью камер.
  • Фото- и видеофиксация процесса взвешивания.
  • Распознавание государственных номеров автотранспорта.
  • Идентификация транспорта с помощью радиочастотных меток или карт.
  • Передача информации о транспорте, грузе и пути его следования с помощью штрих-кодирования.
  • Идентификация по карточке водителя.
  • Автомобильные весы часто устанавливаются вместе с постом охраны на въезде или выезде из предприятия.

В таком случае оптимальным уровнем автоматизации будет внедрение комплексной системы контроля уровня или, сокращенно, СКУД-системы. Эта система в комплексе с весами позволяет не только автоматизировать взвешивание, но контролировать доступ на предприятие, время нахождения транспорта на территории места погрузки/разгрузки и многое другое.

Комплексная система автоматизации взвешивания грузов позволяет организовать максимально точный учет товарно-сырьевых потоков и минимизировать вероятность намеренного или случайного искажения данных.

Волгоградский Завод Весоизмерительной Техники – одно из ведущих предприятий России в отрасли весостроения. Вы можете купить весы непосредственно с завода, для дополнительной консультации обратитесь к менеджерам по телефонам: +7 906-400-50-10, +7 906-400-50-60, +7 906-400-50-80 или направьте заявку по электронной почте: sales@vzvt.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос