Смена состава — обзор тракторов 2023 года

Проходящие в этом году агропромышленные выставки отчетливо показывают новые тренды в сегменте тракторов для сельского хозяйства. В качестве примера можно привести одно из крупнейших подобных мероприятий — выставку «Золотая Нива», которая задает тон в Краснодарском крае весной каждого года. В 2023 году на экспозиции были продемонстрированы 33 бренда тракторов различных классов, и практически половина из них была произведена в Китае.

Российские машины для полевых работ привычно были представлены пятью брендами: «Ростсельмаш», «Кировец», БТЗ, «Агромаш» и относительным новичком — «Ярославец». К ним можно присоединить тракторы МТЗ — постоянного спутника из Республики Беларусь. Одиночными моделями и без активного маркетинга, как в прошлые годы, были выставлены после годичной паузы лидеры европейского сельхозмашиностроения. Конечно, широко были продемонстрированы индийские, турецкие и китайские машины, занявшие более половины отведенной площади. В связи с этим небольшой обзор мы решили посвятить некоторым новинкам и типичным моделям.

 

Русский новичок

«Возвращение легенды» — такое обозначение получило появление на выставках трактора «Ярославец Я-250». Он дебютировал на московской экспозиции «Агросалон» осенью 2022 года, и теперь его увидели аграрии юга России. Это классический трактор с ломающейся рамой и восьмицилиндровым V-образным двигателем 238М2 мощностью 240 л. с. и объемом 14682 л от «Ярославского моторного завода». Машина обладает полным приводом и механической коробкой передач, гидравлическим их переключением на ходу внутри каждого диапазона и без разрыва потока мощности. Муфта сцепления — сухая двухдисковая, скорость движения вперед — от 3,72 до 31 км/ч. Агротехнический просвет трактора составляет 500 мм, радиус разворота — 6,5 м, а эксплуатационная масса без балласта — 8980 кг. Опционально техника снабжается дополнительным оборудованием.

Ярославец Я-250
Ярославец Я-250

Двухцилиндровая задняя навеска имеет повышенную грузоподъемность до 6000 кг, которую также обеспечивает пятисекционный гидрораспределитель с выделенной гидролинией для больших потребителей масла. Привод гидравлического насоса усилен, вал отбора мощности обладает двумя скоростями — 540 и 1000 л/мин. Тормозная система снабжена стояночным тормозом на энергоаккумуляторах.

 

Китайская экспансия

На выставке дебютировали тракторы бренда Waltcher, линейка которых насчитывает пять моделей мощностью от 60 до 280 л. с. Самым энергонасыщенным из них является WTG-21.28 с шестицилиндровым дизельным двигателем Weichai мощностью от 210 до 280 л. с. Силовой агрегат имеет современную систему впрыска топлива Common Rail с большим потенциалом и пониженным расходом топлива. Механизатор будет работать в кабине класса люкс с каркасом безопасности Zuzkoin TF, кондиционером и отопителем, комфортабельным креслом с регулировкой и амортизацией на 130 кг и иметь улучшенный обзор за счет камеры заднего вида. Максимальный вес трактора равняется 8,2 т, а топливный бак вмещает 400 л. Коробка передач с ZF-лицензией имеет 16 передних и 16 задних передач с ходоуменьшителем, что обеспечивает оптимальный выбор скорости для сельхозработ в сложных условиях. Машина также обладает усиленным сцеплением, электророзеткой и гидроизолированными электроконтактами.

Waltcher WTG
Waltcher WTG

В качестве опции трактор может быть снабжен компонентами для функционирования в системе точного земледелия. В этом случае с помощью навигатора техника будет обрабатывать поля по заданным траекториям, благодаря чему будет достигаться высокая точность движения и увеличиваться производительность. Следует отметить, что на технике имеется табличка Made in China, Designed in Germany, поскольку в ее разработке принимали участие немецкие дизайнеры.

 

Новые линейки

Тракторы китайского бренда AgroApollo являются универсальными машинами, способными выполнять широкий спектр сельскохозяйственных работ. Они также применяются на фермах для решения различных задач с использованием стационарных агрегатов и установок с приводом от вала отбора мощности, например деревообрабатывающего оборудования, генераторов или насосных станций. Сердцем тракторов этого бренда являются четырех- или шестицилиндровые двигатели Yuchai мощностью до 260 л. с. с технологией Deutz. Они снабжены электронной управляемой системой впрыска от Bosch, что обеспечивает запас крутящего момента в 30%. На младших моделях до 60 л. с. применяется собственный двигатель компании. Самые мощные тракторы серий CFJ и CFL оснащены кабиной Stage IV — шумоизолированной, герметичной, с верхним люком, фильтрами салона, панорамным остеклением, стеклоочистителями, передним стеклоомывателем.

AgroApollo CFJ
AgroApollo CFJ

 

Сила востока

Самым мощным китайским трактором на выставке стал агрегат KAT 3004-A1. Он выпускается заводом, основанным в 2005 году и входящим в группу компаний XCMG. Предприятие производит большой спектр тракторов — на рынок были поставлены серийные машины мощностью от 100 до 440 л. с. Производительность составляет 2000 единиц в год. Используемый на модели 3004-A1 мотор Shangchai заряжен на 300 л. с. Отлично сбалансированное решение по объему двигателя и снимаемой мощности увеличивает срок службы до капитального ремонта. Топливная система Common Rail и согласованная работа блоков управления силовым агрегатом позволяют оперативно реагировать на изменение нагрузки при основной обработке почвы.

KAT 3004-A1
KAT 3004-A1

Базовая комплектация трактора предусматривает пневматические тормоза и выход для транспортных прицепов с пневматической тормозной системой. Распределение веса по осям с наборными грузами в передней части массой 1300 кг способствует достижению максимальной реализации мощности, исключает подпрыгивания при работе с энергонасыщенными орудиями. В качестве опции имеется балласт задних колес. Вместимости топливного бака в 500 л достаточно для выполнения технических операций в одну смену без дозаправки. Также на выставке были широко представлены другие китайские бренды — Zoomlion, Lovol, DongFeng, Taihong, Tavol, Sadin, Weihe, Farmer, Ensign, IronBull, YTO, Laidong.

 

Итальянский гость

На выставке можно было встретить нечастых на текущий момент гостей в нашей стране, например машины бренда McCormick итальянского холдинга Argo Tractors. Компания «Зенпо» продолжает поставки этих тракторов в Россию. Флагманом линейки является модель X8 VT-Drive, которая выпускается в двух версиях с номинальной мощностью 273 и 313 л. с. Шестицилиндровые двигатели на чугунном шасси объемом 6,7 л оснащены турбокомпрессором с изменяемой геометрией и электронным управлением, системой доочистки отработанных газов и полностью соответствует нормам Stage V. Сильной стороной трактора является бесступенчатая четырехдиапазонная трансмиссия со скоростью 40 км/ч ECO при 1300 об/мин и 50 км/ч ECO при 1600 об/мин.

McCormick X8 VT-Drive
McCormick X8 VT-Drive

Техника настраивается под спутниковое наведение и оснащена оригинальной системой, позволяющей контролировать основные виды деятельности тракторного парка 24/7 в любой точке мира. Гидравлика управляется электронным способом и может быть полностью настроена с сенсорного монитора в кабине.

 

Турецкий дебют

В рамках экспозиции впервые были представлены тракторы ArmaTrac от турецкого производителя Erkunt Traktör. Диапазон их мощности — от 80 до 125 л. с. Флагманской машиной является модель 1254 Lux CRD4. Изначально она опиралась на компоненты немецких поставщиков и ориентировалась на европейских фермеров, впервые была показана на выставке EIMA в 2018 году. Машина соответствует стандарту Stage IV/Tier 4F и обеспечивает повышенную топливную эффективность — по оценке производителя, на 5%. Трактор оснащен четырехцилиндровым двигателем Deutz объемом 3,6 л с интеркулером и турбокомпрессором, максимальный крутящий момент составляет 500 Нм при 2400 об/мин. По данным завода, 85% мощности передается на коробку ее отбора. Максимальная скорость составляет 39 км/ч. Стандартный четырехскоростной задний вал отбора мощности имеет скорости 430, 540, 750 и 1000 об/мин и управляется электрогидравлически.

ArmaTrac 1254 Lux CRD4
ArmaTrac 1254 Lux CRD4

В стандартную комплектацию входят четыре вспомогательных блока управления двойного действия. Задняя навеска обеспечивает грузоподъемность 5000 кг, опциональная передняя навеска — 3000 кг. Для рабочего торможения используются гидравлические многодисковые тормоза в масляной ванне. Кроме того, в этом случае автоматически включается полный привод. Пневматическая тормозная система прицепа обеспечивает тормозное усилие до 18 тыс. кг через трехконтурный воздушный компрессор, а гидравлическая разновидность, рассчитанная на 14 тыс. кг, предлагается в качестве опции.

 

Награда за дизайн

Еще одним турецким экспонентом стал бренд Başak. История завода ведется с 1914 года. В 1978 году по договору с компанией Steyr началось производство тракторов этой марки в Турции, а с 1996 года оно продолжилось под торговой маркой Başak. Интерес аграриев вызвал компактный и мощный трактор Başak 2080 BB Orchard. Он предназначен для садовых работ или эксплуатации в тесных помещениях животноводческих ферм. Техника оснащается надежным и популярным двигателем Perkins мощностью 79 л. с. и трехточечной навеской второй категории. На нем установлена трансмиссия Başak 16+8 и коробка передач с механической синхронизацией. Грузоподъемность машины составляет 3000 кг.

Başak 2080 BB Orchard
Başak 2080 BB Orchard

На другом конце линейки этого производителя стоит самая мощная модель — трактор для полевых работ 5120 Field. В 2020 году компания была удостоена за нее престижной немецкой премии IF Design Awards, которая вручается старейшей в мире независимой организацией в области дизайна. Трансмиссия ZF 32+32 позволяет управлять не только оборотами двигателя мощностью 116 л. с., но и ходовой скоростью. Машина оснащается системой очистки выхлопов Tier 4 Final и может быть агрегатирована сзади или спереди.

Итак, выставки этого года подтверждают главную тенденцию на рынке тракторов в России — активное вхождение производителей из Китая и других стран. В сфере наиболее мощных тракторов российская техника практически не имеет конкурентов, но в среднесрочной перспективе производители из дружественных государств планируют войти и на этот рынок.

Источник: agbz.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос