Не засевайте землю слабыми семенами – пожалейте свой труд и деньги

Количество и качество урожая напрямую зависит от посевного материала. Ведь не зря еще на Руси говорили: «Что посеешь, то пожнешь». Безусловно, чтобы получить хороший урожай необходимо провести ряд мероприятий (предпосевная культивация, внесение удобрений, протравливание семян, соблюдение норм высева, боронование, подкормки, защита растений от вредителей, погодные условия, своевременный сбор урожая), но даже соблюдение всех мероприятий не гарантирует хороший урожай, если изначально засеять поля слабыми, невыполненными семенами.

Для посевного материала традиционно отбирают лучшее зерно из собранного урожая. Но и отбор, и очистка, и даже протравливание зерна не гарантируют всхожесть посевов, если семена были повреждены при выполнении хотя бы одной из операций. А зерноочистительные, сепарирующие машины “Алмаз” как раз исключают повреждение зерна. Вся очистка и сортировка зерна происходит благодаря сформированному воздушному потоку, который поступает в зону сепарации. Машина «Алмаз» не имеет решет, триерных блоков, кривошипно-шатунных механизмов, цепных и ременных передач, нет точек смазки. Алмаз отбирает зерно по четырем критериям: удельный вес, размер, шероховатость поверхности и геометрия каждой частицы.

Чтобы не быть голословными, мы приведем в пример реальное хозяйство в Ростовской области, глава которого много работал над качеством посевного материала и даже написал диссертацию на эту тему. Речь пойдет о КФХ Перетятько Юрии Альбертовиче.

В хозяйстве столкнулись с низким качеством посевного материала, из-за чего была низкая и неоднородная полевая всхожесть, приходилось увеличивать нормы высева. Чтобы решить эту проблему, Юрий Альбертович стал углубленно изучать вопрос и пришел к выводу, что получить качественный посевной материал можно, только вырастив его самостоятельно. И для этого важно, как именно убирают урожай и обрабатывают зерно.

Когда подобрали оптимальный по технологии комбайн для уборки, поняли, что необходимо выбрать и оптимальный способ очистки и сортировки зерна. Главный критерий этих операций – минимальное повреждение зерна. А используемые ранее машины своей технологией ничего подобного гарантировать не могли: для сортировки и очистки использовались металлические решета, о которые ударялось зерно в процессе переработки. От такого воздействия на семенном материале появлялись микротрещины и другие повреждения, в которые из почвы могли проникнуть бактерии, повреждающие белок. Из-за этого зернышку не хватало питания, и в итоге семена не всходили.

Собственно, после выбора подходящего комбайна, Юрий Альбертович увидел у соседей тогда ещё совсем новую машину “Алмаз”, которая очищала и сортировала зерно в воздушном потоке по удельному весу, исключая травмирование зародыша. Полевые испытания показали замечательный результат: всхожесть – 91%. И это на 22-25% выше, чем было до этого – при использовании другого комбайна и решетного способа очистки зерна.

Сейчас, спустя годы, когда технология подготовки посевного материала отточена, полевая всхожесть семян колеблется от 96 до 99%, что определенно положительно влияет на урожайность. В хозяйстве уверены: такие цифры получаются благодаря уборке роторным комбайном, без биения и выбивания зерен из колоса. А также благодаря машине “Алмаз”, которая обеспечивает отбор зерна по удельному весу, без механических воздействий, а также отбору зерна, пораженного насекомыми (долгоносик, клоп черепашка). К тому же, у машины довольно низкое энергопотребление. 

Как итог всех этих исследований и технологий – в КФХ Перетятько Юрия Альбертовича смогли добиться всхожести от 96% за счет очень качественного посевного материала. Благодаря тому, что посевной материал – буквально зернышко к зернышку, получается достоверно прогнозировать все фазы растений, поэтому вовремя вносится подкормка и получается достаточно точно планировать будущий урожай. Вывод только один: «Не засевайте землю слабыми семенами – пожалейте свой труд и деньги»

 

ООО «Алмазсельмаш»
г. Миллерово, ул. Производственная, 1Б
Тел.:  +7 (961) 439-10-40, +7 (961) 439-04-20
E-mail: info@almazselmash.ru
www.zernoochistitelnaja-mashina.ru
www.almazselmash.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос