Голос фермера: «Акрос» – это две с половиной «Нивы»

Каждый разумный хозяин, прежде чем приобрести что-либо дорогостоящее, обязательно изучает отзывы в Интернете, обзванивает приятелей, сравнивает все показатели. Это совершенно логично, когда предстоит расстаться с крупной суммой и вложиться, например, в технику, которой предстоит пользоваться много лет кряду. «Рынок АПК» открывает новую рубрику «Голос фермера», в которой сами наши читатели будут рассказывать о своем опыте пользования той или иной техникой: тракторами, комбайнами, плугами, сеялками, жатками и пр. Конечно, не только техника станет предметом наших бесед: каждому крестьянину есть что рассказать по поводу своего труда.

 

Евгений Геннадьевич Петров, директор СПК «Деметра» (Алексеевский район Волгоградской области):

– В нашем хозяйстве порядка 400–500 га под озимыми и еще столько же под подсолнечником. Пользуемся комбайном ACROS 590 Plus уже два года, и должен признаться, что ожидания были несколько выше, чем получилось в итоге. Хотя в рекламных проспектах говорится о производительности в 50 га/сут., в реальности мы получили только скорость на уровне 35–40 га/сут. Однако даже не это оказалось главной трудностью, связанной с «Акросом», а особенности оформления кредита: вся процедура занимает порядка 2–3 месяцев, а это очень долго, учитывая, как срочно нужны машины.

Общее впечатление от «Акроса» таково: с теми элементами, которые произведены не в России, никаких проблем нет, а вот все отечественные требуют обслуживания. В основном, конечно, все недостатки проявляются в мелочах, причем даже с гарантийными деталями. Простой пример: мы долго не могли подобрать ремень измельчителя – покупаем точно такой же, с такой же маркировкой, как прежний, а он не подходит. Большинство запчастей приходится заказывать издалека, а ближайший дилер от нас в 350 км, так что запчасти едут целую неделю – сами понимаете, что это такое в условиях уборки. Боюсь, что когда закончится гарантия, мы и вовсе окажемся никому не нужны со своим комбайном. Поэтому я рекомендую всем, кто возьмет «Акрос»: запасайтесь запчастями заранее!

Само собой, у машины и много хороших качеств. Во-первых, у нее очень комфортабельная кабина, с кондиционером. Во-вторых, это безусловно гораздо более экономичный комбайн, чем работавшие у нас прежде «Нивы». В-третьих, его можно обслуживать самому, да и никаких крупных поломок за два года у нас не было, только мелочи. И в-четвертых, в том, что касается качества уборки, все показатели соответствуют заявленным: убирает «Акрос» чисто, как и положено, со стандартными решетами. Жатку мы под подсолнечник тоже приспособили.

Раньше у нас в хозяйстве работали три «Нивы», и производитель гарантировал, что «Акрос» как раз их легко заменит. Однако по моим ощущениям, один такой комбайн «потянет» лишь на 2,5 «Нивы» – и эту нехватку чувствуем, в горячую пору приходится пускать старую машину на подмогу. Конечно, можно сколько угодно говорить, что мечтаем мы о комбайне Versatile, но он для нас слишком дорогой – и пока цены на зерно не вырастут, никакой надежды его купить нет. Шутка ли, в прошлом году мы получили урожайность в 2 раза больше обычной, до 50 ц/га, но и цены упали вдвое – то есть, с учетом затрат мы остались даже в минусе! Надеюсь, этот год будет лучше.

 

Юрий Николаевич Пономарев, глава КФХ
(село Лозное, Дубовский район Волгоградской области):

– В хозяйстве под пашней 750 га, в основном занимаемся зерновыми, лишь одно время пробовали сафлор и подсолнечник – безуспешно, земли не те. У нас работают два трактора «Беларус-225». Хотелось бы, наверное, иметь «Джон Диры», но финансовое положение этого пока не позволяет, да и, кстати, у некоторых хозяйств с иностранной техникой тоже свои проблемы. Еще у нас есть Т-150, его бы очень хотелось поменять на «Кировца», но и это, ясное дело, не по силам пока.

«Беларусы» поначалу доставляли много трудностей: то одно у них ломалось, то другое. Даже когда они пришли новенькие, чуть ли не прямиком с завода, у одного головка на двигателе не была затянута, а при первом ТО обнаружили, что и отдельные гайки не завернуты как надо. Я не ожидал, что с белорусской техникой такое вообще может быть! Впрочем, тысяче моточасов они уже наработали, и в основном всплыли только какие-то мелкие нюансы. Главная беда – двигатель очень сильно греется, говорят, это зависит, от того, сколько там в нем рядов. У нас – четыре, и в жару в кабине бывает просто невыносимо.

Последний хороший год у нас был, наверное, 2009-й, а с тех пор то урожайность низкая, то цена на зерно. Да и на другие культуры, тот же сафлор, который мы могли бы худо-бедно выращивать, цены нет. В этом году вдруг всплыла новая проблема, которой я не припомню за 20 с лишним лет в профессии: ужасно много мышей в поле. Откуда они берутся, не представляю, зато все время теперь наблюдаем картину: едет трактор, а за плугом летят то орлы, то чайки, подбирают полевок. Причем орлы на одном поле, а чайки – на другом, никак друг с другом не пересекаются. И это в 40 км от Волги! Что ни утро, то они все охотятся на мышей за плугом, и что с этим всем делать – загадка.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос