Оглавление
Опыт применения Урбахским КХП нового фотосепаратора ANYSORT SH 7 PRO.
В 2024 году компания «Альфа-Трейд» представила российским аграриям линейку новых фотосепараторов китайского завода Anhui Jiexun Optoelectronic Technology Co., Ltd., известного по марке AnySort. Модель ЅН 7 Рго была приобретена и опробована на очистке пшена Урбахским комбинатом хлебопродуктов (Саратовская область). Мы побеседовали с главным инженером предприятия Дмитрием Марченко о работе новой машины, а также узнали у директора по развитию ООО «Альфа-Трейд» Леонида Шитикова о возможностях и преимуществах новой модели фотосепаратора AnySort.
Леонид Шитиков, директор по развитию ООО «Альфа-Трейд»
Решаемая задача
На Урбахском комбинате хлебопродуктов предъявляют серьезные требования к качеству продукции, тщательно очищая поступающее сырье. При обновлении оборудования основным критерием была цена нового китайского фотосепаратора. Стоимость модели AnySort SH 7 Pro оказалась ниже, чем у аналогичных отечественных машин. Дополнительным фактором выбора был длительный успешный опыт эксплуатации китайского оборудования – первая машина бренда AnySort отработала на Урбахском КХП 7 лет.
Дмитрий Александрович Марченко, главный инженер АО «Урбахский КХП» (Саратовская область, Советский район)
– Дмитрий Александрович, сколько времени Вы пользуетесь фотосепаратором AnySort и для каких целей его приобретали?
– Новый сепаратор работает у нас около 3 месяцев, это второй сепаратор бренда AnySort, который мы приобрели. Первая машина у нас отработала 7 лет, и сейчас мы взяли более совершенную модель на 7 лотков SH 7 Pro. Фотосепаратор приобретался для сортировки пшена, чтобы отбирать из него поврежденные ядра, сорные примеси и другие семена. Он установлен на локализованной линии по очистке пшена. В будущем мы планируем приобрести еще 2-3 лотковые машины под ячмень, перловую крупу и пшеницу.
– Насколько качественно проходит очистка на новой машине?
– Мы работаем с крупными компаниями, такими как «Увелка», где предъявляют серьезные требования к качеству продукции, поэтому фотосепаратором мы убираем практически весь сор из поступающего сырья, можно сказать 99,9%.
– В каком виде поступает сырье на очистку?
– Засоренность сырья может доходить до 8%, но оно не сразу поступает на фотосепаратор, а сначала проходит очистку на решетах и воздушных сепараторах, где снимается около 4% засоренности, а только потом фотосепаратор отбирает уже практически все бракованные зерна.
– Каким образом зерно проходит очистку на фотосепараторе?
– Первые четыре лотка делают первичный отбор и откидывают все семена, которые могут быть бракованными, даже если фотосепаратор ошибается. Это «бракованное» зерно составляет около 10%, и оно идет на вторую систему, то есть на пятый и шестой лоток. Там уже происходит более тщательный отбор, стоят более точные настройки, пропускаются чистые семена и откидывается около 3% брака. Последний контрольный лоток бывает практически всегда пустой, потому что это уже отходы. Таким образом, зерно на сепараторе проходит 3 этапа очистки, чтобы свести потери к минимуму, а из отходов забирается все хорошее зерно.
– Какую производительность показывает новый фотосепаратор?
– Нам была очень важна производительность, поэтому мы и выбрали модель Pro. В шестичасовую смену он свободно обрабатывает 25-30 тонн, то есть в час около 5 тонн.
– Почему при выборе фотосепаратора вы остановились именно на этой модели?
– Основным критерием была цена сепаратора, а она у Any Sort ЅH 7 Рго ниже, чем у аналогичных отечественных машин. Во-вторых, у этой модели имеется запас по апгрейду, то есть мы можем увеличивать оперативную память и т.д., ускоряя работу сепаратора.
– Как происходила первичная настройка фотосепаратора и как при необходимости вносятся изменения в настройках сейчас?
– Для первичной настройки приезжали представители компании «Альфа-Трейд» из Новосибирска и специалисты завода-производителя из Китая. В дальнейшем принцип настройки этого фотосепаратора становится понятным любому, кто умеет пользоваться современным смартфоном, разобраться можно очень быстро.
Также можно записать программу с параметрами работы сепаратора имеющимся у него самописцем и отправить специалистам в КНР, указав на необходимые исправления, а они вышлют нам дополнительные программы. Кроме того, у машины имеется выход в интернет, и таким образом можно удаленно настраивать и диагностировать сепаратор.
Фотосепаратор Anysort SH 7 Pro на Урбахском комбинате Хлебопродуктов работает в основном на сортировке пшена, удаляя поврежденные ядра и сорные примеси. За шестичасовую смену сепаратор обрабатывает 25-30 тонн (около 5 т/ч) – более 1,2 т/ч на лоток (работает 4+2+1). Фотосепаратор убирает 99,9% сора из поступающего сырья.
Комментарий специалиста
Леонид Юрьевич Шитиков, директор по развитию ООО «Альфа-Трейд» (г. Новосибирск)
– Леонид Юрьевич, ваша компания В 2024 году предложила российским сельхозтоваропроизводителям новую модель фотосепаратора SH Pro хорошо известного в России бренда AnySort. Для каких культур предназначена новая машина и чем она отличается от предшественников?
– В этом году вышли 2 новых типа универсальных фотосепараторов AnySort- H. Фотосепаратор SH Pro может работать как с мелкосемянными культурами, так и с зернобобовыми или подсолнечником, сортируя зерно по цвету и форме. Сигнал от полноцветных цветовых камер преобразуется в числовое выражение и поступает в программу, которая была создана в 2024 году на основе искусственного интеллекта и легко обрабатывает большие объемы информации.
Машина может оценивать не только такие цвета, как, например, белый, черный, красный или коричневый, но и близкие оттенки, сморщенность семян и т. д. Новая модель может распознавать одинаковые дефекты по форме или цвету, определяя, как падает или не падает тень, а также проверяя семена на просвет и т. д., то есть может выделить камешки или палочки, практически одинаковые с зерном по цвету и внешнему виду. Такая точность обусловлена еще и тем, что в этой модели фотосепаратора обновилась не только программа, но и появилась новая специфическая подсветка. Теперь фотосепаратор может работать с такими трудноотделимыми типами брака, как палочки, камни и склероция в подсолнечнике, подмаренник и пикульник в рапсе и др.
– Что выделяет технику бренда Anysort из аналогичных китайских фотосепараторов и западных образцов?
– Компания Anhui Jiexun Optoelectronic Technology Co., Ltd. – одно из передовых и крупных предприятий Китая, занимающее первое место по экспорту цветных фотосепараторов. Она первой внедрила интернет и облачные технологии в работу фотосепараторов, а также заняла лидирующие позиции по использованию в их работе искусственного интеллекта. Поэтому продукция компании оснащена современными программами и многогранными возможностями. Фотосепараторы AnySort используются во многих сферах народного хозяйства, они сортируют рис, зерно и семена, чай, орехи и даже песок, камни и пластик. Конечно, на рынке имеются аналогичные западные машины, но сейчас европейским компаниям запрещено поставлять фотосепараторы в Россию. Кроме того, они все-таки не имеют такого передового программного обеспечения и стоят в 2-3 раза дороже, чем аналогичная техника AnySort. Китайская компания идет своим путем развития, внедряя в фотосепараторы программы, наделяющие их возможностями большей автоматизации, и получает хороший результат.