Борона DX: надёжность и производительность – в приоритете

Борона – это оборудование, необходимое любому растениеводческому предприятию, которое работает по традиционной технологии. Эта техника выполняет множество различных функций по обработке почвы, причём работать ей подчас приходится в сложных условиях. Вот почему требования к современной бороне со стороны сельхозпроизводителей весьма высоки – она должна быть надёжная, простая в обслуживании, производительная, разумная по цене. Есть ли на нашем рынке модели, способные удовлетворить всем этим качествам одновременно?

Тандемная дисковая борона серии DX от Ростсельмаш Х-образной конструкции по-настоящему многофункциональна. Её можно использовать для окультуривания залежных и целинных земель, обработки паров, подготовки поля к посеву или к пару, заделки в почву растительных остатков и удобрений. Борона способна обрабатывать почву на глубину от 7 до 18 см, причём глубина за счёт плавающего дышла будет равномерной на всём протяжении поля.

Другое современное технологическое решение – стальные проставки между дисками – помогает режущим элементам выдерживать повышенную нагрузку и предотвращает их от прокручивания. Сами диски изготавливаются из борсодержащей стали. Их диаметр составляет 660 мм, толщина – 8 мм. Это позволяет лезвиям  легко проникать в почву независимо от состояния поля. Причём для лучшего заглубления и выравнивания поверхности передние диски выполнены с вырезами, а задние – гладкими.

За счёт самоориентирующихся подшипников T2-215 диски выдерживают радиальные нагрузки до 10,5 т. При этом кронштейны «Стоун-Флекс» С-образной формы защищают режущие элементы и подшипники батарей от преждевременного износа и разрушения, снижают ударные нагрузки при наезде на различные препятствия. Ось рамы шасси очень прочна, т.к. выполнена из трубы диаметром 140 мм и снабжена чугунными подшипниковыми опорами.

Производительность тандемной дисковой бороны DX до 10,8 га/час.

Своими впечатлениями о работе DX-850 поделился Андрей Владимирович Говорков, главный инженер агрокомпании «Хопёр-Агро» из Алексеевского района Волгоградской области.

– Наше предприятие занимает площадь примерно 3000 га. На этой территории мы выращиваем подсолнечник, пшеницу и другие зерновые культуры. В автопарке «Хопёр-Агро» есть несколько единиц техники Ростсельмаш: трактор серии 2000, самоходный опрыскиватель и тандемная дисковая борона DX-850. Эта борона работает у нас уже четыре сезона.

– Какие операции она выполняет, и какая у неё производительность?

– Главная операция – это безотвальная вспашка. Сначала мы после уборки пшеницы на площади около 1000 га проходим бороной два раза – рыхлим верхний слой почвы на глубину до 18 см, заделываем пожнивные остатки и потерянное при уборке зерно. Затем после уборки подсолнечника проходим DX-850 ещё раз на такой же площади – рубим остатки растений и заделываем их в почву. В итоге за сезон борона вспахивает около 3 тысяч га земли, а за смену её производительность достигает 80 га. Причём она способна и на большее, но мы за рекордами не гонимся.

– С каким трактором вы агрегатируете борону DX-850?

– С трактором Ростсельмаш 2000. До приобретения техники этого производителя у нас вспашкой занимались три трактора другой марки, которые оборудовались обычными дисковыми боронами с рабочей шириной 6 метров. Получается, что благодаря более широкой  DX-850, которая за один проход делает то, что другие не всегда могут и за три прохода, мы стали значительно экономить время и топливо, а качество вспашки получили заметно лучше – почва делается очень лёгкая и хорошая.

– А как она в обслуживании?

– Обслуживание очень простое. Фактически, её обслуживает один человек: раз в смену осмотрел борону, промазал, где нужно, и всё. Настраивать её тоже очень легко: на цилиндре есть специальные вставки – наборные плашки. Чем большее количество плашек выставить, тем меньшей получается глубина обработки, а если убрать их все, то глубина увеличивается до штатных 18 см. Ломаться в бороне DX-850 особо нечему, так что она у нас все четыре сезона проработала практически без поломок. И когда меня спрашивают о ней коллеги, я всегда рекомендую тандемную борону от Ростсельмаш без всяких сомнений – свою функцию она выполняет на 300%.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос