Инновации и управление урожаем – будущее растениеводства

Елена Белоусова, генеральный директор Группы компаний «АгроХимПром» В последние годы сельское хозяйство России переживает не лучшие времена. Несмотря на рекордный урожай зерновых в 2017 году, экономическая ситуация на начало этого года оставалась напряженной. Усугубляют ситуацию сложные погодные условия практически во всех регионах страны, которые затрудняют посевные работы.

Непросто приходится не только аграриям, но и другим участникам рынка – производителям химических средств защиты растений. Сельхозпроизводители в условиях кризисной ситуации предпочитают сокращать именно эту статью расхода. При этом отчетливо прослеживается перенасыщение рынка средств защиты растений, основу которого составляют препараты-дженерики, что влечет за собой серьезную и не всегда здоровую конкуренцию.

О том, как складывается ситуация на рынке СЗР и что ждет его и сельское хозяйство в перспективе, рассказала генеральный директор Группы компаний «АгроХимПром» Елена Белоусова.

– ГК «АгроХимПром» работает со средствами защиты растений более 20 лет, и вы уже стали экспертами рынка. Какие изменения происходят на рынке и какие перспективы нас ожидают?

– В последнее время меняется сама концепция защиты растений. Еще недавно основными трендами были генно-модифицированные растения и биологические средства защиты растений, на которые возлагались большие надежды. Они должны были решить основную проблему отрасли – развитие устойчивости патогенов к существующим технологиям их подавления. Сейчас мы убеждаемся в поспешности таких выводов.

Современные технологии защиты растений должны действовать максимально ювелирно, точечно решая существующие проблемы и сочетая высокую эффективность, экологичность и ценовую доступность для сельхозпроизводителей.

Наша компания в течение последних шести лет активно работает над решением этой задачи, разрабатывая и успешно внедряя принципиально новые средства защиты растений на основе технологии стабилизированного коллоидного серебра.

– Почему вы решили взяться за разработку новых препаратов?

– Рынок средств защиты растений – это «лакмусовая бумажка» аграрной отрасли. Без средств защиты вести эффективное и конкурентоспособное сельское хозяйство просто невозможно. Тот, кто выводит на рынок новый, высокоэффективный препарат, получает колоссальное преимущество и, в конечном счете, развивает рынок. Поэтому, когда подтвердились уникальные свойства стабилизированного коллоидного серебра, мы решили продолжить исследования и разработать собственную линейку препаратов на его основе.

Конечно, немаловажным аспектом является не только создание новых технологий, но и их практическое внедрение. Именно переход от стадии разработки к состоявшейся технологии является ключевым этапом, на котором необходимо, в том числе, подключение государства и институтов развития. Другой болевой точкой являются экономические риски, которые тормозят подключение к процессу компаний-производителей.

В последние годы пришло осознание того, что без конструктивного диалога между бизнесом и государством современный рынок СЗР ждет стагнация. В ходе такого взаимодействия создаются условия для того, чтобы помочь новым разработкам успешно преодолеть имеющиеся препятствия, и это все формирует реальные точки роста для производителей СЗР, в том числе и для нашей компании. А благодаря уникальности разработок мы стали в каком-то смысле первопроходцами на рынке, принимающими участие в формировании новой концепции защиты.

– Серебро стало основой для вашего инновационного прорыва. Почему?

– Этот элемент обладает уникальными свойствами, и практические выкладки служат доказательством положительного воздействия серебра, в том числе и на растения. Частицы коллоидного серебра, модифицированные биологически активным полимером, способны запускать защитные системы организма растения для его самостоятельной борьбы с патогенами. Это позволяет, в том числе, избегать возникновения резистентности к препарату. Немаловажно, что действующего вещества требуется относительно мало. Например, один из препаратов нашей серебросодержащей линейки – Зеребра® Агро – по вегетации следует вносить, в среднем, из расчета 0,1 л/га. То есть наши препараты решают и другую существующую проблему: делают систему защиты растений максимально экологичной и безопасной для конечного потребителя.

Разработка препаратов «серебряной линейки» ведется совместно с учеными МГУ им. М. В. Ломоносова. Еще в самом начале работы перспективы наших проектов оценили и специалисты ведущих профильных НИИ, которые активно включились в испытания. А некоторые из них в дальнейшем внедрили их в свои агротехнологии. Например, «ВНИИМК им. В. С. Пустовойта» на протяжении нескольких лет использует Зеребра® Агро для обработки производимого семенного материала и своих селекционных и производственных посевов масличных.

Мы ведем совместную исследовательскую работу с 46 ведущими отечественными и зарубежными НИИ. Перечислять их можно долго, но факт остается фактом: ведущие научные учреждения не только России, но и широкого круга стран ближнего и дальнего зарубежья проверили предложенную технологию и поверили в наш продукт, способствуя его детальному изучению для масштабного внедрения в сельское хозяйство.

Сегодня препараты «серебряной линейки» зарегистрированы для применения в сельском хозяйстве в России, Средней Азии, странах Восточной Европы, находятся на завершающей стадии регистрации в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В скором времени Россия в лице ГК «АгроХимПром» сможет предоставить всему миру запатентованную технологию производства и применения нового действующего вещества в сельском хозяйстве.

– Ваш пилотный продукт Зеребра® Агро уже занял свою нишу на рынке РФ и стран СНГ. Как обстоят дела с другими разработками?

– Что касается новинок «серебряной линейки», то сейчас на завершающей стадии регистрации находится еще один препарат – первый в мире бактерицид и фунгицид, не имеющий в своем составе антибиотических компонентов. В ходе регистрационных испытаний он продемонстрировал высокую эффективность в борьбе с бактериальными и грибковыми эпифитотиями практически всех значимых сельхозкультур.

Болезни растений представляют серьезную угрозу для сельского хозяйства, в частности, бактериозы. На сегодняшний день нет эффективных средств против них, что ведет к серьезным потерям для аграриев во всем мире. Например, бактериальный ожог является бичом плодового садоводства. Мировые производители яблок из Европы, Центральной Азии и Америки уже давно столкнулись с этой проблемой и пока не могут найти адекватного решения. В России угроза вспышки этого заболевания – реальный риск для инвестиций, который может затормозить развитие отечественного промышленного садоводства. Наша страна способна обеспечить себя теми же яблоками, но вынуждена их импортировать, а собственным продуктом мы закрываем лишь третью часть потребностей. И это только одно из направлений, в которых наша новая разработка сможет себя проявить. 

– Во многих регионах России рекорды урожайности прошлого года больно ударили по карману аграриев из-за падения цен на зерно, а погодные условия в этом году не добавляют оптимизма. Что можете посоветовать сельхозпроизводителям в этой ситуации?

– Несмотря на тяжелые условия, мы призываем аграриев не отчаиваться и концентрировать свое внимание на оптимизации процессов защиты в плане внедрения в агротехнологии продуктов, которые в числе прочего помогают минимизировать расходы. Будущее отрасли за технологиями управления вегетацией и урожаем. Ведь именно богатый урожай и его качественные показатели – это основная цель любого сельхозпроизводителя.

В этом плане трудно недооценить вклад инновационных СЗР. Технология на основе стабилизированного коллоидного серебра способна оказать непосредственное влияние на эти процессы, делая растениеводство экономически выгоднее, эффективнее и экологичнее. И это далеко не пустые слова, а авторитетное мнение экспертов рынка из числа деятелей науки и практиков агробизнеса, уже оценивших все ее преимущества.

 

Полная версия интервью доступна на сайте компании.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос