Если теплицу захватили вредители

Теплицы и парники со стеклянным или поликарбонатным верхом защищают растения от холода и перепада температур, но не от вредителей. Их живучесть и многочисленность делает борьбу за урожай долгой и упорной.


Всюду жизнь

Чтобы увидеть всё разнообразие членистоногих беспозвоночных, обитающих в теплице, придется вооружиться лупой. Так можно понять, что огуречная рассада не просто так повесила свои листики. Загрустить ее заставила тля, поражающая побеги, бутоны и листья. Если ее не устранить, не хрустеть вам в этом году огурчиками — растения погибнут еще до созревания плодов. А еще в теплице заведутся муравьи, которых привлекает сладкий вкус пади — сладкой жидкости, выделяемой тлями. Они лакомятся не только ею, но и плодами растений.

Если заглянуть под листья растений, можно обнаружить белокрылку. В теплицах живет тепличный подвид, который любит тепло и высокую влажность. Похожая на моль небольшая бабочка высасывает сок из растений и может заразить их грибковыми заболеваниями.

Огородная совка, серая крупная бабочка, откладывает до тысячи яиц, из которых вылупляются прожорливые гусеницы. Если тля, белокрылка и паутинный клещ предпочитают огурцы, то детки совки —  листья и плоды пасленовых (томатов, перцев, баклажанов).

Самым неприметным вредителем является паутинный клещ. Однако его тонкую прозрачную паутину можно увидеть на нижней стороне листа. Личинки и имаго паукообразного вредителя практически всеядны. Любое растение в теплице — в опасности!

Взрослых долгоносиков можно разглядеть и невооруженным взглядом. Тепличным растениям страшны не они, а их личинки — небольшие червячки с коричневой головкой. После вылупления они утоляют свой аппетит корешками растений. Могут подъесть не только нежные всходы, но и крепкие двухлетние саженцы древесных и кустарниковых пород!

То же можно сказать и о проволочнике. Взрослые жуки-щелкуны безопасны для растений, а вот армия его гусениц нанесет серьёзный вред любым частям растений.

Комариков-сциаридов легче заметить в воздухе, когда они тучкой перемещаются с место на место. Теплица — их родина, где они вылупляются из яиц, которые взрослые особи откладывают во влажный торф. Несмотря на крошечный размер, червеобразные личинки опасны для сеянцев и саженцев.

Их в дверь, они — в окно

Ни одна теплица не представляет собой неприступное для вредителей сооружение. Так, например, зловредная медведка проникает в теплицу снизу, прорывая ходы, как крот. Яйца комаров попадают в тепличную почву вместе торфом и удобрениями, мотыльки и прочие летающие вредители проникают через двери, форточки и воздуховоды.

Опытные садоводы и фермеры знают, что борьба с вредителями в теплице — это безостановочный процесс. Средства подбираются в зависимости от периода роста растений и вида насекомых.

Для борьбы с паутинным клещом растения обрабатываются растворами на основе акарицидов. От тли помогают химические препараты, а также «народные средства»: растворы полыни, чистотела, одуванчика, хвои. Личинок белокрылки собирают вручную или сбивают струей воды.

Радикальные меры борьбы с вредителями, когда «все пропало», — это дезинфекция теплицы и полная смена грунта.

К «ленивым» средствам относятся клеевые ленты и пластины, привлекающие летающих насекомых и муравьев. Они не работают ночью, а днем вредят полезным насекомым, которые опыляют растения (большинство тепличных культур — энтомофилы, т. е. опыляются насекомыми). Чтобы получить хороший урожай, нельзя лишать теплицу медоносных пчел, шмелей и других насекомых. 

 

Садовод спит, а служба идет

Обобщив передовой опыт, инженеры компании «ЮТЭК» разработали уничтожитель насекомых NECTAR NTR-18, который оснащен инсектицидной лампой и двумя клеевыми подложками. Бесшумное портативное устройство, которое можно закрепить на вертикальных или горизонтальных опорах, или просто поставить в теплице, избавляет садовых тружеников от использования ядовитых химикатов, клеевых лент и пластин.

Прибор может работать круглосуточно, а ночью его эффективность значительно повышается. К тому же, если в тепличном хозяйстве днем трудятся полезные насекомые — пчелы и трутни, то именно NECTAR NTR-18, запущенный в ночном режиме, будет предпочтительнее, так как сбережет дорогостоящих полезных насекомых и уничтожит вредителей.

Отдельно стоит сказать о лампе прибора. Она безопасна для человека и животных. Ее свет привлекает вредителей, а само ультрафиолетовое излучение — сплошная польза для овощных и ягодных культур. Облучение коротковолновой частью спектра в низких дозах стимулирует рост растений на 50% и повышает урожайность. Плоды томатов, например, вырастают в два раза крупнее.

Искусственное УФ-излучение особенно важно для тепличных растений, так как стекло и поликарбонат снижают воздействие солнечного света. Поэтому фотосинтез у таких растений протекает гораздо хуже, чем у выращенных открытом грунте, и для получения урожая требуется больше усилий.

С надежным долговечным устройством NECTAR NTR-18 единственной заботой фермера или садовода останется замена клеевых подложек. Которые служат до трех месяцев. После этого срока или заполнения поверхности насекомыми, их нужно просто сменить. Что делается так же очень просто!


Заказывайте ловушки «YUTEC» с доставкой на маркетплейсах и на сайте: www.MyxNet.ru

По телефону:
8 (800) 201-41-25, +7 (495) 155-41-25
+7 (962) 016-41-25, +7 (865) 536-41-25
По электронной почте: sales@yutec.ru



Поделиться
 
 
Заявка на спрос