Варианты планировочного решения комплекса хранения картофеля

В целях дальнейшего развития хозяйства руководство и главные специалисты КХ «Речное» (Липецкая обл., Хлевенский р-н, с. Дмитряшевка) приняли решение по созданию крупного картофелехранилища. Основная задача – создать хранилище, где будет находиться около 12000-25000 тонн картофеля одного сорта, сезонного хранения. Хранилище должно решить задачу сохранения урожая и организовать планомерную поставку продукта на переработку покупателю. Предлагаем ознакомиться с техническим решением крупного комплекса хранения картофеля для промышленной переработки.

Общий вид хранилища представлен на рисунке 1:

Объект представляет собой комплекс из нескольких сооружений. Проектом предусматривается строительство двух одноэтажных сдвоенных хранилищ (спарок) с подземной частью (вентканалом) размерами в осях 51,1 х 22,2 м, а также технологической галереи размерами в осях 19,04 х 97 м. Высота конька +12,450, административного здания весовой и нескольких сооружений для водоснабжения и пожаротушения. Перед комплексом хранилищ большая площадка для автотранспорта, вокруг зданий хранения асфальтовые дороги.

Размер одного хранилища в осях 42,5 х 51,32. Наружные стеновые ограждающие конструкции хранилища – трехслойная сэндвич-панель Airpanel ТСП-Z-100-1000 ППИ производства компании «МеталлПрофиль». Нижний пояс ферм подшит трехслойными сэндвич-панелями Airpanel ТСП-Z-100-1000-ППИ производства компании «МеталлПро-филь». В качестве ограждающих конструкций кровли хранилищ принят профилированный лист Н-60х845-0,6. Наружные стеновые ограждающие конструкции галереи в местах примыкания хранилищ – трехслойная сэндвич-панель МП ТСП-Z-120-1000-МВ производства компании «МеталлПрофиль». Наружные стеновые ограждающие конструкции галереи в рядах «Л» – «Н» – трехслойная сэндвич-панель МП ТСП-Z-100-1000-МВ производства компании «МеталлПрофиль». В качестве ограждающих конструкций кровли галереи принята трехслойная сэндвич-панель производства компании «МеталлПрофиль» МП ТСП-К-150-1000-К-МВ. В кровле предусматриваются световые проёмы. Заполнение световых проёмов выполнено из сотового поликарбонатного профилированного листа МП ТСП-К 6000 мм. Фундаменты ленточные монолитные железобетонные.

Полы хранилищ – щелевые из плит ПЩП 20.9.15-11 по СТО 76529625-003-2016 с вентилируемым подпольем. Полы в галерее и вентканалах выполнены по уклону на бетонном основании. В комплексе установлены системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации и пожаротушения, аварийного освещения, технологического водоснабжения, а также система управления микроклиматом технологической зоны.

Строительство и монтаж металлоконструкций выполняла компания «ПрофиСтрой36» и некоторые работы проводились силами КХ «Речное». Все инженерные системы проекта были выполнены по требованиям безопасности. Специальные работы и монтаж каждой системы проводился специализированными организациями, поэтому работы велись быстро и качественно. 

Секции хранения связаны общим технологическим залом, через который производится загрузка и выгрузка продукта. Способ хранения навальный, высота насыпи продукта 4,5-5,0 метра, вентилирование картофеля через щелевой пол. Вокруг здания утепленная отмостка, для защиты от осадков и паводков гидроизоляция периметра стен сооружения.

Вентилирование картофеля производится по поперечной схеме через подпольные каналы. Оптимальное управление условиями хранения достигается с помощью трех независимых венткамер контроля микроклимата. Нагнетание производится ЕС вентиляторами, температура создается с помощью жалюзийных клапанов, влажность поддерживается с помощью адиабатных увлажнителей

Фактически огромное хранилище становится суммой независимых и подобных зон хранения на обычную вместимость (800-1200 т). Технология обработки воздуха и способы поддержания микроклимата, подача и распределение воздуха в таких сооружениях – давно решенная задача, всем известно, как и из чего создавать такое картофелехранилище.

Управление и регулирование параметров хранения производит автоматическая система «АГРО-7 микроклимат». Построение системы производится на блоках «ОВЕН», на структурной схеме ниже – типовая ячейка управления на одном ПЛК. Данный набор блоков может применяться для различных видов хранения, для одной-двух венткамер. Такими ячейками можно наращивать число и состав секций. Меняется количество и состав блоков управления, не требуется менять программу управления для секции хранения, и по желанию можно свести в единый блок управления на каком-то компьютере.

Программирование производится с учетом конструкции хранилища под требования и условия хранения картофеля сорта «Инноватор». Параметры воздуха и состояние продукта поддерживаются с помощью радиальных вентиляторов типа ЕС, адиабатических увлажнителей, датчиков температуры, влажности, перепада давления и содержания СО. Соотношения уличного/внутреннего воздуха меняется жалюзийными клапанами от «Сигма-Вент». 

Алгоритмы хранения и управления создавался в соответствии с ТЗ заказчика. Технология хранения картофеля уточнялась под руководством К.А. Пшеченкова и С.В. Мальцева, сотрудников лаборатория по хранению и переработке картофеля ФГБНУ ФИЦ Картофеля имени А. Г. Лорха.

В системе «АГРО-7 микроклимат» применяется проверенный способ адаптивного управления вентиляторами нагнетания. Это когда автоматика учитывает состояние картофеля, изменяет интенсивность вентилирования и ограничивает поток воздуха на достаточном уровне. Реализация возможна на управляемых ЕС-вентиляторах или с помощью ПЧ. Радиальные вентиляторы ЕС-типа плавно изменяют удельную подачу воздуха 30-95 мᶾ/т/ч, что и обеспечивает оптимальные режимы длительного хранения картофеля. Оператор наблюдает результаты измерений и управляет системой на сенсорной панельке либо удаленно, на прочих интернет-гаджетах.

Элементы рабочих экранов – планшета оператора – на фото ниже. Применяем панели оператора и обычные планшеты.

ИП Клюева И.Б.
г. Владимир, Суздальский пр-т, д. 25, к. 10. Тел: 8 903 648 28 14
E-mail: dazgar@yandex.ru
www.agro-7.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос