По страницам зарубежной аграрной прессы

Великобритания, TheGuardian, май 2014

Фермерское лобби свело на нет усилия по защите почв

«Вы наверняка полагаете, что многие фермеры заинтересованы в том, чтобы защищать почву, на которой они работают, ведь почва – это основа их благосостояния. Многие так и делают: в Британии есть такие фермеры, которые всегда думают о будущем, действуют осторожно и отличаются исключительной информированностью.

Однако на многих территориях нашей страны недальновидность побеждает здравый смысл. Часто фермеры погрязают в долгах перед банками и ищут любой способ избавиться от этого бремени как можно скорее. Многие выращивают такие культуры, которые попросту несопоставимы с защитой почв: одни как будто и не знают об эрозии и ее причинах, другие словно махнули на это рукой.

Так, исследования показали, что в Девоншире ежегодно утрачивается по пять тонн плодородной почвы на гектар. Тому есть несколько причин, в основном связанных с неумелым использованием земли, но проблема усугубляется тем, что в графстве выращивается все больше кукурузы.

Как и картофель, кукуруза, выращенная традиционными методами, для этой территории – идеальный уничтожитель плодородного слоя, поскольку поля вспахиваются глубоко, а затем оставляются голыми на несколько месяцев», – пишет в своем блоге известный журналист и «зеленый» активист Джордж Монбио. Он перечисляет массу проблем с британскими почвами и причины их возникновения. По его мнению (а он относится к числу наиболее авторитетных специалистов по сельскому хозяйству в британской прессе), помочь в решении этих проблем могло бы принятие так называемой «рамочной директивы по почвам», которую Евросоюз пытался принять в течение восьми лет. В итоге в конце мая законопроект был отозван, и его рассмотрение закончено. Как утверждает Монбио, прекращению обсуждения и непринятию закона поспособствовало лобби Национального объединения фермеров Великобритании, крайне незаинтересованных в новых регуляторных механизмах.

 

National Farmers UnionNationalFarmersUnion (Национальное объединение фермеров), май 2014

Устанавливая истину: письмо Джоржду Монбио

«Джордж Монбио неправ, утверждая, что «фермерская индустрия свела на нет все попытки защитить плодородие британских почв». Несмотря на его заявления об обратном, Великобритания и Евросоюз защищены множеством законов и регламентов, связанных с почвой. <…> В течение всего процесса обсуждения рамочной директивы по почвам, у Национального объединения фермеров было немало причин для беспокойства, вызванных подобным дополнительным законом. Мы убеждены, что в еще одном законе на ту же самую тему нет никакой нужды».

 

(Перевод с английского)

Поделиться
 
 
Заявка на спрос