У нас учет! Рассказываем о новых правилах маркировки скота

У аграриев появился новый «день икс» – 1 сентября 2024 года: именно к этой дате все сельхозживотные в стране должны быть промаркированы и внесены в единую информационную систему. Остается меньше года на то, чтобы провести учет стада, и специалисты рекомендуют не затягивать с идентификацией. О том, как владельцам хозяйств подготовиться к работе по новым правилам, рассказал начальник отдела Государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Омской области Максим Строкин.

– Максим Михайлович, какова главная цель введения учета и маркирования сельхозживотных с 1 сентября 2024 года? Какой эффект рассчитывает получить государство?

– Основная цель маркировки – сбор и анализ данных обо всех животных, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности. Учет позволит отслеживать весь жизненный цикл животного: все диагностические и профилактические исследования, лечебные мероприятия будут отражены в информационной системе. В том числе это важно для профилактики путей распространения заразных болезней животных и контроля эпизоотической ситуации на территории РФ. Наконец, новые правила обеспечат полную прослеживаемость готовой продукции животного происхождения.

– Как проводится маркирование и учет животных?

– У нас в настоящий момент проводится индивидуальный и групповой учет животных. Индивидуальный – это в основном в ЛПХ, где единичное поголовье. Групповой учет – это 2 и более животных, рыбы, пчелы. Вести эту работу будет Государственная ветеринарная служба. Каждому животному присваивается свой идентификационный номер, под которым оно заносится в систему.

В Омской области уже на протяжении нескольких лет проводятся эти мероприятия, но пока на добровольной основе. Крупные промышленные предприятия уже промаркировали 100 % поголовья. В ЛПХ тоже большой объем животных поставлен на учет. По индивидуальному учету идентифицировано уже свыше 80 тыс. голов, по групповому – порядка 800 записей занесено в систему «Хорриот».

– Кто и за чей счет должен проводить процедуру маркировки и учета? Какие затраты предстоят владельцу хозяйства, из чего они складываются?

– Идентификация осуществляется за счет владельцев животных. Есть различные способы маркировки: электронное чипирование, биркование. Если взять сельскохозяйственный скот – КРС, свиней, лошадей и т. д., самым простым и доступным вариантом считается нанесение бирки на ухо. Но выбор остается за фермером. Что касается учета и занесения информации в систему, то эту работу выполняет Госветслужба – безвозмездно. То есть хозяин животного не обязан иметь компьютер с доступом в интернет, подключенный к системе «Хорриот»; его задача – только провести маркировку, а остальное сделают наши специалисты.

– Готова ли ветслужба к повышенной нагрузке в связи с введением закона? Хватит ли ресурсов, в том числе нужного оборудования, ПО, специалистов для проведения всех мероприятий?

– Нагрузка, с одной стороны, действительно возрастет, но с другой стороны – эта работа облегчит общий контроль ситуации в отрасли. Все животные будут учтены, и при планировании профилактических и противоэпизоотических мероприятий ветслужба будет иметь полные данные о поголовье в хозяйствах. Кроме того, ветеринарная служба уже проводит маркировку, специалисты полностью готовы и имеют необходимый опыт, поэтому, думаю, особых проблем не возникнет.

1 сентября 2023 года в России вступает в силу Федеральный закон об обязательной маркировке сельхозживотных. Предельные даты установлены в зависимости от вида, количества и формы собственности — от 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2029 года. Учет будет производиться в компоненте ФГИС «ВетИС»-«Хорриот».

– Как проводить маркирование и учет животных, привезенных из-за рубежа?

– Животное ставится на учет единожды. Если оно не было ранее промаркировано, то проводится его идентификация уже на территории РФ.

– Какие сельхозживотные не подпадают под действие закона?

– Все животные должны быть промаркированы и поставлены на учет – исключений нет. Есть только разница в сроках исполнения закона. Например, служебные животные могут быть идентифицированы до 2026 года, есть послабления в сроках и для ЛПХ.

– Что грозит тем, кто не проведет маркировку в срок?

– В первую очередь, невозможность дальнейшего оборота данного животного и выработанных от него продуктов. Система «Хорриот» интегрирована с другими информационными системами, в частности ФГИС «Меркурий». Если животное не будет в базе, владелец просто не сможет оформить ветеринарно-сопроводительные документы ни на него, ни на произведенную продукцию и, соответственно, не сможет ее продать. Поэтому в идентификации поголовья заинтересованы не только контролирующие органы, но и сам предприниматель.  

– Какие сложности могут возникнуть у владельца животного при проведении идентификации и как их избежать?

– Как показывает практика внедрения подобных информационных систем, главная сложность связана с тем, что обращения поступают в самый последний момент, когда остаются считанные дни до начала действия закона. Поэтому единственную проблему мы видим в большом наплыве желающих в сжатый период.

– По вашим прогнозам, все ли животноводы успеют правильно подготовиться и начать в срок работу по новым правилам?

– Думаю, в обозначенные сроки все животные будут на учете, потому что, повторюсь, этот процесс уже давно запущен. Крупные промышленные предприятия уже поставили свое поголовье на учет, огромная работа проведена в ЛПХ и КФХ, поэтому рисков каких-то срывов сроков я не вижу. Сложнее всего охватить все личные подворья, они традиционно будут «раскачиваться» дольше, но для них и сроки идентификации более растянуты.

– С чего владельцу животных начать работу по идентификации? Куда обратиться?

– В каждом районе есть местные ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных – туда и нужно обратиться. Специалисты подробно проконсультируют по всем вопросам, помогут выбрать способ маркировки, а затем проведут необходимые мероприятия в хозяйстве: животных поставят на учет и занесут информацию в систему. Как я уже сказал, никаких трудностей в этой работе мы не видим, единственное пожелание к аграриям – не затягивать с решением данного вопроса, чтобы не создавать ажиотаж накануне вступления правил в силу.

 

Какие животные подлежат учету?


До 1 сентября 2024 г.:

  • крупный рогатый скот, в т. ч. зебу, буйволы, яки;
  • лошади, ослы, мулы, лошаки (ЛПХ – до 1.03.2025 г.);
  • свиньи;
  • домашняя птица: куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы (ЛПХ: >10 голов – до 1.09.2026 г., <10 голов – до 1.09.2029 г.).


До 1 сентября 2025 г.:

  • пчелы;
  • верблюды (ЛПХ – до 1.09.2026 г.);
  • олени (ЛПХ – до 1.09.2026 г.);
  • пушные звери (лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии);
  • кролики (ЛПХ: >10 голов – до 1.09.2026 г., <10 голов – до 1.09.2029 г.).


До 1 сентября 2026 г.:

  • мелкий рогатый скот.


До 1 марта 2026 г.:

  • служебные животные;
  • рыба и иные объекты аквакультуры (ЛПХ – не подлежат маркированию).

Источник: sectormedia.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос