Свиноводство России: основные экономические характеристики отрасли

Автор: О.В. Костенко, ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», г. Киров

В статье представлены результаты исследований основных экономических характеристик свиноводства России. Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Национального союза свиноводов, Группы компаний АФК (г. Санкт-Петербург), Экспертно-аналитического центра агробизнеса (г. Майкоп), годовые отчеты крупнейших агрохолдингов России (ГК «РусАгро», ГК «Черкизово», ГК «АгроЭко» и других).

В целом отрасль привлекательна с точки зрения возможностей развития и целесообразности инвестиций. Годовые объемы производства продукции составляют 3,5 млн т свинины в убойном весе, или 300-400 млрд руб. Рынок растет в среднем на 5% в год, однако рост замедляется. Отрасль высоко консолидирована, на 20 крупных вертикально-интегрированных холдингов приходится 62% выпуска продукции. Продукция свиноводства стандартизирована и предназначена для дальнейшей переработки, на рынках преобладает ценовая конкуренция. Самообеспеченность отечественной продукцией превысила 90%, существенно сократилась доля импорта. Отрасль характеризуется высокой капиталоемкостью, стоимость инвестиционных проектов исчисляется в миллиардах рублей. Инновационное развитие российского свиноводства идет по пути заимствования импортных технологий и разработок. Критичным является уровень зависимости от импортных техники и оборудования, племенного материала, кормовых добавок и ветеринарных препаратов. Отрасль привлекательна по критерию рентабельности (отраслевая норма рентабельности выше средней по экономике).

Российское свиноводство претерпело за последнее десятилетие значительные изменения. Спад отрасли достиг «дна» в 1999 г., после чего начался медленный рост объемов производства продукции свиноводства. Значительную роль в этом сыграли программы государственной поддержки сельского хозяйства. В 2017 г. в России восстановлены и даже несколько превышены (101,4%) объемы производства 1990 г.

За это время внутри отрасли произошли очень серьезные структурные изменения. Спад начался в 1991 г., и к 1999 г. производство свинины в убойном весе сократилось в 2,3 раза. При этом хозяйства населения уменьшили производство всего на 10%, тогда как в сельскохозяйственных организациях произошло буквально «обрушение» объемов (в 6 раз, с 2290 до 380 тыс. т в убойном весе). В результате к 1999 г. хозяйства населения выращивали уже 72% общероссийского производства свинины (для сравнения, в дореформенный 1990 г. – 34%).

С 2000 г. началось медленное восстановление отрасли на фоне общего постепенного оживления экономики страны. В 2008 г., с принятием и реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», начался новый этап развития сельского хозяйства в целом и свиноводства в частности. Государственная поддержка позволила сельскохозяйственным организациям, в том числе крупным аграрным холдингам России, кардинально обновить производственные мощности, перейти на новые экономичные технологии содержания и кормления животных. Как результат, в 2017 г. производство свинины в сельскохозяйственных организациях на 27% превысило показатели 1990 г. и составило 82,5% от общего производства по стране. Соответственно, доля хозяйств населения сократилась до 16%.

Сегодня свиноводство является одной из самых технологичных отраслей сельского хозяйства России. Высокий уровень ведения хозяйства и амбиции топ-менеджмента свиноводческих предприятий позволяют не только обеспечивать внутренние потребности, но и выстраивать агрессивные стратегии развития с выходом на внешние рынки. Реализация предприятиями новых возможностей должна быть построена, в том числе на базе качественного стратегического анализа внешней среды. Как считают признанные авторитеты в области стратегического менеджмента А.А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд, одно из его базовых направлений – анализ экономических характеристик отрасли.

 

Результаты исследования

Представим основные экономические характеристики российской отрасли свиноводства с помощью стандартного набора критериев, принятых в концепции стратегического управления. Первая характеристика – размер рынка, темпы роста и стадия жизненного цикла. Рынок устойчиво растет последние 16 лет («дно» пришлось на 1999 г.). По темпам роста рынок продукции свиноводства, вне всяких сомнений, следует отнести к рынкам, находящимся в стадии роста. Ежегодный прирост натуральных объемов составляет 5-10% (использованы данные Росстата и Экспертно-аналитического центра агробизнеса). Однако темпы прироста постепенно снижаются.

Вторая характеристика отрасли – масштаб конкуренции. При определении этого параметра мы учитывали данные о мировом производстве продукции свиноводства, а также об особенностях территориального размещения свиноводства в России. В отрасли можно выделить сегменты с глобальным, национальным, межрегиональным и региональным уровнями конкуренции. В любом регионе России есть мелкие производства, которые ориентируются на локальные и региональные рынки (малые предприятия – сельскохозяйственные организации, а также малые формы хозяйствования – ЛПХ и К(Ф)Х). Крупные и средние производители нацелены на поставки свиней не только на рынок своего региона, но и в соседние регионы. Предприятия – лидеры отрасли (например, производители Белгородской, Курской, Воронежской областей) однозначно оперируют на уровне национального рынка и внешних рынков.

Третья характеристика отрасли – уровень концентрации и консолидации. Свиноводство характеризуется чрезвычайно высоким уровнем концентрации. По данным Национального союза свиноводов России, двадцать крупнейших предприятий обеспечили в 2017 г. 62% производства свинины на убой.

Данная тенденция в свиноводстве характерна в целом для мировой практики. Так, А.Н. Анищенко констатирует, что в высокоразвитых странах наблюдается устойчивая тенденция к росту концентрации в свиноводстве независимо от форм собственности и хозяйствования. Основываясь на анализе мирового опыта развития свиноводства, К.А. Лайшев, И.К. Дубовик и Л.П. Шульга считают, что и далее доля крупных предприятий промышленного типа будет возрастать. Этому будут способствовать разработка новых методов ускоренного воспроизводства поголовья, систем кормления и содержания животных, новые строительные и технологические решения.

Четвертая характеристика отрасли – степень вертикальной интеграции компаний, которая чрезвычайно высока в свиноводстве. Так, практически все компании из ТОР-20 свиноводческой отрасли являются крупными вертикально-интегрированными холдингами. Для кого-то из них свиноводство не является главным бизнесом (крупнейший российский производитель свинины АПХ «Мираторг»), для других, напротив, составляет его основу (ООО «ГК Агро-Белогорье» Белгородской области). Тем не менее, анализ выявляет некий стандартный набор отраслей в портфеле бизнесов холдингов, которые связаны со свиноводством. Это, как правило, растениеводство, производство комбикормов, переработка мяса. В большинстве таких компаний бизнес стратегически основан на создании замкнутой цепочки производства «от поля до прилавка». Так, в основе бизнес-модели ГК «Русагро» «лежит идея вертикальной интеграции. Сахарное, мясное и масложировое бизнес-направления имеют полный цикл производства, а сельскохозяйственное – обеспечивает их сырьем. Вертикально интегрированная структура бизнеса позволяет использовать преимущества диверсификации и эффективно управлять всеми элементами цепочки создания стоимости» (источник – годовой отчет ГК «РусАгро» за 2017 г.).

 

Таблица 1. ТОР-20 производителей свинины в России (2017 г.)

Организация

Производство свинины на убой в живом весе, тыс. т

Доля в общем объеме, %

CRn (коэффициент рыночной концентрации)

1. АПХ «Мираторг»

415,16

10,9

10,9

2. ГК «Черкизово»

211,75

5,5

16,4

3. ГК «РусАгро»

207,42

5,4

21,8

4. ООО «ГК Агро-Белогорье»

178,90

4,7

26,5

5. ООО «Великолукский свиноводческий

комплекс»

175,01

4,6

31,1

6. ООО «Агропромкомплектация»

163,16

4,3

35,4

7. АО «Сибирская Аграрная Группа»

129,78

3,4

38,8

8. ООО «КоПитания»

106,52

2,8

41,6

9. ГК «Агроэко»

90,00

2,4

44,0

10. ООО «Агрофирма Ариант»

87,07

2,3

46,3

11. ООО «Агропромышленная Корпорация ДОН»

86,26

2,3

48,6

12. ГК «Останкино»

80,00

2,1

50,7

13. ООО «Белгранкорм»

65,47

1,7

52,4

14. АВК «Эксима»

61,50

1,6

54,0

15. Агрохолдинг «Талина»

57,74

1,5

55,5

16. ООО «Коралл»

52,15

1,4

56,9

17. ООО «Камский бекон»

48,50

1,3

58,2

18. ООО «Башкирская мясная компания»

48,08

1,3

59,5

19. ООО «Комос Групп»

46,67

1,2

60,7

20. ООО «УК РБПИ Групп»

46,45

1,2

61,8

Итого ТОР-20

2 357,57

61,8

-

Остальные

1 458,58

38,2

-

Всего

3 816,15

100,0

-

 

Высокая доля вертикально-интегрированных компаний в свиноводстве характерна для компаний по всему миру. А.И. Тихомиров подчеркивает, что в свиноводстве наиболее эффективны интегрированные холдинги, включающие производство комбикормов, репродукцию молодняка, убой и переработку животных, а также реализацию готовой продукции.

Пятая характеристика отрасли – наличие (или отсутствие) эффекта масштаба. В отрасли свиноводства он проявляется достаточно отчетливо. Так, К.А. Лайшев, И.К. Дубовик и Л.П. Шульга считают, что сегодня в отрасли наиболее эффективны свинокомплексы с мощностью 108 тыс. голов и свыше.

Эффект масштаба усиливается, например, из-за требований к уровню биологической защиты свиноводческих помещений в связи с угрозой атипичной чумы свиней. Минсельхоз России в 2010 г. утвердил требования к зооветеринарному статусу свиноводческих хозяйств (Приказ Минсельхоза России № 258 от 23.07.2010). Определение зоосанитарного статуса – компартментализация – производится на основе анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, и характеризует степень защищенности компартмента (один из четырех уровней).

По данным АФК, низкая конкурентоспособность малых производств и их несоответствие минимальным требованиям биологической безопасности также связаны с высокими затратами на мероприятия по подтверждению необходимого уровня компартмента.

В целом можно отметить, что такие характеристики, как уровень концентрации, доля вертикально-интегрированных компаний и эффект масштаба в отрасли коррелируют между собой в значительной степени и напрямую влияют на шестую характеристику отрасли – необходимый размер капиталовложений, исчисляемый миллиардами рублей. В качестве примера «небольшого комплекса» можно привести проект компании «Дымов» по строительству к 2019 г. в Ивановской области свиноводческого комплекса. Проект предусматривает содержание 30 тыс. свиней и производство 10 тыс. т мяса в год, с объемом инвестиций только на первом этапе строительства 1,6 млрд руб. Крупный инвестиционный проект реализует ООО «Мираторг-Курск» по строительству комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса свиней мощностью 400 тыс. т в год. Объем инвестиций составляет 68,4 млрд руб. Планируется, что проект должен быть завершен к 2024 г.

Тенденция к концентрации свиноводства в сельскохозяйственных организациях существует и в Кировской области. Данные о поголовье свиней в разрезе категорий хозяйств и районов области ярко это подтверждают. Сокращается поголовье в личных подсобных хозяйствах. Подавляющее большинство сельскохозяйственных организаций в районах области отказалось от свиноводства. Поголовье сконцентрировано в предприятиях областного центра (из них 75% приходится на агрохолдинг «Дороничи» и 10% на ЗАО «Заречье»), а также в Куменском районе (где находится отделение холдинга «Дороничи»).

Седьмая характеристика отрасли – степень стандартизации продукции, характеристика потребителей и каналов продаж. Как и многие виды сельскохозяйственного сырья, свинина относится к виду стандартизированных товаров. В соответствии с государственным стандартом «ГОСТ 31476-2012. Межгосударственный стандарт. Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах. Технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 16.10.2012 № 507-ст) установлены категории свиней для убоя; категории свинины; классы свинины от молодняка массой туш от 50 до 120 кг в зависимости от выхода мышечной ткани. По этой причине на рынке продукции свиноводства преобладает конкуренция по цене при соблюдении стандартов качества по категориям и классам свиней и свиных туш.

Большая часть продукции свиноводства (порядка 80%, данные А.Н. Анищенко) реализуется в живом весе. Продукция сельскохозяйственных производителей предназначается для дальнейшей переработки (рынок В2В). Значительная доля продукции свиноводства перерабатывается внутри вертикально-интегрированных холдингов. ГК «РусАгро» реализует на рынках В2В живок, полутуши, индустриальный крупный кусок, субпродукты, а на рынке В2С – крупный кусок и охлажденные полуфабрикаты (данные из годового отчета ГК «РусАгро» за 2017 г.). ГК «Черкизово», обладая собственной системой логистики и автопарком, осуществляет ежедневные рефрижераторные поставки продукции во все федеральные округа России. Компания сотрудничает с такими крупными операторами рынка, как X5 RetailGroup, «Ашан», «Билла», «Реал», «Метро» и другими, а также работает с независимыми дистрибьюторами, которые снабжают небольшие предприятия розничной торговли (данные из годового отчета ГК «Черкизово» за 2017 г.).

На свободном рынке покупателями также являются предприятия, занимающиеся переработкой мяса. Учитывая ценовую конкуренцию, можно ожидать значительного давления переработчиков на средние по размерам свиноводческие хозяйства.

Восьмая характеристика – особенности технологии отрасли и значение инноваций. Технологическое развитие и внедрение инноваций является исключительно важным фактором развития свиноводства. В качестве основных инноваций можно выделить следующие: новые технологии содержания животных (обновление техники и оборудования); племенная и селекционная работа (новые породы и методы работы); новые технологии кормопроизводства и кормления животных; решение проблем экологии, в первую очередь, новые технологии утилизации навоза.

Многие исследователи обращают внимание на повышенную зависимость отечественного свиноводства от глобальных зарубежных компаний:

  • степень заимствования инноваций крупными холдингами составляет 100% по технике и оборудованию. Наиболее распространено оборудование Big Dutchman (Германия) и Roxell (Бельгия);
  • российские производители используют породы зарубежной селекции. Однако российские холдинги уже осознают критический уровень зависимости и приступили к созданию собственных селекционных центров и племенных ферм. Данные об импорте племенных животных представлены в таблице 2;
  • велика зависимость российского свиноводства от импортных кормовых добавок и ветеринарных препаратов. Очевидно, что для дальнейшего развития российского свиноводства критичным становится переход на российские инновационные разработки.

 

Таблица 2. Импорт и экспорт чистопородных племенных свиней, гол.

Операции

2010

2011

2012

2013

2014

Импорт

18 364

38 808

35 812

18 540

6 777

Экспорт

-

270

559

-

187

 

Девятая, итоговая характеристика отрасли – ее прибыльность в сравнении со средней прибыльностью по экономике. К сожалению, в открытом доступе отсутствуют данные о рентабельности активов и продаж свиноводства. Как крупные аграрные холдинги, так и небольшие сельскохозяйственные организации ведут многопрофильный бизнес. Показатели прибыли в их финансовой отчетности являются совокупным результатом хозяйствования по нескольким отраслям.

Отдельные данные о рентабельности продаж упоминаются в научных публикациях. А.И. Тихомиров, со ссылкой на источники в Минсельхозе России, приводит данные об уровне рентабельности производства свинины в сельскохозяйственных организациях за период 2008-2014 гг. Показатель изменяется в диапазоне от 7,7 до 24,5%. Годовые отчеты компаний также раскрывают отдельные показатели эффективности. Группа «Русагро» (2017 г.) раскрывает показатель маржинальности в сегменте свиноводства – 26%. ГК «Черкизово» показывает валовую рентабельность сегмента свиноводства в размере 37,1%, операционную рентабельность – 33,8%. Из этого можно с невысокой погрешностью предположить, что рентабельность свиноводства в крупных вертикально-интегрированных холдингах находится на уровне выше средней по экономике. По-видимому, то же самое можно утверждать и в отношении успешных сельскохозяйственных организаций, относящихся к категории малых и средних предприятий. Косвенно это подтверждается тем фактом, что отрасль устойчиво развивается последние 10 лет, осуществляются крупные инвестиционные проекты, растут объемы производства продукции.

 

Выводы

В целом по итогам исследования можно констатировать, что отрасль привлекательна с точки зрения возможностей развития и целесообразности инвестиций. Об этом свидетельствуют следующие факты:

  • объем производства продукции отрасли в год – 3,5 млн т свинины в убойном весе или порядка 300-400 млрд руб. в стоимостном выражении;
  • рынок растет не менее чем на 5% в год (в натуральных показателях), однако темпы роста замедляются;
  • отрасль в высокой степени консолидирована, на 20 крупных вертикально-интегрированных холдингов приходится 62% выпуска продукции;
  • продукция свиноводства стандартизирована и предназначена для дальнейшей переработки, на рынках преобладает ценовая конкуренция;
  • самообеспеченность продукцией отечественного производства в последние годы превысила 90%, существенно сократилась доля импорта;
  • отрасль характеризуется высокой капиталоемкостью, стоимость инвестиционных проектов исчисляется в миллиардах рублей;
  • инновационное развитие российского свиноводства идет по пути заимствования импортных технологий и разработок. В настоящий момент критичным является уровень зависимости от импортных техники и оборудования, племенного материала, кормовых добавок и ветеринарных препаратов;
  • отрасль привлекательна по критерию рентабельности, отраслевая норма рентабельности выше средней по экономике.



Поделиться
 
 
Заявка на спрос