Выбираем дезинфицирующее средство для обработки сосков вымени

Дезинфекция вымениМастит – это наиболее распространенное заболевание, имеющее экономические последствия для предприятий молочной отрасли. Известно более тридцати микроорганизмов, вызывающих мастит, и столько же дезинфицирующих средств.

Дезинфекция сосков лежит в основе ведения любого молочного хозяйства. Но какое дезинфицирующее средство выбрать? Лучше всего подходят средства, которые:

  • соответствуют условиям содержания животных в вашем хозяйстве;
  • гарантированно и эффективно уничтожают организмы, вызывающие мастит;
  • сохраняют кожу сосков здоровой;
  • доказали свою эффективность, и вы можете обратиться в службу поддержки продукта;
  • были надлежащим образом рассмотрены и зарегистрированы компетентными органами.

 

Использование

Выбирайте средство для обработки сосков в зависимости от способа организации вашего хозяйства и окружающей среды. Перед доением обрабатывайте соски пенообразующим средством, а затем протирайте сухими салфетками – это позволяет добиться наилучшего очищающего и дезинфицирующего эффекта, особенно в борьбе против стафилококка и стрептококка, которые являются возбудителями мастита.

После доения используйте небарьерные и эмульсионные средства, если ваше хозяйство находится в холодном сухом климате, и барьерные средства, если хозяйство расположено в жарком влажном климате. Некоторые фермеры чередуют способы обработки сосков в зависимости от времени года, обеспечивая индивидуальный подход.

Пройдитесь по своему скотному двору. Если вам потребовались ботинки, скорее всего, вашим животным угрожают патогенные микроорганизмы, обитающие в окружающей среде и вызывающие мастит. В этом случае наилучшим выбором будет дезинфицирующее средство Ecolab Oxy-Foam®.

Используйте его перед применением пенообразующего средства, завершите обработку сосков барьерным средством. Такие барьерные средства для обработки сосков, как Ecolab Io shield®, обеспечивают отличную защиту и при этом позволяют коже сосков дышать.

Если вы можете пройти по скотному двору в модельных туфлях, ваши животные, скорее всего, подвержены риску заболевания инфекционным маститом во время доения, поэтому следует использовать небарьерные средства для обработки сосков. В этом случае достаточно перед доением обработать соски моющим средством с увлажняющим, не раздражающим кожу действием, простым в применении, например Derma-Lotion®, разработанным Ecolab.

 

Поражающая способность

В целом, чем сильнее бактерицидное средство – убивающее бактерии вещество, содержащееся в средстве для обработки сосков, – тем больше бактерий на коже оно уничтожает, и тем меньше риск возникновения мастита. Обратите внимание на скорость, с которой бактерицидное средство уничтожает патогенные микроорганизмы, а также на количество микроорганизмов, против которых оно эффективно.

В наиболее распространенном лабораторном методе испытуемые бактерии контактируют с аликвотой средства для обработки сосков, а также используется интерферирующий агент (например, молоко).

По истечении установленного времени контактирования смесь нейтрализуется, чтобы подавить антибактериальную активность, и подсчитываются оставшиеся жизнеспособные бактерии. Одновременно проводятся испытания способа обработки сосков без использования бактерицидного средства для контроля. Результаты выражаются путем вычисления логарифмического уменьшения Log10, который показывает количество инактивированных бактерий в испытуемом материале при определенном времени контактирования в сравнении с числом контроля. Значение Log обозначает количество последующих нулей (например, Log 5 = 100 000, то есть количество микроорганизмов сократилось в 100 000 раз = поражающая способность 99,999%).

Выбирайте такое средство для обработки сосков, которое имеет широкий спектр действия и прошло испытания с таким интерферирующим агентом, как молоко. Бактерицидные средства различаются своей поражающей способностью. Слабые места бактерицидных систем часто обнаруживаются при проведении испытаний с таким интерферирующим агентом, с которым средство будет контактировать в реальных условиях применения. Существуют европейские стандарты, определяющие уровень качества бактерицидных систем и обязательные для соблюдения, однако Ecolab не ограничивается этими требованиями при разработке продукции. Эффективность продукции подтверждена испытаниями нескольких наиболее распространенных бактерий – возбудителей мастита при времени контактирования 15-30 секунд и концентрации молока 10%.

Производителям бывает сложно оценить бактерицидную способность средства для обработки сосков, так как мастит может быть вызван многими микроорганизмами, а также связан с условиями содержания животных. Используйте доступную информацию о бактерицидных средствах, а также сравнивайте средства друг с другом, если они были испытаны в одинаковых условиях.

Поражающая способность, воздействие на кожу и качество средства для обработки сосков являются важными факторами, которые следует учитывать при выборе средства.

Однако внимание следует обращать не только на этикетку. Учитывайте условия содержания животных и используйте тщательно протестированные и проверенные средства от надежных производителей, предоставляющих качественные услуги.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос