Применение «Оксилата» при послеродовых заболеваниях у животных

О. В. Распутина, Ю. Г. Попов
(ЗАО «Росветфарм», ФГБОУ ВПО «Новосибирский ГАУ»)

ОксилатПроблема послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных находится в центре внимания научных исследователей и практикующих врачей. Это обусловлено широким распространением указанных патологий, склонностью к переходу в хроническую форму и рецидивирующему течению, развитием бесплодия и, наконец, значительными экономическими потерями, которые складываются из потерь молочной продуктивности, выбраковки животных. Возрастающая тенденция роста акушерско-гинекологических заболеваний требует постоянного совершенствования и внедрения новых, эффективных лечебно-профилактических препаратов.

В компании «Росветфарм» научными сотрудниками под руководством профессора Ю. Я. Дольникова был создан новый акушерско-гинекологический препарат «Оксилат».

«Оксилат» представляет собой инъекционный стерильный раствор светло-желтого цвета, с рН 5,5-6,9, не содержащий антибиотики. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» он отнесен к малотоксичным соединениям IV класса опасности.

Гинекологическая направленность «Оксилата» обусловлена его свойством усиливать сокращения мышц матки, способствовать более быстрому очищению и нормализации микробного пейзажа родовых путей, при этом в течение 8-12 дней восстанавливается морфологическая структура эндометрия и слизистой оболочки влагалища.
Антибактериальная активность «Оксилата» по отношению к референтным штаммам грамположительной и грамотрицательной флоры (Staphylococcus albusATCC25923 / F 49, Streptococcus pyogenes 1972 гр. А, Е. coli ATCC 25922 / F-50, E. coli 078, Salmonella duolin) составляет 65-80%.

«Оксилат» оказывает стимулирующее влияние на процессы обмена липидов, холестерина, фосфора, жирорастворимых витаминов А, Е, улучшает иммунологический фон крови.

«Оксилат» применяется с лечебно-профилактической целью при задержании последа, послеродовых эндометритах и вагинитах у коров, кобыл, овцематок, плотоядных животных (собак и кошек), при синдроме метрит-мастит-агалактия свиноматок, при родильном парезе у коров по нижеприведенным схемам.

Схемы лечебно-профилактического применения «Оксилата».

1. Профилактика задержания последа и послеродового эндометрита.
Препарат вводится двукратно через 3-5 часов после родов и на следующий день в дозе: коровам 10-15 мл, кобылам 25 мл, овцематкам – 7 мл, кошкам, собакам 1 мл на 30 кг массы тела. Препарат вводят подкожно или (коровам) в параректальную клетчатку.

2. Лечение задержания последа.
«Оксилат» инъецируют в вышеуказанных дозах в течение двух дней. Плацента отделяется через 5-8 часов или на следующие сутки. Лечебная эффективность «Оксилата» при задержании последа у коров составляет 94,8-98,7%. При сращении плодной и материнской части плаценты и сопутствующей атонии матки прибегают к дополнительному оперативному вмешательству, которое на фоне «Оксилата» проводится в облегченных условиях, без особых усилий.

3. Терапия послеродового гнойно-катарального эндометрита и вагинита.
Проводится по схеме: коровам 10-15 мл в параректальную клетчатку в течение пяти дней, овцематкам 7 мл, собакам и кошкам 1 мл на 30 кг массы тела. У коров выздоровление отмечается через 3-7 дней после проведенного курса. Сервис-период сокращается до 40-45 дней, выход телят на 100 коров в среднем повышается на 10 телят, а средний годовой удой на корову на 15%. Терапевтическая эффективность «Оксилата» при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите составляет 94,6-96%. Наряду с положительной динамикой в клинике отмечена нормализация цитологического состава влагалищной слизи и уменьшение в ней количества микробных колоний (St. aureus, E. coli, Salmonella dublin, Proteus). В зависимости от этиологических факторов дополнительно используются специальные средства лечения.

4. Лечение и профилактика синдрома метрит-мастит-агалактия.
Препарат вводится свиноматкам внутримышечно в дозе 7 мл в день опороса и повторно на следующий день. Применение «Оксилата» с целью профилактики синдрома метрит-мастит-агалактия свиноматок способствует повышению молочности свиноматок по сравнению с контрольными на 3-5%, сохранности поросят на 4-6%. Лактогенное проникновение препарата в организм поросят стимулирует их рост и развитие, способствует повышению отъемного веса в группах на 480-520 г, увеличению выхода поросят к отъему на 0,5-1,0 голову.

5. Лечение и профилактика гипо- и агалактии коров и свиноматок.
Препарат применяют двукратно с интервалом 24 часа в дозах: коровам 10 мл свиноматкам 7-8 мл.

6. Ранняя стимуляция половой функции коров послеродового периода.
Применяется совместно с витамином Е в течение первых 10 дней послеродового периода по схеме:
1-й день: «Оксилат» – 18 мл, витамин Е – 8 мл;
2-й день: «Оксилат» – 15 мл, витамин Е – 8 мл;
3-й день: «Оксилат» – 15 мл;
10-й день: «Оксилат» – 15 мл, витамин Е – 8 мл.
Витамин Е вводится внутримышечно в концентрации 300 мкг/мл.

Средняя продолжительность дней бесплодия у коров послеродового периода, прошедших курс оксилатотерапии, составляет 30-45 дней. Оплодотворение происходит в первую половую охоту. Применение «Оксилата» по указанной схеме профилактирует субклинические и клинические формы мастита в течение первых двух месяцев после отела.

7. Лечение родильного пареза у коров.
Применяется в комплексной терапии заболевания, включающей вдувание воздуха в вымя, инфузию растворов кальция хлорида и глюкозы по общепринятой схеме, подкожную инъекцию «Оксилата» в дозе 10 мл. При необходимости «Оксилат» вводят повторно с интервалом 24 часа.

Высокая эффективность препарата при многих акушерско-гинекологических заболеваниях сельскохозяйственных и домашних животных позволяет с успехом его использовать в ветеринарной практике для решения проблемы восстановления и повышения воспроизводительной функции животных.

Поделиться
Предложения
Зааненские и нубийские козы
КРС
Петухи Леггорн
Племенные Нетели Голштинской породы
Все объявления этой категории
Спрос
Закупаем телят
Закупаю бычков
Куплю телят, бычков, телочек
Закупаем КРС на забой по России
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос