Как преуспеть в развитии семейной фермы – опыт башкирского агрария

Автор: Анна Медведева

Василий Зайникаев, житель Калтасинского района, существенно укрепил производственную базу своего хозяйства благодаря господдержке. В 2021 году он принял участие в грантовой программе, направленной на поддержку семейных ферм, и стал победителем, получив 12,3 млн рублей на развитие молочного скотоводства.

Благодаря этой этому, хозяйство смогло приобрести 48 голов племенных нетелей КРС черно-пестрой породы, а также необходимую технику для заготовки кормов, включая измельчитель-смеситель раздатчик кормов "Хозяин", зерноуборочный комбайн "Акрос-550", колесный трактор и навесную роторную косилку. В результате, производственные мощности хозяйства значительно увеличились, отмечает фермер.

«Сегодня у фермеров возможностей для развития много, было бы желание. Можно участвовать в грантовых программах, использовать лизинг для крупных приобретений, пользоваться субсидиями и др. Мы приобрели поголовье КРС, обновили подготовительную технику и отремонтировали животноводческие корпуса. Это позволило нам выйти на новые объемы в надоях молока и заготовке кормов», – рассказывает Василий.

По словам фермера, он уже имел опыт участия в грантовых программах. В 2015 году он принимал участие в гранте "Начинающий фермер" и выиграл 1,3 миллиона рублей. На эти деньги он приобрел 23 нетели бестужевской породы.

Хозяйство начало свое работу с 2014 года, когда у фермера был только трактор и 40 га поля. Потом постепенно закупили необходимую технику, приобрели здание бывшего колхозного картофелехранилища и серьезно задумались о развитии животноводства, что привело Василия к участию в грантовой программе "Начинающий фермер".

Сегодня фермерское хозяйство Зайникаевых занимается сельским хозяйством в трех направлениях: зерноводство, молочное и мясное скотоводство. У них более 170 голов КРС, 9 лошадей и более 600 га посевных площадей. На ферме работает как сам Василий, так и его семья, а также постоянные и сезонные работники. В будущем фермер планирует заниматься селекционной работой.

«Малопродуктивный скот надо выбраковывать, оставляя лишь высокоудойных животных. Зачем несколько сотен малопродуктивных коров держать, когда сотня высокоудойных – могут в разы больше молока дать. То же самое и в полеводстве. Ты можешь тысячами гектаров землю обрабатывать, сжигая тоннами соляру, а можешь вместо этого топлива закупить минеральные удобрения и с гораздо более меньших площадей получить тот же урожай», – считает фермер.

Грант на развитие семейных ферм предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям. Максимальная сумма гранта составляет 30 млн рублей или 60% от общей стоимости проекта претендента.

В 2023 году общая сумма государственной поддержки в рамках программы "Семейная ферма" составила 95,2 млн рублей. Гранты были направлены 14 семейным фермам из Башкортостана.

Источник: agroxxi.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос