Стоимость оборудования для маркировки молочной продукции со скидкой начинается от 15 тысяч рублей

Автор: Александра Коренева

С 1 декабря 2023 года маркировка молочной продукции станет обязательной для фермерских хозяйств и кооперативов. До 1 октября у них ещё есть возможность компенсировать 50% стоимости оборудования для маркировки.

С 1 декабря 2023 года фермеры, которые производят молочную продукцию, станут полноценными участниками системы маркировки. К этому времени им предстоит полностью настроить все процессы: научиться заказывать коды, наносить их на товар и подавать отчёты о нанесении, научиться вводить и выводить молочную продукцию из оборота. Но главное – приобрести и установить оборудование для маркировки молочных продуктов.

– Мы понимаем, что даже небольшие расходы могут быть чувствительны для фермеров, поэтому, учитывая социальную значимость и уязвимость данного сегмента, мы запустили программу поддержки – компенсацию фермерам 50% затрат на приобретение оборудования для маркировки, – рассказали порталу Agrobook.ru в Центре развития перспективных технологий, который является оператором государственной системы маркировки «Честный знак».

Чтобы приобрести оборудование со скидкой в размере 50%, фермеру не нужно обращаться в государственные органы: достаточно перейти на сайт честныйзнак.рф и заполнить заявку на участие в программе поддержки, пояснили в ЦРПТ.

Оборудование будет предоставлено при соблюдении некоторых условий: фермер должен предварительно зарегистрироваться в системе «Честный знак», получить ЭДО, заказать один из типовых комплектов оборудования и внести предоплату единоразовым платежом. Заявку необходимо отправить до 1 октября 2023 года – именно до этой даты действует программа.

В ЦРПТ пояснили, что фермерам на выбор предлагается пять различных комплектов оборудования. 

– Если фермерское хозяйство небольшое и есть возможность наносить коды маркировки вручную, то потребуются относительно небольшие затраты. Если речь идёт о большой ферме, где ежедневно производят сотни килограмм молочной продукции, потребуется оборудование для высокоскоростных автоматических линий – его стоимость выше. Но половину стоимости комплектов оборудования компенсирует Оператор системы маркировки, так что стоимость внедрения маркировки с учётом компенсации составит от 15 125 рублей в зависимости от типа комплекта, – объяснили в ЦРПТ. – На сегодняшний день мы получили 56 заявок. По большинству оборудование поставлено, несколько заявок в работе.

Оператор системы маркировки обратил внимание на то, что аграрии могут воспользоваться некоторыми бесплатными сервисами:

  • программным обеспечением «Маркировка.Просто», которое совместимо с предлагаемыми по программе поддержки комплектами оборудования. Хорошо подойдет для сегмента микропредприятий. 
  • мобильным приложением «Честный знак. Бизнес», которое позволяет работать, используя только мобильный телефон или терминалы сбора данных. В настоящее время функционал программы расширяется, добавлена возможность работать с производственными ветеринарными сопроводительными документами через личный кабинет в системе маркировки. Хорошо подходит для сегмента микро- и малых КФХ и сельскохозяйственных производственных кооперативов. Мобильное приложение позволяет осуществлять вывод продукции из оборота при торговле на рынках без использования кассового аппарата. 
  • сервисом электронного документооборота «ЭДО Лайт» для передачи данных об обороте маркированной продукции в систему маркировки.

– Также вместе с Россельхозбанком мы запустили бесплатный просветительский проект о маркировке, который поможет отрасли максимально быстро и с наименьшим влиянием на производственные процессы подготовиться к новым законодательным требованиям. Образовательные эфиры, круглые столы и конференции на базе информационно-обучающей платформы для предприятий агропромышленного комплекса «Свое фермерство» доступны в разделе «Своё Медиа», — отметили в ЦРПТ.

Источник: agrobook.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос