Тамбовские селекционеры готовы участвовать в программе развития семеноводства картофеля

Селекционеры из Тамбовской области готовы стать участниками госпрограммы развития семеноводства картофеля. По информации Минсельхоза РФ, на сегодняшний день до восьмидесяти процентов семян картофеля, используемых российскими аграриями, произведено за рубежом. Лишь двадцать процентов семенного материала произведено в РФ.

В ходе недавнего совещания в Минсельхозе рассматривались варианты развития семеноводства в России. Среди других экспертов на совещании присутствовали также и тамбовские селекционеры. «Ситуацию в семеноводстве нужно срочно менять. Необходимо собрать информацию о том, какие семена предпочитают приобретать наши аграрии, оценить потенциал российских селекционных организаций, наладить работу с НИИ. Мы планируем через пять-семь лет существенно сократить импорт семян картофеля, свести его к минимуму», — отметил глава Минсельхоза А. Ткачев, присутствовавший на совещании.

По его словам, эксперты Минсельхоза РФ и местных управлений АПК уже начали разработку подпрограммы развития картофелеводства. Основная цель программы – создание к 2025 году замкнутого цикла производства семян картофеля. Добиться выполнения поставленной задачи можно исключительно путем создания и внедрения современных технологий семеноводства и селекции.

Кроме тамбовских селекционеров, участвовать в реализации госпрограммы готовы также специалисты из ряда других регионов.

Как пояснили представители сельхозуправления Тамбовской области, участникам госпрограммы будут выделены гранты на ведение селекционных работ. После того, как госпрограмма будет утверждена, в Тамбовской области планируется разработать свою подпрограмму и представить организацию, которая будет заниматься соответствующей деятельностью.

 

Автор: «Крестьянские ведомости»

Поделиться
 
 
Заявка на спрос