Специалисты управления Россельхознадзора по Новосибирской области провели досмотр первых партий рапса, отправляемых в Китай, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.
«Отправителю проконтролированных партий рапса общим весом 1,8 тыс. тонн выданы фитосанитарные сертификаты и сертификаты качества для отправки зерна железнодорожным транспортом в Китай», – говорится в сообщении.
Ранее министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин сообщил журналистам, что предприниматели из Манчжурии (КНР) и «Сибирская продовольственная корпорация» заключили соглашение о поставке в Китай 200 тыс. тонн зерна и зернопродуктов. В то же время Пронькин отмечал, что экспорт в Китай сырья не устраивает местные власти.
Китай ранее заявил, что готов покупать пшеницу в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях, кукурузу, сою и рис – в Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, Амурской области и Еврейской автономной области, рапс – в Сибирском и Дальневосточном округах.
Источник: ТАСС