Ученые разработали оптимальную модель полива для повышения урожая

Российские ученые с помощью математического моделирования нашли оптимальные сценарии ирригации картофеля и сахарной свеклы. Благодаря этому можно будет увеличить урожай при снижении расхода воды, пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова.

Задачей исследования было не только увеличение урожайности культур, но и снижение потерь воды при неэффективном поливе. Это необходимо, с одной стороны, для экономии водных ресурсов, а с другой — для снижения влияния удобрений, попадающих в водоемы. Так, при высоких объемах полива эффективность использования воды растениями снижается, а объем вымываемых минеральных удобрений в грунтовые воды увеличивается.

"В работе использовалась математическая модель урожайности WOFOST – один из ключевых элементов европейской системы мониторинга агрокультурных ресурсов. Значительная часть данных об изученном хозяйстве, расположенном неподалеку от реки Ока, была получена в результате полевых экспериментов. На выходе после расчетов данная модель позволяет получить количественный прогноз урожайности в зависимости от погодных условий, свойств почвы, фермерских стратегий полива", – говорится в сообщении.

Как отмечают авторы работы, дополнительно математическая модель позволяет "проигрывать" различные качественные сценарии изменения урожайности на основе данных долгосрочных исторических погодных наблюдений. "Таким образом, можно оценивать долгосрочные эффекты, которые могут проявиться при постоянном использования тех или иных стратегий эксплуатации хозяйства", – сказал один из авторов работы, доцент МГУ Сергей Матвеев.

В процессе поиска оптимальной стратегии полива был использованы мощности российского суперкомпьютера "Жорес". В результате ученые определили, что существующие стратегии можно улучшить их в пределах 10-12%, что является весьма значимой цифрой.

"Мы надеемся, что наши рекомендации, полученные в результате моделирования, можно будет передать в опытные хозяйства для проведения масштабного полевого эксперимента. В то же время мы рады даже тому факту, что нам удалось в очередной раз продемонстрировать, что существующие сценарии ирригации, используемые в сельском хозяйстве, все еще возможно улучшить в сторону уменьшения расхода пресной воды", – сказала Мария Пукальчик, еще один автор исследования, старший преподаватель Сколковского института науки и технологий.

nauka.tass.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос