Птицеводы Казахстана терпят убытки из-за демпинга российских поставщиков

Убытки и несправедливое конкурентное преимущество

Птицеводы в Казахстане сталкиваются с серьезной проблемой – демпингом российских поставщиков, что приводит к значительным убыткам и негативно сказывается на отрасли в целом. Демпинг – это продажа товаров на иностранный рынок по цене ниже себестоимости производства, что ведет к несправедливому конкурентному преимуществу.

Рост объемов поставок и низкие цены

В последние годы российские поставщики птицы значительно увеличили объемы поставок на казахстанский рынок. Это привело к нарастанию конкуренции и снижению цен. В свою очередь, местные птицеводы по-прежнему вынуждены тратить значительные средства на содержание птицы, приобретение корма и других необходимых ресурсов.

Качество под угрозой

Однако, несмотря на низкие цены, российская птица не всегда соответствует высоким стандартам качества, установленным на казахстанском рынке. Неконтролируемые поставки и недостаточная ответственность производителей могут привести к внесению вредных веществ в птицу или нарушению санитарно-эпидемиологических норм.

Потеря доверия потребителей

Несправедливое конкурентное преимущество российских поставщиков исказило цены на рынке птицеводства в Казахстане и создало неравные условия для отечественных производителей. Такая ситуация вызывает недоверие у потребителей, которые предпочитают приобретать иностранные товары из-за их низкой стоимости.

Нужна поддержка государства

Для решения проблемы демпинга и восстановления справедливой конкуренции в птицеводстве Казахстана необходима активная поддержка со стороны государства. Важно установить контроль над поставками птицы, проверять ее качество и соблюдение всех санитарных норм. Кроме того, необходимо разработать меры по защите отечественных производителей и ограничить демпинговые поставки.

Перспективы отрасли

При условии справедливой конкуренции и защиты отечественных птицеводов, отрасль может достичь новых высот. Казахстан обладает огромным потенциалом в производстве птицы, что позволяет удовлетворять потребности не только внутреннего рынка, но и экспортировать свою продукцию за рубеж. Однако, для реализации этого потенциала необходимо справедливое и конкурентное рыночное окружение.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос