Интенсивное развитие подотраслей российского животноводства (в том числе птицеводства и свиноводства) требует производства все возрастающего количества высокопротеиновых наполнителей комбикормов. Об этом 9 февраля заявил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов, сообщает пресс-служба министерства.
Вместе с тем, добавил чиновник, в настоящее время в отечественном животноводстве все еще сохраняется импортозависимость от поставок белковых концентратов – соевого шрота и синтетических аминокислот.
«Кроме того, приобретает актуальность вопрос отказа от импорта незаменимых аминокислот, в т.ч. полученных с использованием генно-модифицированных организмов. В связи с этим необходимо создание отечественных биозаводов с целью импортозамещения синтетических аминокислот и белковых концентратов», – подчеркнул чиновник.
Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ