Российские учёные создали новые сорта пшеницы

Автор: Екатерина Пузина

Ученые Алтайского научного центра агробиотехнологий вывели два новых сорта пшеницы: мягкая «Спикер» и твердая «АТП Прима». Сорта уже включены в госреестр селекционных достижений РФ.

В период сортоиспытания урожайность зерна твердой пшеницы выросла на 10%. Высокая устойчивость сорта к полеганию снижает потери от болезней. Зерно алтайской твердой пшеницы «Прима» отличается высоким содержанием клейковины. Сорт особо ценен для изготовления высококачественных макарон благодаря хорошим упруго-эластичным свойствам. Он занимает одну из лидирующих позиций по индексу глютена среди других образцов.

Выведенный сорт мягкой пшеницы «Спикер» по урожайности, качеству зерна и устойчивости к болезням превосходит сорт «Алтайская 70», распространенный сейчас в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Структура стебля делает растение менее уязвимым для опасного и широко распространенного насекомого-вредителя – хлебного пилильщика.

Как сообщает замдиректора центра по научной работе Андрей Зиборов, уже в 2023 году оригинальные семена будут получены для распространения рядовым сельхозтоваропроизводителям или в семеноводческие центры. Уже осенью нынешнего года ожидается внедрение новых сортов в производство.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос