Минсельхоз РФ считает приоритетом развитие глубокой переработки зерна в России

Больше не только экспорт, но и добавленная стоимость

Главная цель — разнообразие продуктов и увеличение спроса

Введение

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации приняло новую стратегию развития отрасли, согласно которой особое внимание уделяется глубокой переработке зерна. Новая стратегия направлена на увеличение добавленной стоимости российских сельхозпродуктов, а также на разнообразие и конкурентоспособность продукции. Минсельхоз РФ считает, что переработка зерна является одним из основных инструментов в достижении этих целей.

Глубокая переработка зерна: что это такое?

Глубокая переработка зерна подразумевает создание новых продуктов на его основе, которые значительно отличаются по функциональности, вкусовым и пищевым свойствам от исходного сырья. Это могут быть различные типы муки, крупы, кормовые добавки, отруби, биоэтанол и другие продукты.

Преимущества глубокой переработки

Развитие глубокой переработки зерна имеет ряд значительных преимуществ:

  • Увеличение добавленной стоимости продукции. За счет создания новых продуктов, ценность которых выше, российские производители смогут получить большую прибыль.
  • Разнообразие и конкурентоспособность продукции. За счет глубокой переработки зерна появится возможность разнообразить ассортимент продукции и удовлетворить потребности различных сегментов рынка.
  • Увеличение спроса на российскую продукцию. Новые продукты, созданные в результате глубокой переработки зерна, будут более востребованы на внутреннем и внешних рынках.

Стратегия развития отрасли

Стратегия развития отрасли предусматривает ряд мероприятий для стимулирования глубокой переработки зерна. В частности:

  1. Финансовая поддержка производителей. Минсельхоз предоставит льготные кредиты и субсидии тем предприятиям, которые будут заниматься развитием глубокой переработки зерна.
  2. Создание инфраструктуры. Для удовлетворения потребностей перерабатывающей отрасли будут строиться новые фабрики и заводы, оснащенные современным оборудованием.
  3. Продвижение на международном рынке. Минсельхоз будет активно продвигать российскую переработанную продукцию на внешних рынках, привлекая иностранных инвесторов и партнеров.

Заключение

Развитие глубокой переработки зерна — это стратегическое решение Минсельхоза РФ, направленное на увеличение добавленной стоимости российской аграрной продукции и повышение конкурентоспособности на мировом рынке. Глубокая переработка зерна открывает новые возможности для российских производителей и способствует развитию отрасли сельского хозяйства в целом.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос