Минсельхоз прогнозирует рекордный урожай плодов и ягод в 2019 году

Стабильный рост производства

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, основываясь на текущих аналитических данных, прогнозирует, что в 2019 году страна получит абсолютный рекорд по объему урожая плодов и ягод. Результаты предыдущих лет позволяют говорить о стабильном росте производства сельскохозяйственной продукции данного сектора.

Факторы, влияющие на рост производства

Важным фактором, способствующим увеличению урожая, являются новые технологии в сельском хозяйстве. Современные методы обработки почвы, удобрения, ирригация и защита растений позволяют повысить качество и количество плодов и ягод. Кроме того, разработка новых сортов растений, устойчивых к болезням и вредителям, сыграла значительную роль в увеличении урожайности.

Еще одним фактором, оказывающим положительное влияние на производство плодов и ягод, является благоприятная погода. В 2019 году проводились множество метеорологических исследований, которые позволили предсказать наиболее оптимальные условия для роста и созревания растений. Умеренные температуры, достаточное количество осадков и пониженная вероятность заморозков способствуют повышению урожайности.

Увеличение площадей под посадки

Важным моментом является также увеличение площадей, выделенных под посадки плодовых и ягодных культур. Повышение площадей садов и плантаций, а также развитие индивидуального садоводства способствует увеличению производства данных категорий продукции. Государственное финансирование программ развития садоводства и виноградарства также оказывает положительное влияние на рост производства.

Правильное хранение и переработка

Существенное значение имеет также правильное хранение и переработка плодов и ягод. Внедрение современных технологий при сборе, хранении и транспортировке продукции позволяет продлить сроки годности и сохранить все полезные свойства плодов и ягод. Развитие промышленности переработки сельскохозяйственной продукции дает возможность создавать конкурентноспособные товары на внутреннем и внешнем рынке, способствует увеличению экспорта данных товаров.

Прогнозируемые показатели

Согласно прогнозным данным, объем производства плодов и ягод в 2019 году составит более 15 миллионов тонн. Это значительно превысит результаты предыдущих лет и станет абсолютным рекордом. Увеличение урожайности будет наблюдаться почти во всех регионах России. Лидерами по производству останутся Краснодарский край, Ростовская область и Красноярский край. Ожидается, что рекордный урожай плодов и ягод позволит удовлетворить потребности как внутреннего рынка, так и экспорта.

Заключение

Рекордный урожай плодов и ягод в 2019 году подтверждает положительную динамику развития сельского хозяйства России. Увеличение производственных площадей, использование современных технологий, благоприятная погода и развитие переработки позволяют стране стать одним из лидеров по производству данных категорий продукции. Рекордный урожай будет способствовать удовлетворению потребностей в плодах и ягодах как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках экспорта.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос