Минсельхоз России разработал прототип системы прослеживаемости семян

Введение

Министерство сельского хозяйства России (Минсельхоз России) внедряет новую систему прослеживаемости семян, которая позволит контролировать происхождение и качество семян, а также обеспечить эффективную борьбу с подделками и низкокачественными продуктами.

Проблема с подделками и низкокачественными семенами

Одной из проблем, с которой сталкиваются сельхозпроизводители, является рост подделок и низкокачественных семенных материалов. Подделанные или некачественные семена негативно влияют на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, а также могут стать источником распространения вредителей и болезней.

Цель разработки системы прослеживаемости семян

Целью разработки системы прослеживаемости семян Минсельхозом России является обеспечение прозрачности и достоверности информации о семенном материале. Это позволит сельхозпроизводителям быть уверенными в качестве приобретаемых семян и снизить риск получения подделок.

Принцип работы системы

Система прослеживаемости семян включает в себя цифровую базу данных, которая содержит информацию о каждом шаге жизненного цикла семян - от производства до реализации и использования. Каждая партия семян помечается уникальным идентификатором, и информация о ней записывается в базу данных. Сельхозпроизводители, поставщики и потребители смогут отслеживать путь семян через систему, просто отсканировав упаковку с помощью мобильного приложения.

Преимущества системы прослеживаемости семян

Прототип системы прослеживаемости семян, разработанный Минсельхозом России, предоставляет следующие преимущества:

  • Прозрачность информации о происхождении и качестве семян;
  • Снижение риска подделок и недобросовестных продавцов;
  • Удобный доступ к информации с помощью мобильного приложения;
  • Более эффективная борьба с распространением вредителей и болезней.

Планы на внедрение системы

По словам представителей Минсельхоза России, прототип системы прослеживаемости семян уже прошел успешные испытания и готов к внедрению на практике. В ближайшее время будет разработана программа поэтапного внедрения системы на территории страны с учетом опыта международных партнеров и передовых практик в области сельского хозяйства.

Заключение

Внедрение системы прослеживаемости семян является важным шагом в развитии сельского хозяйства России. Она поможет улучшить качество семенного материала, повысить урожайность и защитить растения от вредителей и болезней. Система прослеживаемости семян станет надежным инструментом для сельхозпроизводителей, обеспечивая им уверенность в качестве и подлинности приобретаемых семян.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос