Будут ли продлены контрсанкции?

Правительство России снова обсуждает возможность продления контрсанкций на следующий год. Такие обсуждения проходят регулярно – примерно в середине каждого года. Решение о продлении принимается исходя из текущей политической конъюнктуры, в частности, столь же регулярного продления антироссийских санкций со стороны Запада. Так как санкции против нашей стране никто пока не отменил, более того, США вводят пошлины на сталь и алюминий, с нашей стороны ослабления контрсанкционной политики ожидать тоже не стоит.

«Как известно, нами введены ответные ограничительные меры в отношении ряда стран по отдельным категориям товаров, – напомнил премьер-министр Д. Медведев участникам совещания по международной торговле. – Они сохраняют силу и, с учетом ранее принятых решений в Евросоюзе, в некоторых других странах, нам нужно будет рассмотреть вопрос о продлении этих мер на следующий период — я в данном случае имею в виду 2019 год».

Российским сельхозпроизводителям особенно важно, что среди «отдельных категорий товаров», упомянутых премьером, есть и сельскохозяйственная продукция. Для отечественных аграриев сохранение контрсанкций вопрос не столько политический, сколько экономический: их продление защищает российский рынок от конкуренции со стороны западных товаропроизводителей. И хотя многие чиновники намекают на неизбежную отмену контрсанкций в будущем и необходимость увеличивать конкурентоспособность за счёт внутренних источников, для аграриев сохранение статус-кво по-прежнему важно. Похоже, в 2019 году его изменения можно не опасаться.  

Поделиться
 
 
Заявка на спрос