МСП получит 31 млрд рублей на кредиты под залог прав на интеллектуальную собственность

Малые и средние предприятия (МСП) в России получат значительную финансовую поддержку в форме кредитов под залог прав на интеллектуальную собственность. Объем финансирования составит 31 миллиард рублей.

Создание благоприятных условий

Целью данной финансовой программы является создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в России. Одной из наиболее ценных активов современных компаний является интеллектуальная собственность, включающая патенты, товарные знаки, авторские права и другие объекты интеллектуальной собственности.

Расширение возможностей финансирования

В рамках данной программы МСП смогут получить доступ к дополнительным источникам финансирования, используя интеллектуальную собственность в качестве залога. Подобная практика встречается во многих развитых странах мира и доказала свою эффективность в поддержке инноваций и стимулировании экономического роста.

Более низкие процентные ставки

Около 20 банков будут участвовать в программе кредитования с использованием залога интеллектуальной собственности. Процентные ставки по таким кредитам будут существенно ниже, чем по обычным предпринимательским кредитам. Это позволит МСП сократить затраты на финансирование своих деятельности и направить средства на развитие и инновационные проекты.

Как получить кредит?

Для получения кредита под залог прав на интеллектуальную собственность, предприятие должно обладать охраняемыми объектами интеллектуальной собственности, иметь положительные финансовые показатели, а также предоставить бизнес-план по использованию полученных средств.

Кредитная программа под залог прав на интеллектуальную собственность будет доступна для предприятий всех отраслей экономики, включая IT-сектор, фармацевтику, машиностроение и другие высокотехнологичные области.

Внедрение данной программы финансовой поддержки МСП позволит значительно ускорить развитие инновационного сектора экономики, способствовать повышению конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке и стимулировать экономический рост страны в целом.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос